9 мин.

Обзор второго тура Экстракласы: блицкриг «Видзева», победы «Легии», «Ягеллонии» и новичков

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Экстракласа набирает ход, в уикэнд прошел второй тур польского первенства. После двух туров лишь две команды набрали по шесть очков, а центральным матчем тура стал поединок в Лодзи между «Видзевом» и «Лехом».

«Яга» и «Легия» со стопроцентным результатом

Лишь две команды после двух туров набрали стопроцентный результат.

«Ягеллония», успешно съездив в Литву, отправилась на выезд к «Радомяку». Фаворитом встречи был действующий чемпион страны, но Семенец дал отдохнуть Пулулу, а Нене не мог сыграть из-за травмы, что чуть выровняло шансы команд на победу. Но в первом тайме гости продемонстрировали свою мощь и ушли на перерыв с преимуществом в два мяча, благодаря двум ударам из-за пределов штрафной в исполнении Кубицкого, но об этом ниже.

Во втором тайме игра развернулась на сто восемьдесят градусов. «Радомяк» начал играть агрессивно, накрывая «Ягу» у ее ворот, это быстро принесло успех. Семенец и его подопечные по-прежнему не отказываются от короткого розыгрыша мяча. Радомцы этим и воспользовались, подкараулив ошибку гостей. Пенальти реализовал Роша, который вскоре оформил и дубль. Радомцы продолжали давить, а «Ягеллония» попросту стала. Казалось, что сохраненная ничья будет большим успехом для гостей с Подлясья. Но закончилось все неудачно для «Радомяка», проведшего образцовый второй тайм.

Сыграли замены Семенца. Резервист Нгуямба ассистировал, резервист Виллар забивал. Набрать хотя бы одно очко «Радомяку» не удалось, зато после финального свистка футболисты, несмотря на поражение, покидали поле под аплодисменты местных болельщиков.

Image 96

«Легии» было ни чуть не проще. Выезд в Кельце в последнее время не был простым, все три последних матчей между «Короной» и «Легией» на стадионе «желто-красных» завершались вничью. Вничью мог завершиться и этот матч. Команды создали по одному стопроцентному моменту, но у хозяев Далмау пробил в перекладину, а Крамер с метров двух пробил во вратаря кельчан Дзеконьского.

Спас варшавян Лукиньяс. Бразилец моментально снова становится звездой лиги после возвращения в «Легию». Именно его гол после передачи Винагре и принес три очка «Легии». Проблема на данный момент в том, что «Легия» одерживает натужные победы, имея, по словам Фейо и по мнениям многих экспертов, сильнейший состав в лиге. А Лукиньяс не вездесущ и рискует получить травму, поскольку защитники оппонентов варшавян не стесняются бить полузащитника по ногам. В первом туре за это Налепа досрочно покинул поле.

«Лех» без лидеров и очков в Лодзи, «Ракув» снова проигрывает «Краковии», а «Шлёнск» продолжает падать вниз

Матч между «Видзевом» и «Лехом» многие называли центральным матчем тура. В составе познаньцев не нашлось места двум важным игрокам полузащиты - Филипу Мархвиньскому и Кристофферу Вельде. Причина их отсутствия проста - первый ушел в «Лечче» за три миллиона евро, второй - в «Олимпиакос» за четыре миллиона.

Без своих лидеров «Лех» провалил старт матча. Прошло всего десять минут матча, а «Видзев» уже вел со счетом 2:0. «Леху» было непросто прийти в себя, сумели это сделать познаньцы лишь под конец первого тайма, а Ишак подарил надежду гостям, сократив отставание до минимума. После перерыва «Лех» давил, но сравнять счет так и не сумел, хотя Хотичу даже удалось поразить ворота Гикевича, но минимальный оффсайд решил познаньцев возможного набранного очка.

Матч между «Ракувом» и «Краковией» завершал игровую программу второго тура. «Ракув» считался явным фаворитом матча, но исторически сложилось, что краковчане - крайне неудобный соперник для ченстоховцев. После выхода «Ракува» в Экстракласу «красно-синие» одержали лишь одну победу в десяти матчах. Возвращение на тренерский мостик Марека Папшуна не помогло прервать эту неудачную серию.

