«Зенит» разбил «Краснодар»! Первый трофей сезона – сколько еще будет?

Слишком уверенно.

«Зенит» выиграл первый трофей сезона – Суперкубок в Волгограде. Борьбы с «Краснодаром» не вышло (4:2): команда Семака слишком легко забрала матч, забив три гола еще в первом тайме.

Игрок матча: Максим Глушенков, оформивший дубль.

Разгром до перерыва, битва после – такие разные таймы Суперкубка

Первые 45 минут «Зенит» тотально доминировал, создавал моменты и просто сковал соперника. Уже на 13-й минуте Родригао замкнул головой подачу Дугласа Сантоса.

Через 20 минут «Зенит» продолжил веселиться, второй гол после подачи: Максим Глушенков закинул с углового, Страхиня Эракович переправил на дальнюю, Вендел занес в пустые. Игрок «Краснодара» не успел заблокировать.

Почти повторил лого Бундеслиги!

В первом тайме добили третьим: Глушенков и Вендел молниеносно расчертили контратаку, и Максим спокойно пробил мимо Станислава Агкацева. А еще подразнил «уважаемых клоунов».

После перерыва «Краснодар» завелся, но «Зенит» выручал вратарь Евгений Латышонок. До 65-й главным хайлайтом было недовольство Клаудиньо заменой – полузащитник не подал руку Сергею Семаку и прошел мимо. Даже немного оттолкнул левой рукой.

Затем «Краснодар» отыграл один мяч: Никита Кривцов безумно красиво на границе штрафной разбросал защитников и пробил в дальний.

Латышонок уже не достал.

И тут же «Зенит» прибил четвертым. Снова сработал дуэт Вендела и Глушенкова: на 68-й бразилец отдал в штрафную, Максим вернул разгром.

Спустя две минуты «Краснодар» организовал последний гол игры: Никита Кривцов прервал атаку и вывел один на один Федора Смолова.

27-й трофей и девятый Суперкубок «Зенита». «Краснодар» не побеждает его уже шесть лет

Главные факты о победе.

🏆 Это 27-й трофей «Зенита» в современной истории, спустя всего два месяца после предыдущих – золота РПЛ и Кубка.

● Еще оторвались от московских грандов: у ЦСКА – 22, у «Спартака» и «Локомотива» – по 15. Остальные далеко позади: у «Рубина» пять трофеев, еще у шести клубов есть один выигранный турнир.

● Суперкубок-2024/25 – девятый для «Зенита». Практически сравнялись с победами в лиге: отстают всего на один кубок.

●  У «Зенита» есть еще один уникальный трофей – Кубок Премьер-лиги, который разыгрывался лишь однажды (в 2003 году).

❌ «Краснодар» не побеждает «Зенит» уже шесть лет: с апреля 2018-го. Тогда обыграли 2:1 на «Газпром-Арене» благодаря голам Олега Шатова и Виктора Классона. «Зенит» в этом отрезке доминирует: уже девять побед в 13 матчах во всех турнирах.

🌊 «Зенит» впервые встретился с «Краснодаром» в Суперкубке России – и сразу разгром. Самый частый соперник петербуржцев за этот трофей – «Локомотив»: за четыре победы в пяти матчах, единственное поражение было в 2019-м (2:3).

⚽️ Максим Глушенков забил первый гол за «Зенит» – в дебютном официальном матче. И да, как же красиво он расчертил ту атаку с Венделом! У бразильца, кстати, 1+2: к ассисту добавил мяч на 33-й, а во втором тайме снова отдал голевую на Глушенкова.

Кто-то остановит «Зенит» в сезон столетия?

Клаудиньо не пожал руку Семаку – и, возможно, послал. Что происходит?