Трибуна

88 будущих звезд. Иан Субиабре

Мы продолжаем рубрику «88 Будущих Звезд» в которой рассказываем про молодых талантов со всего света.

Иан Субиабре – 17 лет, нападающий, «Ривер Плейт».

Иан Субиабре родился 1 января 2007 года в аргентинском Комодоро Ривадавия. Является дальним родственником Гильермо Субиабре – чилийского футболиста, поэтому также имеет чилийские корни. Свой футбольный путь начал в местной «КАИ», откуда 1 января 2023 года перешел в «Ривер Плейт» за 300 тысяч евро. Играл и тренировался он с командой до 20 лет. Сам игрок может играть на любой позиции в нападении, но предпочитает правый фланг. Играет этакого «широкого плеймейкера». Очень хорошо креативит на фланге, имеет прекрасный дриблинг и неплохую скорость, что в совокупности с отличными передачами на любую дистанцию делает из него очень опасного игрока под любую игру. Довольно низкий (172 см), что в купе с низким центром тяжести и прекрасной ловкостью и координацией помогает ему без труда обыгрывать соперников. Имеет прекрасный футбольный интеллект и отличное чувство пространства. Однако также очень свободолюбив, он любит играть в свободной атакующей роли, где он не будет привязан к конкретной позиции. Любит использовать отличные навыки владения мячом выполняя умопомрачительные трюки, передачи и удары пятками и т.д. Однако несмотря на это активно играет на команду и любит выводить партнеров на ударные позиции стягивая на себя 2-3 соперников. Имеет прекрасное первое касание, также хорош на ограниченном пространстве и в быстрых контратаках. Из минусов можно отметить не оптимальный удар и тут есть куда стремится. Также в силу небольших размеров его очень легко оттеснять от мяча и в верховых дуэлях он бесполезен. В основном из-за этого он пока не так востребован на высоком уровне, как Франко Мастантуоно и Агустин Руберто. Очень похож на Бернардо Силву и Пабло Сарабию.

На юношеском уровне не вызывался в сборную Аргентины, поэтому, когда в августе 2022 его позвали в сборную Чили до 17 лет он сразу согласился. Однако сыграл за них Иан всего 1 матч, после чего был созвон с тренером Аргентины до 17 лет и отказ играть за чилийцев. На молодежном Кубке Америки он отыграл 7 матчей из 8 возможных и отдал 2 ассиста. Играл он вместе с Франко Мастантуоно и Агустином Руберто, с которыми познакомился еще в академии «Ривера». В итоге в ноябре 2023 получил вызов на юношеский Чемпионат Мира в Индонезии.

В первом матче с Сенегалом он появился на поле на 77-й минуте, заменив Клаудио Эчеверри и не отметился ничем, кроме 1 успешной обводки из 3. Во втором матче с Японией он остался на замене. Однако к третьему матче против Польши у Аргентины вылетел основной левый вингер Магер Кариццо. И  Диего Плаценте – главный тренер юношеской сборной – решил попробовать Субиабре на неродной позиции слева. И Иан зажег! У него было 5 удачных обводок, 2 созданных голевых момента и 1+1 всего за 90 минут. Субиабре получил оценку 8.9 от SofaScore и стал лучшим игроком того матча.

Иан Субиабре выводит партнера 1на1 шикарным пасом вразрез через все поле

В матче 1/8 против Венесуэлы Субиабре снова вышел слева и совершил 7 удачных обводок , 1 пас под удар и получил 7.8 от SofaScore , что было неплохим результатом.

Отличный предголевой пас не глядя от Субиабре. Этот гол положил начало разгрому 5:0

Однако после ни в матче с Бразилией, ни с немцами, ни с Мали он не показал такого футбола и близко, хотя всегда выходил в основе. Однако несмотря на это не все равно стал одним из самых обыгрывающих игроков чемпионате мира. Он совершил аж 22 обводки за 6 неполных матчей. Это привлекло главного тренера «Ривер Плейта» Мартина Демичельса, который вызвал юношу на тренировки сразу после окончания турнира. А уже 18 января он дебютировал за «Ривер» против «Монтеррея» выйдя на 82 минуте вместо Барко и успев совершить 1 обводку.

Дебют в официальной игре пришлось ждать недолго. В матче чемпионата с «Баракасом» он вышел на 90-й минуте, тем самым дебютировав за «Ривер Плейт » в официальных матчах. Однако после этого все стало скудней. Иан все реже и реже попадал в заявку основной команды, однако уже в конце мая он дебютировал в Кубке Либертадорес выйдя с «Депортиво Тачирой» на 63-й минуте. В том матче Субиабре не реализовал выход 1 на 1, а также создал прекрасный момент партнеру, но несмотря на все усилия ушел с поля без голевых действий.

К матчам основы он сейчас привлекается редко, однако с возвращением Марсело Гальярдо на пост главного тренера все может измениться. Слухов о трансфере вокруг игрока пока нет.