Не каждый день видишь Килиана Мбаппе и Криштиану Роналду. А когда видишь, ждешь битву.

Суперигрока с кумиром, который уже давно не так хорош, как прежде.

Только никакой битвы не получилось.

Мбаппе впервые встретился с Роналду в 10. Это долгая история любви

Вы точно видели это фото.

Мбаппе впервые встретился с Роналду в 10 – «Реал» играл с «Марселем» в Лиге чемпионов. Килиан приехал за два часа, чтобы не пропустить ни секунды разминки кумира. Криштиану не подвел: оформил дубль (один гол – со штрафного), и «Реал» выиграл 3:1.

А после матча сбылась мечта. Килиан встретился с Криштиану, попросил автограф и не сдержал слез от эмоций. Об этом, конечно, узнали в Бонди (там Мбаппе рос). Но Килиана смешки не смущали. «Мне без разницы, можете смеяться надо мной, – отвечал он. – Я видел КР7, а вы где были?»

Организовать встречу помог экс-игрок «Бордо» Жан-Чарльз де Боно. Для Мбаппе это настолько важное воспоминание, что он пригласил де Боно на сегодняшний матч с Португалией.

Через три года Мбаппе и Роналду встретились снова, уже в Мадриде. «Реал» пытался подписать перспективного парня и использовал все средства: не только Криштиану, но и Зинедина Зидана. Не помогло.

«Роналду – кумир детства, было безумно приятно встретиться с ним. Но теперь-то все в прошлом, – говорил Мбаппе перед игрой с «Реалом» в конце 2017-го. – Я борюсь за результат. Так что вообще не имеет значения, кто против нас. Я еду на «Бернабеу», чтобы победить».

Тогда не вышло.

Роналду заигрывал с публикой перед свистком. Мбаппе – нет

Они капитаны.

Роналду приобнимает ребенка, стоявшего рядом с ним, и поет гимн с широкой улыбкой. Ярко общается с судьями: таким вот акцентированным жестом выбирает ворота.

Мбаппе ведет себя куда сдержаннее.

Потом они обнимаются.

Мбаппе сосредоточенно надевает маску.

И я жду, что сейчас начнется шоу.

Первый тайм: нахожу сходства между Роналду и Мбаппе. И стараюсь не заскучать

Как же похожи Роналду и Мбаппе!

Хотя на первый взгляд вроде и далеки максимально. Ну что общего у 25-летнего спринтера и 39-летнего бомбардира-наконечника, который давно превратился в игрока центра штрафной? А нет, вглядитесь: оба неспешно бродят или бегут трусцой, эмоционально жестикулируют. Их ищут партнеры, даже когда это не на пользу атаке. Такова роль суперзвезд. Все это – в обмен на слепую надежду, что вот-вот случится вспышка гениальности, момент волшебства, которые изменят все.

Первый тайм – словно взаимные реверансы.

У Португалии пять угловых, каждая подача – куда-то на Роналду в центре штрафной. Нет, не то. После одного такого навеса Меньян легко забирает мяч и молниеносно бросает на Мбаппе. Так я впервые смотрю на его рывок вживую – и, честно, это поразительное впечатление. Он несется как лань.

На 35-й Бруну забросил на Роналду, и в его забеге сквозило отчаяние – слишком уж он цеплялся руками за Тео Эрнандеса. Никакой легкости, только что-то неуловимо грустное. Раньше у него так просто все получалось, а теперь он виснет на сопернике, пытаясь хоть как-то его опередить.

Спустя три минуты ошибся уже Мбаппе. Хотя начал красиво: убрал защитника на ложном замахе. Но потом – просто пас за лицевую. Французская трибуна разочарованно гудит.

На 42-й случается самое удивительное событие первого тайма. Штрафной для Португалии, отличная позиция для удара. У мяча Роналду, Бруну и Бернарду. Криштиану моментально исполняет фирменную стойку. Словно призывает не сомневаться: сейчас пробьет. Бернарду отходит, Роналду разбегается. А бьет Бруну! Не помогло: мяч летит выше.

Так подводим итог первого тайма. Мбаппе и Роналду – без ударов.

Но я не расстраиваюсь и жду битвы во втором.

Перерыв: Мбаппе вообще никогда не выигрывал у Роналду

Февраль 2018-го. «Реал» против «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов – 3:1. Роналду сделал дубль, Мбаппе не забил.

Март 2018-го. Ответная игра – 2:1. У Криштиану гол, Килиана заменили на 85-й без результативных действий.

Октябрь 2020-го. Лига наций. У Франции и Португалии ничья – 0:0. Мбаппе сыграл 84 минуты, Роналду – 90.

Июнь 2021-го. Франция и Португалия играют в группе Евро-2020 – 2:2. Дубль у Роналду. У Мбаппе – снова ничего.

Это был пятый шанс – да еще и в таком важном матче.

Второй тайм: оба ошибаются и бьют из странных позиций. Все еще скучно

На старте понимаю, что у них даже жесты одинаковые: Мбаппе просит давать за спину точно так же, как это делал Криштиану в середине первого тайма.

