Трибуна
9 мин.

Матч с «Мюнхен 1860» в 1996 году. Самая яркая победа «КАМАЗа» в еврокубках

В 1996 году «КАМАЗ-Чаллы» стал одним из трех российских клубов (вместе с «Ротором» и «Уралмашем»), принявшим участие в розыгрыше Кубка Интертото УЕФА. Здесь стоит отметить, что это право команда из Набережных Челнов получила еще в 1995 году (как команда, занявшая по итогам сезона 1994 года 6-е место), но чиновники из РФС добро на участие команд из России в этом турнире не дали. Дело в том, что УЕФА заключило контракт с фирмой IMG, согласно которому американцы выдвинули условие, о том, что матчи Кубка Интертото должны были проходить с 17 до 19 часов и только по субботам. Учитывая это, футбольные чиновники из РФС заявили, что потребуется перенести слишком много игр чемпионата России с участием «КАМАЗа», а потому, с учетом плотности российского календаря участие команды в этом кубке неприемлемо.

Футбольный клуб «КАМАЗ-Чаллы» образца 1996 г.

В результате жеребьевки Кубка Интертото-1996 «КАМАЗ-Чаллы» попал в группу 8 вместе с командами: «Мюнхен-1860» (Мюнхен, Германия), «ЛКС» (Лодзь, Польша), «Каучук» (Опава, Чехия) и «Спартак» (Варна, Болгария). 29 мая 1996 года посетившая Набережные Челны комиссия УЕФА и осмотревшая стадион, дала добро на проведение еврокубковых матчей.

Программка к матчу «КАМАЗ-Чаллы» – «ЛКС» (Лодзь, Польша)

Турнир «КАМАЗ-Чаллы» начал с уверенной победы. 22 июня дома со счетом 3:0 была обыграна команда «ЛКС» из​ Польши ‒ довольно известный в этой стране клуб, отличавшийся в 90-е годы завидной стабильностью в чемпионате своей страны (2-е место в 1993 году, а также 4-е место в 1994 и в 1996 годах). А всего через два сезона эта команда и вовсе станет чемпионом Польши.

Спустя всего неделю, 29 июня «КАМАЗу-Чаллы» предстояло провести первый гостевой матч в рамках Кубка Интертото, соперником по которому стал «Каучук» из чешского города Опава. Из-за реконструкции стадиона в Опаве игра была перенесена в соседнюю Остраву. В упорной борьбе челнинцы одержали победу со счетом 2:1, и единолично возглавили турнирную таблицу группы 8.

В третьем матче челнинцы у себя дома встречались с болгарским «Спартаком» из города Варна. Проигрывая после первого тайма 0:2, футболисты «КАМАЗа-Чаллы» проявили характер и смогли сравнять счет, хотя при более хладнокровном использовании нескольких своих моментов и вовсе могли бы вырвать победу. Но в итоге — ничья, и единственную путевку в полуфинал турнира в последнем туре должны были разыграть в очном противостоянии две команды «КАМАЗ-Чаллы» и «Мюнхен 1860».

«Мюнхен 1860» в сезоне 1995/1996

У «КАМАЗ-Чаллы» перед решающим матчем в активе было 7 очков, у немцев – 6. Турнирный путь «Мюнхена 1860» начался с неожиданного гостевого поражения от «Спартака» из Варны 1:2, затем мюнхенцы собрались​ и показали всю свою силу, обыграв «ЛКС» 5:0 и «Каучук» 2:0.

Болельщики «Мюнхена 1860» на матче со «Спартаком» из Варны
Гостевая трибуна перед матчем «Спартак» (Варна, Болгария) – «Мюнхен 1860»

Измученные игрой на два фронта футболисты «КАМАЗа-Чаллы» отправились в Германию далеко не в лучшем настроении. Причиной тому стало разгромное домашнее поражение от «Ростсельмаша» 2:7. Это была катастрофа, причину которой главный тренер Валерий Четверик видел в усталости — за две недели его подопечные провели 8 официальных матчей. К такой нагрузке, команда оказалась просто не готова. В таких условиях челнинцам предстояло сыграть первый в их истории официальный матч с командой Бундеслиги, в стране, чья сборная только что стала чемпионом Европы.

Программка к матчу Кубка Интертото «Мюнхен 1860» – «КАМАЗ-Чаллы»

«Мюнхен 1860» в те годы считался крепким середняком Бундеслиги. Этот немецкий клуб имел богатую историю. В 1960-е годы «Мюнхен 1860» был главным врагом «Баварии», становился чемпионом Германии, выигрывал кубок страны, а также выходил в финал Кубка Кубков. Несмотря на то, что все успехи немецкого клуба датировались позавчерашним днем, состав команды вызывал уважение. В то время честь клуба защищали будущий победитель Лиги Чемпионов в составе «Баварии» Йенс Йеремис, Йорг Беме, который позже перебрался в «Шальке» и выступал за сборную Германии, Даниэль Боримиров, являвшийся полуфиналистом чемпионата мира 1994 года в составе сборной Болгарии, бывший игрок «Баварии» австриец Харальд Черны.

Билет на матч Кубка Интертото «Мюнхен 1860» – «КАМАЗ-Чаллы»

Челнинцы прибыли на стадион примерно за полтора часа до начала матча. Из-за перебора карточек помочь команде на поле не смог Алексей Бабенко, который по итогам турнира станет лучшим бомбардиром команды. Позже на стадион подъехали хозяева. Их главный тренер Вернер Лорант в коротком интервью сказал, что о «КАМАЗе» не знает абсолютно ничего, а предстоящий матч для его подопечных самый важный, потому что они хотят занять первое место в группе.