«Ракув» выглядел слабо. Если в первом туре в Люблине подопечные Папшуна пользовались открытой игрой соперника, подлавливая его на контратаках, то взломать эшелонированную оборону «Красы» ченстоховцам так и не удалось. А вот гости свой момент реализовали. Молодой вратарь «Ракува» Треловски неуверенно сыграл после короткого розыгрыша углового, пропустив в дальний угол мяч после полу-удара - полуподачи Майгаарда.

Всего два месяца назад «Шлёнск» финишировал на второй строчке турнирной таблицы, теперь вроцлавляне после двух туров занимаю второе место с конца с одним набранным баллом, а ведь календарь у «армейцев» не выглядел трудным. В выездном матче в Гливице команда Магеры снова показала себя разобранно, что закономерно закончилось поражением со счетом 0:2. Оборона вроцлавлян уже не так надежна, а атака без Экспозито выглядит совершенно беззубо, все надежды остались на Науэля, который без своего соотечественника выглядит заметно хуже.

Еще два матча тура завершились со счетом 2:2. В Кракове по два мяча забили «Пуща» и «Гурник», а в Любине - «Заглембе» и «Погонь».

Дебютные победы новичков

«ГКС» и «Мотор» после первого тура не набрали очков, зато во втором туре оба новичка лиги одержали победы. «ГКС» успешно съездил в Мелец, а «Мотор» - в Гданьск. Оба матча не изобиловали опасными моментами. Катовичане и вовсе единственный гол в матче забили с одиннадцатиметровой отметки, а люблинцы победили благодаря двум голам в течение четырех минут.

Герой тура

28-летний Ярослав Кубицки давно не блистал результативностью. Последние годы в «Лехии» полузащитник не мог занести себе в актив, но с переходом в «Ягу» обрел второе дыхание. В матче с «Радомяком» на Кубицкого упал тяжелая задача - заменить Нене, лидера средней линии команды. И Ярослав отлично с этим заданием справился, оформив дубль за шесть минут великолепными ударами из-за пределов штрафной.

Цифра тура

35 лет 187 дней - в таком возрасте в Экстракласе дебютировал Рафал Крул. Опытный полузащитник трижды приходил в «Мотор» и выступал за люблинцев с 2008-го по 2010-ый, с 2013-го по 2017-ый и с 2020-го по настоящее время. С люблинцами Крул побывал во всех четырех дивизионах. Два гола футболиста в прошедшем сезоне помогли «Мотору» пробиться в элиту.

«Лех» продолжает успешно продавать, а «Ракув» подписывает кузена Холланда

За четыре последних сезона «Лех» продал футболистов более чем на 35 миллионов евро, в Польше никто за это время не заработал на трансферах больше. «Легия» за эти четыре года продала игроков на сумму порядка 31 миллиона евро.

Нынешним летом «Лех» продолжает зарабатывать на трансферах. 22-летний воспитанник «Леха» Филип Мархвиньски наконец уехал в Европу, перейдя в «Лечче», а норвежский полузащитник Кристоффер Вельде стал игроком греческого «Олимпиакоса». На продаже этого дуэта познаньцы заработали 7 миллионов евро без учета бонусов.

Image

Два с половиной года назад «Лех» заплатил за Вельде в четыре раза меньше, при этом руководство познаньского клуба не скрывает, что год назад за Вельде можно было получить в раза два больше. Вопрос лишь в том, как «Лех» воспользуется успешными продажами. Пока что «Лех» подписал лишь двух игроков, которых вряд ли можно рассматривать как звезд лиги. Болельщики ждут от руководства новых трансферов, а их пока нет, фанаты даже объявили о протесте. В первом тайме матча с забжанским «Гурником» в первом туре фанаты не поддерживал игроков и вывесили баннеры, обвиняющие в неудачах руководство клуба. Каких-либо оснований для прекращения этого протеста пока нет.

Куда больше трансферов на вход в Ченстохове. На днях «Ракув» объявил об аренде у бельгийского «Лёвена» 23-летнего норвежского нападающего Джонатана Брёут Брунеса. Скандинавец имеет все шансы стать одной из звезд Экстракласы. Год назад бельгийский клуб заплатил за нападающего более двух миллионов евро, а в элите бельгийского футбола Брёут Брунес отметился тремя голами и двумя результативными передачами.

Интересен еще один факт - Брёут Брунес - кузен Эрлинга Холланда.