Спустя три минуты Килиан впервые бьет – важное событие по такой игре. Простая, но эффективная стеночка, удар от линии штрафной. Правда, Кошта вряд ли такое бы запустил.

Кстати, на Роналду стадион реагирует гораздо эмоциональнее, чем на Мбаппе: не самый яркий финт Криштиану в центре поля приводит к бурному вздоху. И сам Роналду не забывает об эмоциях – например, наорал на Канселу, когда тот выпрыгнул на подачу, которая, как считал Криштиану, предназначалась ему.

На 55-й Мбаппе страдал: получил мячом по лицу и рухнул в своей штрафной. Ему явно больно. Килиан уже рассказывал, как ему мешает маска. Кажется, этот эпизод разозлит еще сильнее.

Вообще, стоит сказать про Меньяна. К середине второго тайма он сделал два мощнейших сэйва. После второго Криштиану пытался добить пяткой, но нет, Майк и тут спас. На 67-й моментом ответил Мбаппе – но удар заблокировали.

На 78-й я смотрела, как прямо напротив Мбаппе бурно спорит с Дешамом. Уже через минуту он красиво разогнался, а потом не менее красиво упал – так на желтую подсел Пальинья. Через три минуты – снова навес в штрафную Португалии. Мяч легко забирает Кошта, Мбаппе возмущенно вскидывает руки. Еще минута – и он мчит отрабатывать после обреза и корпусом укладывает Бернарду на газон. Нет фола.

Зато через минуту – снова волнительный момент. Салиба снес Консейсау у угла штрафной. Новый стандарт под конец тайма – красивая рифма с первой половиной игры. Кто будет бить? Бруну-то уже не на поле. Совещаются аж вчетвером: Роналду, Диаш, Бернарду и Витинья. Потом все отходят. У мяча остается лишь Криштиану. И бьет в стенку. А я немножко в шоке, что он решил ударить с такой неудобной позиции – явно не для удара на силу.

На 91-й Мбаппе снова исполняет реверанс: тоже зачем-то бьет с безнадежной точки. Через пару минут – еще один удар. Но снова слишком простой для Кошты.

Отдыхаем от этого великолепия пять минут – и читаем, как Мбаппе восхищается Роналду

Мбаппе и Роналду даже перерывчик проводят одинаково: сидят на газоне, за ними ухаживают физиотерапевты. Ближе к свистку Криштиану экстравагантно приковывает внимание – съедает что-то, явно работая на камеру. Успешно: его действия выводят на стадионный экран.

Перед игрой Мбаппе не обошелся без комплиментов для кумира.

«Сыграть против Роналду – большая честь для меня. Все знают, как я восхищаюсь им. Мы по-прежнему поддерживаем связь. Он останется легендой футбола, но мы надеемся на победу завтра.

Завидую ли я ему в чем-то? Нужно ценить, что он есть, и то, каким он был. Криштиану – уникальный игрок, он такой один. Его биография говорит сама за себя.Я просто хочу идти своим путем. Надеюсь, напишу великую страницу в «Реале», но она будет другой».

Реверансы с пресс-конференции сегодня перенеслись на поле.

Экстра-таймы: жалость к Роналду, замена Мбаппе. И, конечно, скука

Сразу после свистка Мбаппе заводится: идет в дриблинг на двоих, но потом – потеря. Роналду вообще без мяча – только активно машет руками, показывая партнерам, куда ему нужно дать.

На 93-й мне его жаль.

Роналду получил идеальный прострел в центре штрафной, но пробил так, что не попал бы даже в регбийные ворота. К нему подбегает кто-то из партнеров (Бернарду?), хватает двумя руками за лицо в знак поддержки и возвращается на позицию. Криштиану разочарованно прячется в ладонях.

Дальше Дембеле исполняет шикарный забег, которым унижает сначала Витинью, а потом – Пепе. И как будто готовится пробить, но видит справа свободного Мбаппе. А у Килиана снова не получается добить до створа – заблокировали.

К 105-й игра перешла на шаг – команды ждали свистка. Я тоже. Дождались.

Мбаппе еле добрел до своих, чтобы получить теплые объятия от Дешама и о чем-то поговорить. Португальцы встали в кружок вокруг севшего на газон Роналду, чтобы послушать Мартинеса.

Лицо Криштиану в момент установки тренера вы уже точно видели.

Мбаппе снял маску, поморщился. И больше не вышел на поле.

А Роналду остался.

Про второй экстра-тайм даже писать не буду – вы сами это видели. Хотя на 120-й все могло решиться в обе стороны: сначала спас Меньян, потом – Кошта.

Пенальти: после серии Роналду выглядел потерянным

Судья свистнул, и все либо сели на газон, либо согнулись. Все, кроме Роналду. Он словно показывает: два матча по 120 минут – ерунда. Я вовсе и не устал.

Проходит пара минут, и португальская трибуна взрывается восторгом: бьют в их ворота.

Франция начинает под жуткий свист. Дембеле забивает.

Роналду идет у Португалии первым. Дважды набивает, целует мяч, дважды стучит им об газон, потом – еще раз. Вытирает руки о шорты. Мощнейше выдыхает. И забивает. А потом – жест «calma, calma».

После штанги Феликса Роналду стоит неподвижно.