8 мин.

Обзор 1-го тура Экстракласы: успешный старт фаворитов, красивые голы и очередные рекорды посещаемости

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В пятницу стартовала польская Экстракласа. Лига уже приучила польских любителей футбола к серьезным неожиданностям, но первый тур не подарил ни одной сенсации.

Фавориты сезона стартуют с побед

Открывался сезоном матчем с участием действующего чемпиона страны - «Ягеллонии». В Белостоке «пчёлки» принимали «Пущу». «Яга» подходила к матчу в статусе фаворита, но легкой прогулки из матча не вышло. В первом тайме хозяева доминировали на поле, но реализовать свои моменты никак не могли. Полузащитник белосточчан Ярослав Кубицки пытался удивить всех своим ударом пяткой, но попал лишь в штангу.

Неполомчане вышли на матч без номинального нападающего и в первую очередь старались сохранить свои ворота сухими, но после перерыва неожиданно «Пуща» осмелела. Сначала одна из атак «Пущи» закончилась падением украинца Якубы в штрафной хозяев. Арбитр был готов указать на точку, но в начальной фазе атаки «Пущи» рассмотрел оффсайд, а спустя несколько минут корейский легионер «зубров» Ли зарядил в перекладину.

Это помогло «Яге» прийти в себя. Быстро подопечные Семенеца вернули себе контроль над происходящим на газоне. Активен был молодой Доминик Марчук, а вышедшие на замены Нене и Вилар добавили скорости. Именно португальско-испанская пара и соорудила первый гол сезона. В добавленное время к матчу Ламин Диаби Фадига, еще один резервист хозяев, установил окончательный счет на табло. Чемпион начинает с победы 2:0.

«Яга» начинает с победы

Главный фаворит сезона - варшавская «Легия» в субботу принимала «Заглембе». Команда Фейо хорошо проявила себя. Несмотря на то, что варшавяне открыли счет лишь на 86-ой минуте и играли практически весь второй тайм в меньшинстве, победа вышла полностью заслуженной. Неплохо выглядел Гуал, который частично заменил Жосуэ, идя в обыгрыш сразу нескольких оппонентов.

Вспомнили в Варшаве и о Лукиньясе. Португалец зажигал еще три года назад на польских полях, а вернулся, кажется, еще более сильным игроком. Полузащитник принял участие в обеих голевых атаках «Легии», а вторую завершил своим точным ударом.

Без гола с поля ушел Марк Гуал, хотя своей игрой заслужил хотя бы одно взятие ворот. Оно даже случилось в первом тайме, но из минимально оффсайда.

Болельщики «Легии» признали Лукиньяса - лучшим игроком матча с «Заглембе»

«Ракув» экзаменовал «Мотор», вернувшийся в Экстракласу спустя тридцать два года. Люблинцы не боялись более сильного соперника, не садясь в оборону и стараясь активно прессинговать ченстоховцев. Это чуть было не принесло успех в первом тайме. Треловски ошибся, играя ногами в своей штрафной, но сам исправил свою ошибку, отразив удар Крула.

О плане на игру «Мотора» многое говорит тот факт, что гости открыли счет на контратаке. Хорватский защитник «Ракува» Тудор передачей нашел своего соотечественника и одноклубника Црнаца, который переиграл их же соотечественника Бркича. Такой вот хорватский гол в польской Экстракласе.

Во втором тайме «Ракув» выглядел чуть лучше оппонента, но «Мотор» не собирался сдаваться. Раскрываясь к финальному свистку все больше и больше, люблинцы пропустили атаку ченстоховцев - Црнац выкатил мяч молодому Драхалу, который переиграл Бркича во второй раз.

Марек Папшун вернулся в «Ракув» на пост главного тренера победой. Пока сложно судить о силе команды, подождем матчей с более сильными оппонентами.

Папшун победно вернулся в «Ракув»

С учетом трансферной кампании «Лех» сложно назвать фаворитом сезона, но и о победе познаньцев над «Гурником» упомянуть необходимо. «Железнодорожники» не продемонстрировали какого-то яркого футбола, но свои три очка, благодаря голам Ишака с пенальти и Хотича, познаньцы набрали.

