6 мин.

Скучные Англия и Франция, невезучая Словакия и непробиваемый Кошта. Итоги первой стадии плей-офф Евро-2024

Первая стадия плей-офф завершилась, осталось лишь восемь претендентов на трофей и среди них, пожалуй, затесалась лишь одна команда, которая по мнению многих должна была вылететь. В остальном все, на мой взгляд, закономерно. Подведу общие итоги 1/8 финала и вспомню про каждый матч. Все-таки хорошо, что они, в отличие от плей-офф Лиги чемпионов, играются не одновременно.

Picture background
Фото noticiasaominuto.com

За 8 матчей было забито 19 мячей, что почти 2,4 гола за игру. Тут можно спасибо сказать испанцам и голландцам, которые забили 4 и 3 мяча соответственно. При этом от первых такое ожидали, а вот голландцы чуть более уверенно, чем я думал, победили румын.

Была сыграна всего одна серия пенальти, та самая, которая войдет в историю «сухарем» Диого Кошты, и одно дополнительное время, которого, конечно, не должно было быть, но вмешался чудо-гол Беллингема. Также было в 2016 году, зато в 2020(1) сыграли аж три дополнительных времени и одну серию пенальти. Да и голов забили побольше, вспомнить только победу Испании над Хорватией 5:3 в дополнительное время. Шикарный матч был.

Источник Sport-Pulse.kz

В этом году выделю один день, 1 июля, когда были самые неинтересные матчи. Ведь промах Роналду и серия пенальти у Португалии и Словении случились уже 2 июля по московскому времени. А так Франция с помощью рикошета прошла дальше, да и Португалия могла легко вылететь.

В итоге, лично я угадал 6 из 8 участников 1/4 финала. Угадайте кого не угадал?

Хотел, чтобы в паре с Францией прошла Бельгия и Лукаку, наконец-то забил, но в итоге бельгийцы забили всего два мяча (плюс три гола Лукаку из оффсайда) и благополучно вылетели из турнира. Правда у Франции не лучше: автогол, пенальти и гол с рикошета за четыре матча. Впереди уже более серьезное испытание.

Приятно удивили датчане, словаки и словенцы, но никто из них не прошел дальше. А турки просто удивили, потому что болел за Австрию и хотел, чтобы эта приятная команда, на мой взгляд, стала участником второй стадии. Не просто же так они обыграли голландцев в группе. Но турки на эмоциях и морально волевых прошли дальше. А если бы игра перешла в овертайм, я думаю, там бы австрийцы додавили бы, как англичане словаков. Но в этом матче был суперсейв Мерта Гюнока.

Источник skysports.com

И все же пойдем по порядку по матчам 1/8 финала.

Открывали стадию Швейцария и Италия, как раз думал, что швейцарцы пройдут, а итальянцы уже не те. Помните, поколение Испании, которое выиграли три турнира подряд, а потом не вышла из группы в 2014 году? Вот здесь примерно тоже самое идет, только у итальянцев всего одно Евро в кармане. Теперь на турнире будет новый победитель. Швейцарцы по делу забили по голу в каждом из таймов и второй мяч я хотел назвать голом первой стадии плей-офф, если бы не Джуд Беллингем.

Немцы в игре с датчане не показали и части мощи, которая была на групповом этапе, но тоже не в полную силу. Забили с пенальти и почти сразу добили датчан. Хотя за пару минут до этого от гола их отделил микроскопический оффсайд. С такой игрой Германии будет сложно против мощной Испании.

Пойду чуть не по порядку, мощные испанцы взяли и пропустили в первой атаке от заряженной Грузии. Но потом пошли вперед и сравняли до перерыва. В первом тайме верилось, что грузины поборятся и повторят чудо России шестилетней давности, но результат все сам за себя говорит. Тем не менее можно поаплодировать Грузии за дебютный Евро, что и делал недавно весь Тбилиси, встречая их как чемпионов.

В этот же день Англия должна была вылететь, попади словацкий игрок с центра в пустые в конце второго тайма. С 0:2 они бы не отыгрались. Но в итоге последняя атака и чудо-гол Беллингема, а потом еще и Кейн забил в самом начале дополнительного времени. После этого Англия сушила игру по заветам Саутгейта, но все равно чуть не пропустила. И сложно назвать ее фаворитом в матче с играющими швейцарцами.

Про 1 июля я уже вспомнил. Франция додавила Бельгию, а Португалия не смогла додавить Словению. Роналду не забил пенальти в дополнительное и традиционно плакал. Кто-то, наверное, растрогался. Ну а в серии пенальти за него исправился Диого Кошта. Кстати, серии могло и не быть, ведь Шешко после ошибки Пепе мог все заканчивать, но Кошта как раз спас.

В последний игровой день плей-офф Нидерланды прям оживились по сравнению с игрой в группе. Играли лучше румын, заслуженно победили, но Румыния, на мой взгляд не заслуживала крупного поражения. А третьего гола могло бы не быть, если бы Ницэ не пнул кроссовок с поля. Ну это так, мои фантазии.

Вечером турки сотворили, на мой взгляд, главную сенсацию 1/8 финала. Австрийцы в группе были хороши, а тут как будто устали. ну и все испортил гол на первой минуте. А помните, что турки – авторы самого быстрого гола на чемпионатах мира (матч за 3 место в 2002 году). Но на Евро они албанцев опередить не смогли пока что. Демирал забил два, теперь два матча не сыграет (скорее один, а второго не будет), а Мерт Гюнок отправил свою сборную в 1/4 финала. Но там голландцы и шансов будет меньше, я думаю.

В общем, первая стадия плей-офф удалась, было интересно.

Теперь парочка номинаций.

Матч тура: Австрия-Турция 1:2

Спасение тура: Мерт Гюнок (Турция)

Гол тура: Джуд Беллингем (Англия)

Разочарование тура: Италия

Сенсация тура: Турция

Впереди четыре интересных четвертьфинала, две топ вывески и два матч с фаворитами. Будем смотреть!