14 мин.

Выездной гол в битвах между командами из разных «весовых категорий». Несколько забытых сенсаций

Недавняя статья была посвящена историям, когда клубам из разных «весовых категорий» пришлось выявлять сильнейшего только в серии послематчевых пенальти. Сегодня будет продолжение и развитие темы. Дело в том, что в еврокубках было немало интересных случаев, когда выявить сильнейшего в паре, где на бумаге есть явный аутсайдер и фаворит, удалось только по правилу гола на выезде, которое начиная с 2021 года не применяется. В 1995 году волгоградский «Ротор», не будучи фаворитом пары, выбил в первом раунде Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед», дважды сыграв с соперником вничью. В этой статье будет подборка менее известных историй, которые уже успели подзабыться.

«Барселона» - «Фламуртари»

Уровень чемпионатов Испании и Албании неспопоставим. Поэтому «Барселона» (по идее) даже не в лучшей форме не должна испытать ни малейших проблем в противостоянии с клубами из этой далеко не самой футбольной страны. Но, оказывается, не все так просто.

В 1986 году в первом раунде Кубка УЕФА «каталонцы» встречалась с «Фламуртари», который играл в еврокубках всего во второй раз. Годом ранее албанскую команду в первом раунде Кубка Кубков выбил ХИК, выигравший у соперника оба матча. Казалось, что фаворит противостояния слишком очевиден, но в первом матче, проходившем в Албании, произошла небольшая сенсация. Первый тайм завершился без забитых мячей, а на 65-ой минуте хозяева усилиями Васила Руци открыли счет. «Фламуртари» был близок к победе, но на 88-ой минуте «каталонцы» сумели уйти от поражения благодаря Эстебану Виго. Хозяева обиднейшим образом упустили победу, но и ничья оставляла какие-то шансы на общий успех.

Тем не менее, казалось, «Фламуртари» уже «прыгнул выше головы», и в ответном матче «Барселона» без проблем обыграет соперника, забив в его ворота не меньше трех-четырех мячей. Но игра на «Камп Ноу» завершилась не менее сенсационной нулевой ничьей! «Барселона» прошла дальше только по правилу гола на выезде. По итогам того розыгрыша Кубка УЕФА «каталонцы» дошли до четвертьфинала, выбив вслед за «Фламуртари» лиссабонский «Спортинг» (также по голам на выезде) и «Юрдинген-05». Но дальше команду не пустил будущий финалист «Данди Юнайтед», выиграв оба матча с общим счетом 3-1.

Самое интересное, что у этой истории было продолжение. В следующем сезоне 1987/1988 «Фламуртари» стал первой албанской командой, преодолевшей два раунда Кубка УЕФА. Поверженными оказались достаточно сильные соперники -  белградский  «Партизан» и «Висмут» из ГДР. В третьем раунде турнира команда получила в соперники «Барселону». На этот раз испанский гранд практически снял вопрос о выходе в следующий раунд, разгромив соперника дома 4-1. Причем свой гол гости забили, уже проигрывая 0-4. В ответном матче «Фламуртари» удалось хлопнуть дверью и минимально обыграть «каталонцев». Историческую победу команде принес точный удар Сокола Кушта на 15-ой минуте. В итоге «Барселона» снова дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА, где минимально уступила будущему победителю леверкузенскому «Байеру». В четырех матчах между «Фламуртари» и «Барселоной» команды по разу обыграли друг друга и дважды сыграли вничью. Пусть оба раза в следующий раунд прошла «Барселона», албанской команде есть чем гордиться.

«Атлетик» Бильбао - «Динамо» Тбилиси

В девяностые годы тбилисское «Динамо» было уже далеко не той командой, что в свое время завоевала Кубок Кубков или побеждала на международной арене «Интер», «Наполи» и «Ливерпуль». Тем не менее, и в это десятилетие клуб добился в еврокубках определенных успехов. В 1996-ом «Динамо» преодолело три раунда Кубка УЕФА, последовательно выбив люксембургский «Гревенмахер», «Мольде» и московское «Торпедо». А в первом матче 1/16 финала команда минимально обыграла в Тбилиси «Боавишту». Правда, на своем поле португальский клуб разгромил соперника 5-0.