«КАМАЗ-Чаллы» в Мюнхене на стадионе «Грюнвальдер». 20 июля 1996 г.

Как и ожидалось, игра началась с атак хозяев, которые под оглушительную поддержку трибун принялись методично расшатывать защитные порядки гостей из России. Самыми заметными у мюнхенцев были полузащитники Швабль и Новак – юркие, техничные, с хорошим дриблингом и видением поля игроки. Чтобы получить мяч, они часто возвращались на свою половину поля, а оттуда уже плели кружева комбинаций. Правда, в итоге почти все их действия были направлены на поиски мощного таранного типа центрфорварда Олафа Боддена, забившего в последнем чемпионате бундеслиги 14 голов.

Уже на 3-й минуте трехходовка Бодден – Новак – Бодден закончилась ударом последнего, но на месте оказался вратарь «КАМАЗа-Чаллы» Платон Захарчук. Вскоре Валькер на левом краю атаки, по ходу обыграв нескольких защитников, ворвался в штрафную россиян и сильно пробил низом. Захарчук до мяча не дотянулся, и, казалось, гол неминуем. Но в последний момент на пути мяча вырос Евгений Варламов.

Первые 15 минут игра так и шла на половине поля «КАМАЗа-Чаллы». Сказалось, наверное, и то, что с 7-й по 15-ю минуту на поле отсутствовал Эдуард Югрин, который в борьбе с Бодденом получил повреждение.

Вратарь хозяев Майер впервые дотронулся до мяча на 16-й минуте – Владислав Зубков низом пробил со штрафного метров с 35. Еще через несколько минут в быстрой контратаке Роберт Евдокимов вывел на ударную позицию Михаила Джишкариани, но у того удар не получился.

И все-таки атакующих действий в первом тайме россияне практически не проводили. Наверное, 90% времени мячом владели хозяева, и в воздухе, как говорится, пахло голом. На 22-й минуте Боддена свалили в метре от штрафного круга. Трарес сильно пробил сквозь «стенку», мяч срикошетил, но Захарчук чудом успел среагировать.

Атаки на ворота «КАМАЗа-Чаллы» следовали без перерыва. Причем развивались они, как правило, по похожему сценарию: проход по флангу, навес или прострел на Боддена или Боримирова. Постепенно камазовцы приспособились к такой игре. Югрин прилип к Боддену, и тому все труднее было получать мяч на ударной позиции, а Варламов практически выключил из игры Боримирова. Лишь однажды в конце первого тайма болгарский форвард выиграл единоборство в воздухе и головой послал мяч в сетку, правда, с внешней стороны ворот.

В последние минуты первого тайма натиск хозяев был уже не так силен. Россияне играли самоотверженно, четко страхуя друг друга. Более того, в самом конце тайма во время одной из контратак «КАМАЗ-Чаллы» получил право на штрафной удар на правом фланге в метрах 30 от ворот немцев. Хорошую передачу верхом сделал Евдокимов, но Клонцак, оказавшийся лицом к лицу с Майером, до мяча не дотянулся.

Фан-сектор на стадионе «Грюнвальдер» в Мюнхене

Во втором тайме немцы продолжили атаковать, снова последовали бесчисленные передачи верхом на Боддена, которому, однако, все тяжелее было бороться против Югрина и приспособившегося к таким действиям Захарчука. Четко и самоотверженно действовали и другие игроки «КАМАЗа-Чаллы». Замена Боримирова на Винклера, явно не набравшего еще форму после операции на колене, ничего в игру мюнхенцев не привнесла. Сбавили обороты уставшие Швабль и Новак.

В начале второго тайма наиболее опасными у немцев были защитник Валькер, нанесший несколько опасных ударов, и проснувшийся вдруг Беме. На 65-й минуте он проскочил между Ефремовым и Прыгуновым и сильно пробил низом в левый от Захарчука угол. И снова наш вратарь огорчил местных фанов, в отчаянном броске парировав удар.

«КАМАЗ-Чаллы» нечасто появлялся на половине хозяев, но все же мяч у его игроков стал задерживаться подольше. Все решилось на 70-й минуте, когда Прыгунов на половине поля соперников перехватил мяч и тут же точно переадресовал его направо Заярному. Тот на ходу сделал выверенную передачу Джишкариани, который изящно перебросил мяч в ворота через выбежавшего ему навстречу Майера.

Конечно, «Мюнхен 1860» продолжал атаковать, но снова, кроме навесов в штрафную, ничего не предложил. К тому же, ринувшись в атаку и ослабив бдительность в обороне, немцы могли вполне пропустить и второй гол – неплохие возможности в конце матча упустили Джишкариани и Заярный. Финальный свисток зафиксировал победу «КАМАЗ-Чаллы» 1:0!

После игры Валерий Четверик отметил всю свою команду, сказав, что именно такой самоотверженной коллективной игрой и силен «КАМАЗ».

Расстроенный тренер хозяев на послематчевой пресс-конференции Вернер Лорант посетовал на то, что в решающие моменты его игрокам не хватало концентрации внимания и признал вратаря Платона Захарчуку лучшим на поле.

Эта победа обеспечила «КАМАЗу-Чаллы» первое место в группе и путевку в полуфинал турнира.

На групповой стадии челнинцы не потерпели ни одного поражения, одержав 3 победы и один раз сыграв вничью.

Блестящий результат для дебютанта еврокубков! Впереди «КАМАЗ-Чаллы» ждало двухматчевое противостояние за выход в финал с французским «Генгамом».