Самые большие разгромы в истории Евро

Уже в стартовом матче этого чемпионата Европы мы увидели полную доминацию – Германия разбила Шотландию 5:1. Но после этого нас не радовали подобными разгромами – все ограничивалось только разницей в три мяча. А в истории Евро сразу пять команд одерживали победу в пять голов, причем две из них сделали это в один день! А последней к этому клубу избранных присоединилась одна топ-сборная, оформившая разгром на прошлом турнире. Давайте о них поподробнее!

Франция – Бельгия 5:0, Евро-1984

Хозяева того чемпионата Европы начали поход к домашнему триумфу с робкой победы над Данией со счетом 1:0. Но во втором туре группового этапа французы разошлись не на шутку. Плотный удар с отскока на четвертой минуте, пенальти и удар головой в конце второго тайма обеспечили хет-трик главной звезде команды, Мишелю Платини. А Луис Фернандес и Ален Жиресс довели счет до неприличного.

Величественный десятый номер сборной Франции в итоге сделал еще один хет-трик в следующем матче против Югославии. И завершил победный турнир с рекордными на тот момент для чемпионатов Европы девятью голами. А бельгийцы после этого разгрома уступили и в третьем туре датчанам, что привело к их вылету с турнира.

Дания – Югославия 5:0, Евро-1984

И вот пока Платини и компания разносили бельгийцев, Дания в это же время резвилась с югославами. Балканцы проигрывали только в два гола аж до 69 минуты, но после пенальти Франка Арнесена в середине второго тайма плотина прорвалась. А завершили разгром два гола датчан за последние восемь минут.

Собственно, вслед за Францией из той группы вышла как раз Дания. В полуфинале та банда с Микаэлем Лаудрупом попала на Испанию – и уступила по пенальти. Но главных успех датчан ждал их через всего каких-то восемь лет.

Нидерланды – Югославия 6:1, Евро-2000

Югославы любили получать полную калитку на чемпионатах Европы. Через 16 лет после французского разгрома, балканцы получили шесть штук в Роттердаме. Причем групповой этап не предвещал такой неудачи – вышли из группы со второго места, проиграв только однажды. Да и то с минимальной разницей (3:4 испанцам).

Но в плей-офф Югославия попала на мощных голландцев. И с треском уступила. Три гола ей забил Патрик Клюйверт, а еще два мяча залетели благодаря яркой игре Марка Овермарса на фланге. Довершил феерию автогол югославов. Но хотя бы не в сухую проиграли – в добавленное время гол заковырял Саво Милошевич.

Швеция – Болгария 5:0, Евро-2004

Завершив международную карьеру после вылета Швеции из 1/8 финала ЧМ-2002, Хенрик Ларссон вернулся в сборную через два года. Его уговорили вернуться на Евро-2004 – и не зря! Уже в первом туре группового этапа хладнокровный форвард оформил дубль в ворота болгар. А голы Фредрика Юнгберга, Златана Ибрагимовича и Маркуса Альбека довершили разгром Бербатова и компании.

Болгария на том турнире сильно разочаровала. Команда выиграла свою отборочную группу, но в Португалии не показала ничего – три поражения из трех и только один гол (да и тот с пенальти). А шведы вышли в плей-офф с первого места, но быстро вылетели – уступили по пенальти Нидерландам.

Словакия – Испания 0:5, Евро-2020

После того как команда Луиса Энрике сыграла вничью в первых двух матчах группового этапа, нервы были на пределе. Казалось, судьба была против них, когда Мартин Дубравка отразил пенальти Альваро Мораты в самом начале игры третьего тура. Однако вратарь забил мяч в свои ворота, выведя Испанию вперед. И больше пиренейцы не оглядывались назад.

Те пять голов вытащили Испанию на второе место и она вышла в 1/8 финала. Дальше были мучительные проходы Хорватии и Швейцарии, но в полуфинале споткнулась об будущих чемпионов. А вот Словакия уже после группового этапа осталась за бортом турнира.

А какой разгром запомнился вам больше всего? Делитесь впечатлениями в комментариях!