Новичок «Спартака» Барко начал с супергола – почти как Алекс 15 лет назад

«Спартак» на неделе представил Эсекиэля Барко, которого приобрел из «Ривер Плейта», и сразу же выпустил на матч второго тура РПЛ в Химках. Дебют отличный – сразу гол. Первый в РПЛ, как и у Манфреда Угальде несколькими минутами позже.

Почти все опасные моменты – вокруг Барко

Аргентинец уже на 15-й секунде выступлений в России получил по ногам и в дальнейшем собрал на себе несколько фолов. Барко запомнился скоростью, дриблингом и точными обостряющими передачами, а ближе к середине первого тайма опасно пробил на технику – чуть выше ворот.

После этого он создал себе голевой момент, обыграв соперника в чужой штрафной, но попал в штангу с близкого расстояния. «Химки» ответили голом Лукаса Веры, но в счете не повели – ранее Антон Заболотный сфолил на Наиле Умярове, поэтому мяч отменили.

Два героя второго тайма – Барко и Угальде – почти сделали гол в конце первого, когда аргентинец бросил в прорыв костариканца, а тот заработал пенальти. Но Тео Бонгонда удар не реализовал – вытащил Игорь Обухов.

Спартаковские расстройства рассеялись к 55-й минуте – и снова вся активность развернулась вокруг тройки Барко-Бонгонда-Угальде. На 49-й Тео заработал штрафной, а Барко отправился его исполнять. Хорошая точка.

И изумительный удар в обвод стенки.

Мяч влетел в верхний угол – Обухов не успел среагировать. Вот это дебют!

В своей дебютной игре только четверо в РПЛ забивали со штрафных – Ненад Джорджевич за «Крылья Советов» в 2010-м, Исмаэл Сильва за «Ахмат» в 2017-м, Максимилиан Филипп за «Динамо» через два года и Юсуф Языджи за ЦСКА в 2022-м. У «Спартака» же последний мяч со штрафного состоялся в 2021 году, когда Джордан Ларссон забил «Уралу».

Есть определенное сходство с дебютом Алекса Мескини в «Спартаке» 15 лет назад. Тогда он тоже сразу обратил на себя внимание ударами и передачами, а главное – первый гол за «Спартак» также забил со штрафного («Спартаку Нальчику»). Случилось это в третьем туре сезона-2009.

А еще Барко отметился 24-мя передачами в финальную треть. Больше в этом сезоне было только у Зобнина против «Оренбурга» и у Вендела против «Рубина» (по 25).

Угальде – первый гол с паса исправившегося Бонгонды

До сих пор у костариканца был только один забитый мяч за «Спартак» – «Зениту» в Кубке. Всего к игре против «Химок» – 17 матчей, включая кубковые – и только один забитый гол. 13 из них – в РПЛ, в которой голов не было.

На 55-й минуте получился легкий мяч – Угальде замкнул прострел Бонгонды. Но за игру форвард, безусловно, заслужил гол– был очень активен, заработал пенальти, опасно бил.

До крупного счет довел Срджан Бабич, забив после углового, поданного Хесусом Мединой. Причем пробил не головой, а ногой – и был точен. После чего тут же получил удар от Антона Заболотного при атаке «Химок» – нападающего наказали предупреждением. На 90-й Бутта Магомедов не дал «Спартаку» выиграть крупно и забил, опередив Олега Рябчука.

3:1 – «Спартак» впервые выиграл при Деяне Станковиче и забил два гола из трех со стандартов, что крайне редко удавалось в прошлом сезоне. Для полного счастья не хватило только гола дебютировавшего Виллиана Жозе, но он вышел на последние 15 минут и даже успел пробить головой чуть выше ворот.