Трибуна
7 мин.

Безупречность «Ягеллонии», поражение «Легии» и первая отставка. Обзор 3-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В третьем туре Экстракласы состоялось лишь восемь матчей, «Шленск», прошедший в третий квалификационный раунд Лиги Конференций свой матч против «Радомяка» перенес, но и без этого третий тур оказался богатым на интересные события.

«Легия» оступается, а «Ягеллония» единолично возглавила таблицу

Главным событием третьего тура Экстракласы стало первое поражение варшавской «Легии» в чемпионате. Гонсало Фейо дал своим лидерам отдохнуть в еврокубковом матче, поэтому они были идеально готовы к матчу с «Пястом». Но на футбольном поле варшавяне в воскресенье не показали ничего.

«Пяст» вряд ли чем-то удивил соперника – гливичане не прессинговали высоко, сосредоточившись прежде всего на грамотной игре в обороне. Для того чтобы забить дважды, «Пясту» хватило двух аутов – Храпек и Костадинов поразили ворота Тобиаша. «Легия» ответила лишь голом Крамера в добавленное время к первому тайму, до этого еще был удар словенца в перекладину ворот гостей.

При равном счете на табло «Легия» во вторые сорок пять минут не создала ни одного опасного момента, что серьезно беспокоит болельщиков «Легии» перед еврокубковым матчем с «Брондбю» и матчами с более сильными соперниками в Экстракласе. «Пяст» же непривычно для себя успешно начинает сезон – семь очков и третье место в турнирной таблице.

А вот «Ягеллония» пока идет по чемпионату без ошибок. Три матча – три победы. Но стоит отметить, что в домашних матчах «Ягеллония» принимала довольно слабые «Пущу» и «Сталь», а три очка, добытые в Радоме – большая удача.

«Сталь» не оказала никакого сопротивления «Яге». Футболисты мелечан ни разу не пробили в створ ворот Абромовича, Кохальски же куда чаще вступал в игру. С ударами Пулулу и Имаза вратарь «Стали» справиться не смог, зато отразил удар с пенальти в исполнении Хансена.

После трех туров «Ягеллония» единолично с девятью очками возглавляет турнирную таблицу. По итогам четвертого тура «Ягу» могут подвинуть вниз, поскольку из-за загруженности в еврокубках матч четвертого тура против «Мотора» «Ягеллония» перенесла на более поздний срок.

Преображение «Леха» и трудности «Ракува»

«Лех» уже продал в летнее трансферное окно Вельде и Мархвиньского. В матче с «Лехией» не принимал участия Йеспер Кальстром, новоиспеченный игрок итальянского «Удинезе». Но это нисколько не помешало познаньцам уверенно разобраться с «Лехией».

К перерыву познаньцы вели с крупным счетом 3:0, Микаэль Ишак оформил дубль, а Дино Хотич к голу добавил ассист. «Лехия» выглядела разобранной командой. Шимону Грабовскому срочно необходимы усиления для состава, остаться в Экстракласе с такой командой пока выглядит практически нереально.

Микаэль Ишак в бомбардирской гонке догнал Рошу

После перерыва гданьчане чуть выровняли игру, но произошло это скорее из-за того, что «Лех» при добытом преимуществе уже не старался добить соперника. В самой концовке встречи «Лехия» даже сумела уйти от крупного поражения, благодаря удару шведского полузащитника Карла Вендта.

Свою победу одержал и «Ракув». Победа ченстоховцев вышла куда более тяжелой, хотя играли подопечные Папшуна против еще одного новичка лиги – «ГКС». В Катовице в течение семидесяти минут хозяева выглядели заметно лучше. Лишь Треловски спасал «Ракув» на линии ворот, а вот на выходах голкипер раз за разом допускал ошибки, чем не пользовались катовичане.

Единственный гол в матче забил Жеан Карлос, воспользовавшийся подачей Тудора с фланга. Лишь в последние двадцать минут встречи «Ракув» создал несколько опасных моментов у ворот Кудлы. Дебютировал в футболке «Ракува» Джонатан Бреут Брунес, о родственных связях которого с Эрлингом Холландом написали все польские СМИ. Дебют выдался неудачным, норвежец не вошел в игру и был заменен спустя девятнадцать минут после выхода на поле.

Захович огорчает бывший клуб, а «Видзев» – бывшего вратаря

«Погонь» после победы на старте над «Короной» уже не может победить два матча подряд. Сначала щецинцы увезли лишь ничью из Любина, а в пятницу «портовцы» уехали ни с чем из Забже. «Гурник» владел инициативой, но до поры до времени Кожокару спасал гостей. Не спас румынский вратарь лишь на 81-ой минуте после парашютика в исполнении словенского форварда Луки Заховича. Интересно, что летом Захович перешел в «Гурник» как раз из стана щецинской «Погони».

Лука Захович в пятницу огорчил бывших одноклубников

Со своими бывшими одноклубниками встречался и словацкий вратарь Хенрик Равас, его «Краковия» принимала дома «Видзев». Долгое время на табло держался равный счет 1:1, а все внимание было приковано к событиям на трибунах.

Как сорвать баннер соперника с крыши прямо во время матча? У фанатов «Краковии» есть ответ!

Пауза, вызванная беспорядками на трибунах, плохо подействовала на «Краковию». «Видзев» в концовке встречи еще дважды огорчил своего бывшего вратаря и одержал победу со счетом 3:1. Лодзинцы по-прежнему не проигрывают и с семью очками занимаю вторую строчку в турнирной таблице.

В Любине довольны, в Люблине – не совсем

«Пуща» пока не может нащупать свою игру на выезде. В первом туре неполомчане уступили 0:2 в Белостоке «Ягеллонии», теперь «зубры» возвращаются без очков из «Любина» – «Заглембе» победил 1:0, благодаря голу 18-летнего защитника Орликовского.

В Люблин приехала «Корона», которая неожиданно сменила тренера уже после второго тура чемпионата. Сложно сказать, помогло ли это игрокам «Короны», но в игре с «Мотором» кельчане забили свой первый гол в сезоне и набрали первое очко. До перерыва гости вели 1:0, но во втором тайме упустили нити игры из своих рук. Дважды арбитр не засчитывал взятие ворот «Короны», но в концовке уже принял решение не в пользу «Короны», назначив пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Цеглаж.

Первая смена тренера

Еще до старта третьего тура случилась первая смена тренера. Камиль Кузера по соглашению сторон покинул «Корону», стартовавшую с двух поражений. Временно обязанности главного тренера исполняет бывший ассистент Кузеры Мариуш Арчевски. Кузера проработал в «Короне» полтора года. Фанаты кельчан на выездном матче с «Мотором» поблагодарили тренера за работу специальным баннером. Для «Короны» Кузера – не чужой человека, в бытность игроком он провел за клуб девяносто девять матчей.

Motor Lublin – Korona Kielce 1:1

Цифра тура:

1 – именно столько побед одержала «Погонь» в пятидесяти выездных матчах с забжанским «Гурником»