Победила и щецинская «Погонь», которой противостояла «Корона». Благодаря крупной победе 3:0, «Погонь» возглавила турнирную таблицу из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Шкурин продолжает забивать, а «Лехия» отбирает очки у вице-чемпиона

«Сталь» в понедельник закрывала первый тур матчем против «Видзева». Команды разошлись миром со счетом 1:1. Единственный гол в составе мелечан забил беларус Илья Шкурин. Перед стартом сезона президент клуба Яцек Климек заявил, что Илья остается в составе подкарпатцев и клуб не намерен расставаться с форвардом.

Вернувшаяся в Экстракласу «Лехия» отправилась на выезд во Вроцлав к серебряному призеру прошедшего сезона «Шлёнску». За день до матча с «Лехии» был снят запрет на регистрацию новичков, поэтому в заявке на матч со «Шлёнском» оказались и Сергей Булеца, и Луп-Диван Гуэо, и Карл Вендт. По разным причинам участие в матче не могли принять Хлань, Фернандес и Бобчек, важнейшие игроки для «Лехии».

Несмотря на это, на 12-ой минуте «Лехия» открыла счет, причем сделала это ударом с метров сорока пяти. Интересно, что в сезоне 2022/2023 последний свой гол в Экстракласе гданьчане также забили с центра поля. Удержать преимущество у новичка лиги не получилось. На второй добавленной минуте Гуэрчио сравнял счет на табло. «Шлёнск» давил весь второй тайм и заслужил как минимум ничью.

Катовицкий «ГКС» не сумел порадовать своих болельщиков, заполнивших старенький стадион. «Радомяк» увез из Катовице минимальную победу со счетом 2:1. В Кракове «Краковия» и «Пяст» разошлись миром 1:1. Это совершенно неудивительно. На двоих в прошедшем сезоне команды тридцать один раз сыграли вничью, очные матчи этих команд в прошедшем сезоне также завершались вничью.

Спустя восемнадцать лет в Катовице вернулась Экстракласы

Парад красивых голов

Первый тур порадовал болельщиков красивыми голами. 21-летний полузащитник «Лехии» Томаш Нойгебауэр всего в четвертом матче в Экстракласе забил свой первый мяч. Удар во Вроцлаве с метров сорока пяти Нойгебауэр запомнит на всю жизнь.

Красивым выдался и первый гол катовицкого «ГКС» после возвращения в Экстракласу. Полузащитник Матеуш Мажец идеально поймал мяч на ногу и нанес мощный удар по воротам Кикольского. Красивый мяч, однако, не помог «ГКС» набрать хотя бы одно очко.

Вспомнить можно и гол Ламина Диаби Фадига. Французский нападающий вышел на замену на 81-ой минуте матча с «Пущей», а спустя семнадцать минут устроил слаломный проход сквозь оборону «Пущи», установив окончательный счет на табло.

Герой тура

Несмотря на дубли Эфтимиса Кулуриса и Леонардо Роши, выделить хочется хорватского форварда «Ракува» Анте Црнаца. С возвращением в клуб Марека Папшуна роль хорвата на поле немного изменилась. Теперь он играет не на острие атаки, а под нападающим. Папшун использует в своей игре двух атакующих полузащитников, которые расположены под форвардом.

Црнац отлично проявил себя на новой позиции. Хорват нанес четыре удара в створ ворот (никто из игроков в первом туре не бил чаще), отметился точным ударом и результативной передачей.

Анте Црнац забил в Люблине сам и помог отличиться партнёру

Цифра тура

11 719 - столько дней прошло между двумя матчами люблинского «Мотора» в Экстракласе. Последний раз «Мотор» выступал в элите польского футбола в сезоне 1991/1992.

Болельщики продолжают бить рекорды

Прошлый сезон Экстракласы бил рекорд за рекордом по посещаемости. С началом нового чемпионата ничего не изменилось. Трибуны стадионов в первом туре собрали 142 730 болельщиков, что дало среднюю посещаемость - 15 859 человек. Это лучший показатель для первого тура в истории лиги.