7 мин.

Испания заслуженно обыграла Англию. Разбор финала Евро

Вова Прасолов – про четвёртую победу Испании на чемпионате Европы.

Испания обыграла Англию (2:1) в финале Евро и выиграла четвёртый чемпионат Европы в своей истории (никто не побеждал столько раз). В финале команде Де ла Фуэнте была лучше своего соперника. Итог – заслуженный (как финалом, так и всем турниром) трофей.

Низовой первый тайм – заслуга Саутгейта. Гарет адаптировал команду и неплохо сдерживал соперника

Оба тренера не стали готовить каких-то неожиданных экспериментов. Де ла Фуэнте выставил максимально ожидаемый состав. У Англии главным вопросом была схема и позиция левого защитника.

Саутгейт сделал выбор в пользу Люка Шоу. Триппьер провёл большую часть турнира, но очевидно, что Киран не является наилучшим вариантом на позицию левого защитника – мешает рабочая правая. В результате в старте появился восстановившийся от травмы Люк Шоу (первый выход с первых минут за сборную за год).

В последних матчах Англия стала улучшать качество своей игры. Одна из причин – смена схема: перешли с 4-2-3-1 на 3-4-3 (с переходом на пятёрку защитников в оборонительной фазе). На финал ожидался именно второй вариант.

Саутгейт удивил – Англия стартовала с четвёркой. Фоден располагался выше (ближе к Кейну) и персонально отвечал за Родри. Райс и Майну ориентировались на Дани Ольмо и Фабиана Руиса. В результате схема в большинстве случаев выглядела, как 4-4-2/4-2-3-1.

В такой конфигурации без мяча Беллингем действовал на левом фланге (есть подобный опыт за «Реал»). При этом ситуативно англичане переходили на пятёрку защитников за счёт опусканий Сака.

В результате команде Саутгейта удавалось сдерживать соперника в первом тайме (всего 0.29 ожидаемых гола). Персональные ориентировки перекрывали центр. Подстраховка на флангах помогала противостоять активным краям Испании. У чужих ворот Англия также мало создавала – всё это привело к достаточно закрытому первому тайму.

Как испанцы пытались вскрывать соперника?

Матч складывался по ожидаемому рисунку с большим преимуществом Испании по контролю мяча (65.2%) и территории (наклон поля – 69.8%).

В таком рисунке многое сводилось к тому, как именно команда Де ла Фуэнте будет пытаться взламывать оборонительный блок соперника. Центр перекрывался персональными ориентировками. Беллингем зачастую выдвигался выше, чем Сака и перекрывал направление на правый фланг. По цепочке больше свободы получал Эмерик Ляпорт.

В результате француз испанец чаще продвигал мяч: 6 продвигающих передач и 13 продвигающих проходов. Вот отличная иллюстрация.

Подобные ситуации не только позволяли начинать атаки и выходить на чужую половину поля. Защитник Испании мог напрямую обострять. Как, например, в этом эпизоде с передачей на Морату.

Также испанцы активно задействовали фланги. Логично, учитывая сдвоенные края (Нико-Кукурелья и Ямал-Карвахаль) и акцент Англии на перекрытие центра. В результате большинство атак развивались именно через фланги.

Зачастую у Испании могла складываться подобная картина (аналог сборной Германии), где есть блок 3+1 в начальной стадии и шестёрка футболистов в более высоких позициях.

Испания заслуженно повела в счёте. Англия отыгралась, но не смогла перестроиться

В перерыве поле покинул Родри (ужас-ужас) – его заменил Субименди. Мартин – очень сильный игрок, но потеря Родри в любом случае всегда вызывает много опасений. В результате для помощи в начальной стадии стал чаще опускаться Фабиан Руис. Это спутывалj ориентировки Англии – полузащитник Испании часто получал свободу и пользовался ей. Так началась атака с первым голом.

В целом во втором тайме Испания стала создавать намного больше угрозы. Англичане были вынуждены отыгрываться и оставляли больше свободных зон. Ямал регулярно стягивался в полуфланговую зону. Мората стал уходить ещё глубже: либо получал свободу, либо вытягивал защитника и оголял пространство сзади.

После выхода Уоткинса и Палмера Англия стала действовать смелее (Беллингем перешёл в центр). Это позволило команде Саутгейта отыграться, но затем появился другой вопрос – команда стала действовать осторожнее, но некоторые футболисты по инерции действовали смелее.

Это приводило к несогласованности и дырам в прессинге, когда кто-то идёт в давление, а кто-то откатывается назад. Подобная неразбериха проявилась в эпизоде с решающим голом.

***

Испания заслуженно обыграла Англию. Команда де Ла Фуэнте не стала отходить от своего стиля и выиграла финал в достаточно атакующей манере. Вопросов к заслуженности победы испанцев на турнире нет ни по финалу, ни по всему турниру в целом. Испания была лучшей по качеству футбола среди всех участников Евро (могла соперничать только Германия).

Англия второй раз подряд вышла в финал чемпионата Европы и снова проиграла более сильной по качеству игры и зрелищности команде. Нельзя сказать, что именно невезение не позволило команде Саутгейта забрать трофей. Вопросы скорее можно задавать о заслуженности попадания в финал. При этом не покидает ощущение, что эта команда способна на многое, но есть одно «НО» (ну, вы поняли).

Родри получил награду лучшему игроку турнира. Заслуженно? Да, Родри – топ. На конкретном Евро у Испании было много индивидуально сильных выступлений (теоретически было ещё несколько заслуженных кандидатов), но победа Родри точно не вызовет у кого-то вопросов (наконец-то стали замечать таких игроков).

Нынешняя Испании влюбила в себя многих. Приятный игровой стиль. Яркий атакующий футбол. При этом готовность адаптироваться и быть более гибкими Также очень симпатичная в плане личностей команда.

Конечно, есть 0.000001% людей, которые скажут, что предыдущая версия при Луисе Энрике им нравилась больше (это Я!!!), но очевидно, что нынешняя сборная Испании не просто заслуженно выиграла чемпионат Европы, но и заложила фундамент для будущих успехов (очень сильное новое поколение).