В 1998 году «Динамо» второй сезон подряд вплотную подошло к групповому этапу Лиги Чемпионов. Но если годом ранее клуб практически без шансов уступил во втором отборочном раунде леверкузенскому «Байеру» (1-6 в гостях и символические 1-0 дома), то следующая попытка пробиться в группу главного еврокубка едва не оказалась удачной! Соперником «Динамо» во втором отборочном раунде стал «Атлетик» Бильбао.

Чемпион Грузии не испугался титулованного оппонента и в первом тайме первого матча (который проходил в Тбилиси) забил в его ворота два безответных мяча. Голы Левана Хомерики и Левана Цкитишвили, забитые на 15-ой и 31-й минутах соответственно, показали серьезнейший настрой команды хозяев. К сожалению, удержать комфортное преимущество не удалось. В самом начале второго тайма (на 46-ой минуте) Андони Имас отыграл один мяч. Как бы то ни было, игра завершилась победой «Динамо» 2-1, что оставляло клубу неплохие шансы на общий успех.

Ответная игра в Бильбао не стала легкой прогулкой для хозяев, но все-таки им удалось одержать минимальную победу. Единственный гол на 47-ой минуте забил Хосеба Эчеберриа. 2-2 по сумме двух матчей, но правило гола на выезде вывело в групповой этап именно «Атлетик». С тех пор «Динамо» ни разу не претендовало на выход в группу Лиги Чемпионов. Максимум что с тех пор удалось команде на международной арене - пройти в групповой этап Кубка УЕФА в 2004-ом.

«Милан» - «Слован» Либерец

Как известно, в 2003 году Лигу Чемпионов выиграл «Милан». Команда не испытала видимых проблем ни на первом, ни на втором групповом этапах турнира. В том, что «Аякс» и «Интер» были пройдены в четверть- и полуфинале соответственно с большим трудом, нет ничего удивительного. Слабых соперников на поздних стадиях главного еврокубка не может быть по определению. Нет ничего удивительного и в том, что победу над «Ювентусом» в финале «Милан» одержал лишь в серии пенальти. Команды прекрасно знали друг друга по чемпионату, и в решающий момент никто не хотел рисковать.

Но, как ни странно, с серьезными трудностями в той Лиге Чемпионов «Милан» столкнулся в квалификации. В третьем отборочном раунде его соперником стал чешский «Слован» из города Либерец. В предыдущем сезоне этот клуб дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА, выбив из турнира в том числе «Сельту», «Майорку» и «Лион». Но все равно «Милан» изначально представлялся клубом другого уровня, и едва ли кто-то из болельщиков сомневался в уверенном проходе итальянской команды.

Первая игра прошла в Италии. «Слован» сумел оказать сопротивление титулованному сопернику, но все-таки хозяева одержали минимальную победу. На 68-ой минуте Филиппо Индзаги забил гол, так и оставшийся в том матче единственным.

Ответный матч в Чехии начался по сценарию «Милана». Уже на двадцатой минуте Индзаги открыл счет, поставив хозяев перед необходимостью забивать как минимум три безответных мяча в основное время. Но «Слован» не стал сдаваться раньше времени. На 47-ой минуте Мирослав Слепичка сравнивает счет, а на 87-ой Давид Лангер выводих хозяев вперед! У «Слована» остается время чтобы забить еще один гол, но гости сумели удержать преимущество. На второй добавленной минуте Лангер получил красную карточку, что сильно упростило задачу «Милану». В итоге игра так и завершилась победой хозяев 2-1, что полностью устроило гостей.

Продолжив сезон в Кубке УЕФА, «Слован» прошел в «младшем» турнире тбилисское «Динамо» и «Ипсвич Таун», после чего уступил «Панатинаикосу» 2-3 по сумме двух игр.

Интересно, что в 2002 году второй чешский клуб, принимавший участие в Лиге Чемпионов, также вылетел из турнира по голам на выезде. Пражская «Спарта» не сумела пройти в квалификации бельгийский «Генк» (0-2 и 4-2). Чехия в очередной раз упустила шанс провести одновременно два клуба в групповой этап Лиги Чемпионов.

«Манчестер Сити» - «Линфилд»

В настоящее время «Манчестер Сити» и североирландский «Линфилд» - клубы из слишком разных «весовых категорий». В шестидесятые - семидесятые годы прошлого века разница в уровне между этими командами была несколько меньше, чем сегодня. «Линфилд» в то время неплохо выступал в Европе, добиваясь на международной арене определенных успехов. В 1967 году команда вышла в четвертьфинал Кубка Чемпионов и имела все шансы пройти в полуфинал турнира. Но когда соперники встретились в первом раунде Кубка Кубков 1970/1971, фаворит пары все равно был очевиден. Дело в том, что «Манчестер Сити» играл в турнире в качестве его действующего победителя.

