«Динамо» устроило 3:0 за полчаса. Влетели в сезон ярче «Зенита»

Но усложнили себе сами.

«Динамо» влетело в новый сезон Мир РПЛ еще стремительнее «Зенита»: устроили «Факелу» 3:0 всего за полчаса. Правда, дальше пошло напряженнее из-за удаления Даниила Фомина – в итоге 3:1.

Забил даже экс-защитник 2Drots – теперь Лепский бьет рекорды в РПЛ

Первый мяч закинули уже на третьей минуте: Бителло навесил со штрафного, а 19-летний защитник Иван Лепский подправил в сетку. Динамовцы вышли без основной пары центральных защитников: Николас Маричаль еще не вернулся с Кубка Америки, а Фабиан Бальбуэна с Копы сразу уехал на Олимпиаду.

Лепский – самый молодой центральный защитник «Динамо» в XXI веке с голом в РПЛ, причем уже во втором матче за основу. У него любопытная история: в 2018-м он играл в первом матче за историю 2Drots против «Амкала» (4:2).

На 21-й минуте динамовцы добавили еще один мяч: Константин Тюкавин круто развернулся в штрафной, засадил в ближнюю штангу, а Муми Нгамале классно ударил после отскока. Похоже, камерунец сохранил качество из концовки прошлого сезона: у него было три гола и два ассиста в четырех последних матчах весной, а тут сразу победный.

На 28-й воронежцы совсем приуныли: Диего Лаксальт накрыл Ираклия Квеквескири, Бителло сумел направить мяч к углу вратарской, а Ярослав Гладышев опередил опытного Александра Беленова и прокинул под дальнюю штангу. В прошлом сезоне Гладышев чаще выходил со скамейки, в этом сразу появился с первых минут и забил.

Первое удаление Фомина мало что изменило. «Факел» лишь немного приблизился

В конце первого тайма Даниил Фомин придавил голень Ираклия Квеквескири шипами, получил удаление, но партнеры удержали комфортный счет. Фомин получил первую красную в РПЛ – только в 139-м матче, отметила Opta.

«Факел» впервые после возвращения в РПЛ в сезоне-2022/23 пропустил три гола в первом тайме. В прошлый раз такое случалось еще в ноябре 2001-го, и тоже против «Динамо» (сгорели 2:6).

Ближе к концу матча «Факел» отыграл один мяч, забил Евгений Марков, но на большее не хватило. «Динамо» удачно вошло в новый сезон.

Тройка выигравших в первый день первого тура выглядит так.

Верите, что «Зенит» и «Динамо» снова устроят чемпионскую гонку?