Франция в полуфинале Евро! Дошла до Испании по пенальти – и без голов с игры

Роналду вылетел.

Франция и Португалия за основное время подарили только несколько забавных и ярких сюжетов и почти не создали толковых моментов.

Килиану Мбаппе было больно, когда мяч прилетел с близкого расстояния в голову. Бруну отбирал у Криштиану штрафной и тоже не забивал, Пепе на 90+1 сжирал более молодого и гораздо более свежего Маркуса Тюрама, Роналду чиллил под установку Роберто Мартинеса между дополнительными таймами.

И дошло до серии пенальти.

На этот раз никто не тащил так, как Диогу Кошта в 1/8 финала.

А решающим стал удар Жоау Феликса: он бил третьим и попал в штангу. Сэйвы Майка Меньяна и не понадобились.

Замененный Килиан Мбаппе вот так завороженно наблюдал, как идет бить Тео Эрнандес – этот пенальти и принес Франции проход.

● У Франции уже полуфинал Евро и при этом только три мяча в основное время: один пенальти и два автогола. Пропустили лишь от скромной Польши (1:1).

● Французы не проигрывают восемь матчей подряд, последнее поражение – в товарищеской игре немцам (0:2). В личных встречах с Португалией они теперь доминируют: 20 побед против шести. Ничью фиксировали только три раза. До этого сыграли 2:2 на групповом этапе прошлого Евро. А вот в финале-2016 зажгли португальцы.

● Французы уже точно не провалились, как на Евро-2020. Тогда сгорели сенсационной Швейцарии (3:3, 4:5 по пенальти) в 1/8 финала – и не сумели выйти в четвертьфинал крупного турнира впервые за пять розыгрышей.

● Португалия вылетела с прошлого Евро, выиграв лишь один матч из четырех – у Венгрии (3:0). В 1/8 финала действующие чемпионы не справились с Бельгией (0:1). Теперь на забрались шаг дальше – но вряд ли очень довольны.

Франция вышла на Испанию – это первый полуфинал Евро.

Полуфинал Испания – Франция нас ждет во вторник, 9 июля.

● В октябре 2021-го Франция выиграла Лигу наций благодаря победе над испанцами в финале (2:1). У Килиана Мбаппе были гол и ассист.

● На Евро-2012 в четвертьфинале 2:0 побеждала Испания – с дублем Хаби Алонсо. По пути к золоту.

● В 1/8 финала ЧМ-2006 французы сначала пропустили от Давида Вильи, но ответили аж тремя, Патрик Виейра забил и отдал. Франция в итоге уступила в финале Италии.

● В четвертьфинале Евро-2000 снова победили французы – 2:1. Тогда испанцы проиграли будущему чемпиону.