Тем не менее, противостояние получилось куда более упорным, чем ожидалось. Первая игра прошла в Англии и завершилась минимальной победой хозяев. Гости были близки к нулевой ничьей, но на 83-й минуте Колин Белл забил гол, так и оставшийся в том матче единственным.

В ответной игре «Линфилд» забил «быстрый» гол уже на четвертой минуте, его автором стал Уильям Миллен. Но всего две минуты спустя счет стал равным - в составе команды гостей отличился Генри Ли. Теперь для общего успеха «Линфилду» было необходимо забивать как минимум два безответных мяча в основное время.

И хозяева были близки к тому чтобы справиться с непростой задачей! На 56-ой минуте Уильям Миллен оформил дубль. К сожалению для «Линфилда» и его болельщиков, в оставшееся время команда так и не сумела поразить ворота соперников. Игра завершилась победой хозяев 2-1, и только правило гола на выезде спасло действующего победителя турнира от раннего вылета.

Для «Линфилда» это было первое значимое еврокубковое достижение с сезона 1966/1967, пусть на этот раз успех получился локальным. Что касается «Манчестер Сити», в 1/8 финала команда дважды обыграет с общим счетом 3-0 венгерский «Гонвед», после чего в четвертьфинале только в переигровке пройдет своего недавнего соперника по финалу Кубка Кубков «Гурник» Забже. Но в полуфинале клуб дважды проиграет «Челси». Так что у «Линфилда», несмотря на вылет уже в первом раунде, был повод для гордости! Интересно, как далеко клуб сумел бы пройти в турнире, если бы им все-таки удалось забить третий гол?

«Порту» - «Рексхэм»

Расстановка сил в футболе постоянно меняется. Сейчас в это сложно поверить, но в шестидесятые годы «Кардифф Сити» доходил до четверть- и даже полуфинала Кубка Кубков, регулярно побеждая на европейской арене сильных соперников. В семидесятые годы представители этой части Соединенного Королевства дважды добирались до весенней стадии Кубка Кубков. Но после выхода «Ньюпорт Каунти» в четвертьфинал этого турнира в 1981-ом (на этой стадии команда едва не выбила будущего финалиста «Карл Цейсс») успехи валийских команд в еврокубках были исключительно локальными. «Суонси Сити», неплохо выступивший в Лиге Европы 2013/2014, представлял Англию. И его клубный рейтинг тогда рассчитывался на основе коэффициентов топового чемпионата, что позволило клубу попасть в число сеяных в квалификации, а затем оказаться во второй корзине на групповом этапе.

В 1984 году «Порту» стал третьим после «Бенфики» и «Спортинга» представителем своей страны, вышедшим в еврокубковый финал. Команда добралась до решающего матча Кубка Обладателей Кубков, где в упорной борьбе уступила со счетом 1-2 туринскому «Ювентусу». В следующем сезоне клуб снова принял участие в этом турнире и, наверное, рассчитывал как минимум повторить прошлогодний успех.

В первом раунде команда получила в соперники «Рексхэм». Первая игра в Уэльсе сенсационно завершилась минимальной победой хозяев. Единственный гол в том матче на 77-ой минуте забил Джим Стилл.

Тем не менее, «Порту» остался фаворитом пары, и в начале ответного матча команда подтверждала свой статус. К 38-ой минуте хозяева вели 3-0. Точные удары Фернанду Гомеша (5-ая и 38-ая минуты) в сумме с голом Магальяйнша на 18-ой вселили в болельщиков уверенность, что результат первой игры был досадным недоразумением, и на своем поле команда возьмет убедительный реванш. Но дубль Джейка Кинга (39-ая и 43-ая минуты) вернул гостей в игру. Завершись матч со счетом 3-2, дальше по голам на выезде прошел бы именно «Рексхэм». На 61-ой минуте Паулу Футре сделал счет 4-2, что снова устраивало «Порту». Забей хозяева пятый мяч, шансы «Рексхэма» стали бы практически равными нулю. Но развить успех «Порту» так и не удалось, в то время как гости не собирались сдаваться. На 89-ой минуте Барри Хорн установил окончательные 4-3. «Рексхэм» сенсационно выбил недавнего финалиста Кубка Кубков по правилу гола на выезде! Самое обидное для футболистов и болельщиков «Порту», что уже в следующем раунде «Рексхэм» не сумеет найти никаких аргументов против «Ромы», проиграв сопернику оба матча с общим счетом 0-3.

