«Дальше так продолжаться не может». Злость Мусаева в раздевалке из-за провального старта «Краснодара»

Пока без побед в новом сезоне.

Пресс-служба «Краснодара» после ничьей с махачкалинским «Динамо» (0:0) во втором туре РПЛ опубликовала видео с речью Мурада Мусаева в раздевалке. Тренер жестко поговорил с игроками.

«Болельщики выражают недовольство, и они абсолютно правы. Мы не имеем права играть в такой футбол. Прежде всего, по отношению, настрою, по первому тайму. Это непозволительно. Может быть что угодно, но выходить, ##### (блин – Спортс), и не выигрывать единоборства, не подбирать мячи, выходить расслабленными – на что вы рассчитывали?

Но ответственность вся на мне. Я не достучался до вас перед матчем, я плохо вас подготовил. Будем делать выводы, дальше так продолжаться не может», – злился Мусаев.

«Первый тайм мы провалили». Мусаев возмущался не только в раздевалке

Тренер «Краснодара» сокрушался и в эфире «Матч ТВ»: «Первый тайм мы провалили. Так играть непростительно. Это касается как единоборств, так и качества игры. Мы не заслуживали победу, команде есть что обсудить и над чем поработать.

Странно, что кого‑то из футболистов нужно настраивать. Когда ты выходишь на один из лучших стадионов в мире, когда только начало чемпионата, а кто‑то выходит и не выкладывается на 100%».

Эдуард Сперцян тоже ждет изменений к лучшему: «Тяжелый матч. Остается только готовиться, анализировать. Так не может продолжаться. Сейчас нет команд, с которыми легко играть. У нас действительно многое не получалось. Но не было недооценки соперника».

Виктор Са понимает, что «Краснодар» способен на большее: «Без сомнений, это игра ниже наших возможностей. Все знают наш уровень. Ничего нельзя сказать про результат, он негативный. Мы начали сезон не так, как планировали. Но надо готовиться к следующим матчам и вернуть уверенность.

Отсутствие [игроков с Кубка Америки] повлияло. Все знают об их уровне. Но нельзя сказать, что наш состав без них хуже. Есть кем их заменить. Никоим образом нельзя перекладывать ответственность».

«Краснодару» не хватает Алонсо и Кордобы. Новая роль Сперцяна тоже влияет

«Краснодар» выиграл меньше половины матчей после возвращения Мурада Мусаева: только пять побед в 13 играх, еще четыре ничьих и четыре поражения.

В этом сезоне совсем грусть: уступили «Зениту» (2:4) в игре за Суперкубок России и дважды сыграли вничью в РПЛ.

Александр Дорский разобрался, чего не хватает команде Мурада Мусаева в начале сезона:

● нет топового пасующего центрального защитника без Алонсо;

● Диего Коста подъехал слишком поздно;

● фланговый защитник вообще пока не приехал;

● Кордоба, очевидно, дает команде гораздо больше, чем Смолов.

Но есть еще одна большая проблема – задействование Сперцяна в трех стартовых матчах сезона.

После ухода Ивича Сперцян двинулся к центральному нападающему – это должно было снизить нагрузку Эдо в предварительной стадии атаки и добавить креатива «Краснодару» у чужой штрафной.

В трех матчах креатива «Краснодару» явно не достает, а минимум в двух таймах (первые против «Зенита» и «Динамо») Сперцян вообще потерялся.

Например, сегодня до перерыва Сперцян сделал лишь 25 касаний (из старта меньше только Смолов) и отдал лишь 15 передач (снова меньше только Смолов), из которых 8 еще и стали неточными.

Конечно, «Краснодар» наткнулся на очень дисциплинированного соперника, но все-таки это не отговорки, когда проводишь первый домашний матч сезона против новичка лиги.