7 мин.

Разбор финала Евро 2024

Саутгейт вышел в свой второй подряд финал Евро и снова проиграл его. Сборная Англии не была надежна в обороне, а в атаке создавала крайне мало. Давайте разберем игру и то, за счет чего Де ла Фуэнте смог добиться успеха.

У испанцев не было проблем с движением мяча, потому что Англия выстраивается в 4-2-3-1 с вингерами, которые отвечают за крайних защитников и опускаются при надобности во вторую линию. Форвард только один, поэтому открываются полуфланги, куда с мячом могут заходить крайние защитники. При этом, нужно отметить, что англичане стараются персонально брать тройку полузащитников соперника:

А дальше несколько вариантов. Мората здесь оттягивается чуть ниже, чтобы стать лишним игроком в центре и получить мяч, если передача пойдет на него. При этом, если за ним выдвинется центральный защитник, ему за спину уже готов будет вбегать Ольмо. Если не происходит ни того, ни другого-есть свободный Ямал в широкой позиции, которому также можно отдать передачу, что и сделает Лапорт в этом моменте:

Еще у Испании был вариант развития атак на другом фланге. Снова Лапорта никто не встречает, а Сака не опускается здесь пятым в линию, хотя Кукурелья идет на место Уильямса, который, в свою очередь, смещается ближе к центру:

Когда Англия поднималась высоко, выйти из под такого давления для Испании тоже не было какой-то сложной задачей. Решение создавалось в несколько действий: Шаг первый: довести мяч до Лапорта, чтобы на него среагировал Кейн и сместился в эту зону:

Шаг второй: довести мяч до второго центрального защитника-Ле Норманна, чтобы Беллингем поднялся выше. Здесь сразу обратите внимание на Карвахаля, который остается один. Люк Шоу находится слишком низко и не решается выдвинуться так высоко, следовательно, Карвахаль получит мяч и будет искать варианты передачи вперед:

Шаг третий: длинная передача вперед. Здесь, конечно, зависит от ситуации, но конкретно в этом эпизоде Мората опускается под передачу низом, а пока Майну в полупозиции и решает, за кем идти-своим полузащитником, или к Морате-Руис уже бежит за спину защитной линии англичан без опеки:

Первый момент англичане создадут после контратаки на 15 минуте матча-Уильямс и Кукурелья не разобрались между собой, кто должен отвечать за вбегающего Уолкера, но до удара, правда, дело не дойдет:

Испания продолжала атаковать левым флангом, Уильямс продолжал смещаться в центр и оставлять фланг для Кукурельи. Здесь Уильямс получает мяч спиной к воротам, и его пытаются встретить в прием сразу трое, но ни у кого не получается:

И здесь все что требовалось от Мораты-это просто отдать сильную передачу в глубину, потому что 2 англичанина отпустили двух испанцев и открылось свободное пространство сзади. Но Альваро не попадает по мячу как следует, и Испания теряет перспективу опасной атаки:

Англия в первом тайме еще пару раз использовала вбегания Уолкера, но Сака так и не отдавал обостряющую передачу:

Первый тайм закончился без голов, а в перерыве из-за травмы был заменен Родри, вместо которого вышел Субименди. Конечно, он полноценно не заменил Родри, поэтому для розыгрыша мяча также опускался и Фабиан Руис.

Уильямс открыл счет на 47 минуте матча, и здесь сначала Беллингем снова не успевает к Карвахалю, хотя есть Фоден, который оказывает давление на мяч, то есть Беллингему теперь не нужно выбирать, как было в первом тайме, между крайним и центральным защитником:

Ямал получает мяч и уходит в центр, Ольмо стягивает за собой Уолкера, а за Уильямсом Сака не бежит. Он абсолютно один получит мяч в штрафной площади и пробьет по воротам, 1:0.

И если в первом тайме Испания проводила большинство своих атак через левый фланг за счет смещения Уильямса в середину, то во втором тайме Ямал мог делать примерно то же самое, потому что Карвахаль поднимался выше:

Англия поменяет своего нападающего Кейна, а спустя несколько минут то же самое сделает и Де ла Фуэнте с Моратой. Игра раскрылась, Англия стала больше атаковать, а Испания бежала в контратаки и высоко прессинговала чтобы забить второй и снять все вопросы. Но после одной из таких контратак они просто не успели вернуться в оборону. 7 испанцев против 6 англичан-этого оказалось мало, чтобы заблокировать дальний удар Палмера, 1:1.

Второй гол Испании не вытекал из контекста игры, но их победа не должна была вызывать сомнений. Здесь просто так сложилось, что в несколько вертикальных передач они дошли до ворот Англии и создали момент. У соперника были разрывы и внутри линии, и между линиями, таким сложно было не воспользоваться:

Саутгейт проигрывает свой второй финал Евро подряд. То, как играла его команда-не уровень чемпионов Европы. Гарет обороняется хуже, чем делал это на прошлом турнире и, тем не менее, повторил свой результат, во многом благодаря слабой сетке. Сака-не Трипьер, который заузит пространство и сыграет по Уильямсу. Майну-игрок на перспективу и пока не дорос до таких матчей. Гуэи выполняет какие-то развороты, вместо того, чтобы плотно встретить Ямала. В обороне эта Англия слабее, чем версия трехлетней давности.

Испания заслуженно берет Евро. Атакующий стиль, высокий прессинг, креативные вингеры-это все про них. Де ла Фуэнте пришел в сборную в конце 2022 года и выиграл трофей на первом же своем турнире. Непобедимая на этом Евро Испания подарила своим болельщикам незабываемую победу.