«Реал» - «Татабанья»

В сезоне 1981/1982 «Реал» дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА, выбив из турнира венгерскую «Татабанью», «Карл Цейсс» из ГДР, а также венский «Рапид». Все противостояния получилсь тяжелыми, но наибольших проблем «королевскому клубу» доставил первый соперник.

До середины восьмидесятых венгерский клубный футбол «держал марку» в Европе, но «Татабанья» никогда не была его лидером. Если не считать Кубка Интертото, клуб выступал на международной арене всего пять раз, и неизменно вылетал уже в первом раунде. В 1981 году команда сенсационно заняла рекордное для себя второе место в чемпионате, всего на три очка отстав от «Ференцвароша» (за победу в те годы начислялось два балла).

Этот успех позволил клубу дебютировать на международной арене, и в первом раунде Кубка УЕФА его сопериком стал «Реал» Мадрид. Первый матч прошел в Венгрии. Хозяева не испугались сильного соперника, и сумели забить первыми. На 31-ой минуте пенальти в ворота «королевского клуба» реализовал Иштван Веймпер. Но еще до перерыва гости сумели отыграться, на 44-ой минуте счет сравнял Сантильяна. Во втором тайме хозяевам удалось вырвать победу, решающий гол на 78-ой минуте забил Карой Чапо. «Татабанья» уже в дебютном еврокубковом матче одержала сенсационную победу и получила реальный шанс выйти в следующий раунд турнира!

Ответный матч не стал легкой прогулкой для «королевского клуба». Хозяевам удалось забить только на 73-й минуте, автором единственного гола стал Исидро Диас Гонсалес. В это трудно поверить, но счет противостояния оказался 2-2 по сумме двух матчей, и только правило выездного гола сыграло за «королевский клуб». С другой стороны, в истории «Реала» были домашние поражения от «Оденсе» и «Шерифа», так что этот результат стал далеко не самой большой сенсацией с участием «королевского клуба». Тем более, что ему все-таки удалось пройти дальше.

«Бенфика» - «Гленторан»

В 1967 году «Бенфика» стартовала в Кубке Чемпионов, и в первом раунде турнира клманда получила в соперники североирланский «Гленторан». Португальский клуб изначально был явным фаворитом пары, но противостояние получилось куда более упорным, чем ожидалось. Пропустив в Белфасте уже на десятой минуте (пенальти в ворота португальской команды реализовал Джон Колрейн), гости сумели отыграться только в самой концовке - на 86-ой минуте счет сравнял знаменитый Эйсебио.

Ответная игра получилась не менее сложной для «Бенфики». Команда так и не сумела забить скромному сопернику ни одного мяча, но при этом сохранила свои ворота на замке. И только правило выездного гола позволило португальцам пройти дальше.

В последующих раундах «Бенфика» сумеет пройти «Сент-Этьен», «Вашаш» и «Ювентус», причем последний будет обыгран дважды с общим счетом 3-0. Но в финале команда была вынуждена признать превосходство «Манчестер Юнайтед», уступив сопернику 1-4 в овертайме. Мог ли кто-то после матчей с «Глентораном» предположить, что «Бенфика» зайдет в турнире так далеко?

Здесь же можно отметить историю лиссабонского «Спортинга». Через несколько месяцев после финала Кубка УЕФА (2005 год) клуб вылетит из этого турнира уже в первом раунде от шведского «Хальмстада». Выиграв в гостях 2-1, на своем поле «Спортинг» уступит в основное время с тем же счетом, после чего в овертайме команды обменяются забитыми мячами. Счет 3-2 сенсационно вывел «Хальмстад» в групповой этап Кубка УЕФА по правилу гола на выезде. Самое обидное для «Спортинга», что в группе соперник станет поставщиком очков для «Стяуа», «Ланса», «Герты» и «Сампдории». Команда проиграет все четыре матча, забив в них всего один гол. Интересно, что в 2001 году клубы уже встречались в Кубке УЕФА, и тогда «Спортинг» выиграл у «Хальмстада» оба матча с общим счетом 7-1.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Неожиданные серии послематчевых пенальти между клубами «разного калибра»