5 мин.

5 причин, почему Евро-2024 выиграет Испания / Англия

Многие расстраиваются, что этот Евро – незрелищный и скучный. А по драматургии-то получилось идеально! Интрига мощная: самая красивая по игре команда турнира против самой ненавидимой. До самого конца не будет понятно, кто победит – условное испанское добро или английское зло…

Евро-2024 выиграет Англия:

1) Эффективный контрплан

С топ-соперниками испанцы играют отрезками, самая мощь – первые 30-40 минут. Дальше взрывной футбол постепенно заканчивается. Хорваты во втором тайме прижали, немцы в итоге отыгрались. Особых моментов с французами у испанцев после перерыва тоже не было. Луис Де Ла Фуэнте регулярно меняет своих острейших игроков, поскольку из-за молодости их не хватает на весь матч. А выходят те, кто обостряет хуже. То есть Гарету Саутгейту нужно перетерпеть самую опасную начальную фазу. Вымотать испанцев – англичане это, наверняка, сумеют.

2) Замены и реализация

Скамейка – смертельное оружие Саутгейта. Со Словакией был ассист у Тоуни в дополнительное время, со Швейцарией у резервистов было три реализованных пенальти в серии, а с Нидерландами запасные вообще организовали победный гол – Палмер отдал, а Уоткинс забил. Причем xG этого гола был близок к нулю. Все потому, что реализация у Англии убойная. А парни Де Ла Фуэнте допускают немало моментов, защита плохо играет при навесах и прострелах. Англичане как раз часто подают с флангов. И ошибок они не простят!

3) Физическая мощь

Парни Саутгейта крепче, выше и здоровее во всех линиях. У них больше и командный пробег, и индивидуальный. В топ-10 турнира по пробегу сразу шесть англичан и только один испанец. За счет физики сборная Англии может разрушить всю созидательную игру щуплых мальчишек, да и по скорости английские защитники испанской атаке не уступают. Выносливость еще поможет, если матч перейдет в дополнительное время. А при стандартах у британцев серьезное преимущество – в росте они не уступают даже защитникам Испании.

4) Англичане – короли концовок

Важнейшие голы в плей-офф они и забивают только в концовках. В финалах больших турниров умение играть до конца – ценнейший скилл. И все победы в плей-офф волевые. Из вечных неудачников англичане превратились в ментальных монстров. И они непредсказуемые. Вроде бы скучная команда – а тут внезапно Беллингем забивает через себя после аута. Вроде бы проваливающий чемпионат Сака – и вот он спасает игру классным ударом из-за штрафной. Вроде бы глубокий резервист Уоткинс – выводит команду в финал.

5) Прогресс Гарета Саутгейта

Игра команды по ходу турнира улучшается. Первый тайм с Нидерландами был реально хорош. Тренер в итоге нашел сочетание в центре (Майну-Райс-Беллингем), решил проблему слева (чередуя Триппьера и Шоу). На другом фланге правильно разместил и Уокера, и Сака. Наконец, раскрылся и Фоден. Тренер управляет игрой не только заменами – он знает, когда нужно взвинтить темп, а когда успокоить. И микроклимат в сборной отличный – за критикуемого со всех сторон Саутгейта игроки стоят горой!

В турнире победит Испания:

1) Лучшие игроки турнира

Сейчас в топе по оценкам Whoscored сразу четыре испанца (Руис, Ольмо, Ямаль и Уильямс). И ни одного англичанина, у которых самый дорогой состав на турнире. Лучшие по гол+пас – те же Руис, Ямаль и Ольмо. Последний играет так, что команда не замечает потери Педри. Подтверждает статус лучшего полузащитника мира Родри, турнир жизни проводит Кукурелья. А еще к финалу вернется Карвахаль. В целом, Испания – одна из лучших на этом Евро и по игре в обороне – например, по пропущенным мячам на 90 минут они вторые.

2) Прессинг

Суть игры сборной Англии – минимизация рисков. Для этого она просто катает мяч туда-сюда в середине поля (Саутгейт даже возродил позицию либеро при владении). Но с Испанией так играть страшно – у команды Де Ла Фуэнте самый качественный высокий прессинг на Евро-2024. Испанцы – лучшие по отборам в средней линии и одни из лидеров по отборам в финальной трети и перехватам. Какие проблемы может доставить хороший прессинг Англии показал Хави Симонс, забивший после отбора. Давление Испании будет в разы сильнее.

3) Доминирование

Испания – лучшая команда турнира по игре с мячом: №1 по xG, продвигающим рывкам и касаниям мяча в финальной трети. Германия была острее только в конце игры, когда нужно было отыгрываться. В остальных матчах испанцы доминировали от начала и до конца. Франция, уступая в счете, провела последние 10 минут в обороне, а Грузия с Италией даже вздохнуть нормально не могли. Англия же привыкла к затяжным передышкам. Резко перестроиться на интенсивный футбол испанцев будет тяжело.

4) Уязвимости в обороне Англии

Пусть парни Саутгейта и стараются лишить игру какой-либо остроты, но в плей-офф они все равно пропускали первыми в каждом матче. Левый фланг обороны – их слабое звено, а у Испании там как раз самый опасный игрок турнира. Также половину голов на этом турнире англичане пропустили после дальних ударов – Пикфорд из-за роста иногда просто не дотягивается. У испанцев же есть кому хорошенько приложиться издали. Родри, Ольмо, Руис и Ямаль могут пару раз выстрелить и решить исход финала.

5) Путь чемпионов

Испания с самого первого матча на Евро-2024 побеждает топ-соперников. Группа с Италией и Хорватией считалась смертельной, а в плей-офф команда оказалась в сложной половине сетки и справилась блестяще. В 1/4 финала выбили хозяев и фаворитов турнира, в полуфинале – вообще вице-чемпионов мира. Сама же Англия с топ-сборными, по сути, еще так и не играла. Даже Нидерланды оказались так себе. Прибить самую дорогую сборную турнира – красивое завершение по-настоящему чемпионского пути!

А как вы думаете, кто выиграет финал Евро-2024? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась статья – ставьте плюсы! Подробности – в нашем видео.