Испания – Германия в чевертьфинале Евро! Прощаемся с Грузией и ждем супербитву

Сборная Испании вышла на Германию в четвертьфинал Евро-2024 – 4:1 над Грузией.

Проблем было побольше, чем предполагалось, пропустили от Грузии первыми, сравняли только под конец первого тайма в эпизоде, где возможны споры из-за офсайда, дожали и довели до разгрома лишь во второй половине.

Самый ожидаемый матч 1/4 финала в силе.

Какие вопросы к победе Испании? Начали камбэк с подозрением на офсайд

Да, этот момент потом многократно перекрыли, но обсуждение осталось. Вот гол Родри. Испанский полузащитник пробил после остроумного паса Нико Уильямса с левого края. Но перед вратарем и почти на траектории полета мяча был Альваро Мората.

ВАР-проверка была: не только тихая, появлялся соответствующий титр, пока оказывали помощь грузинскому игроку. Но главному судье подтвердили, что гол можно засчитывать и игру продолжать. К монитору не звали, по записи убедились, что явной ошибки нет.

Напоминает эпизод из матча Нидерланды – Франция на групповом этапе, когда гол Хави Симонса отменили из-за офсайда Дензела Думфриса.

Главное пересечение даже не в самих положениях атакующих игроков, а в том, что оба случая – подтверждения решений на поле от ВАР. И тогда тоже был разговор, что видеоассистенты не нашли оснований считать решение коллег на поле грубой ошибкой. Вполне вероятно, в ситуации с голом Испании логика та же: споры – да, возможны, но назвать ошибку явной, стопроцентной все-таки невозможно.

Поэтому ВАР присоединился к мнению бригады француза Франсуа Летексье. Анатолий Синяев, экс-судья и автор телеграм-канала «Але, рэф», собрал мнения коллег: «Гол нужно засчитывать, момент более очевидный. Офсайд фиксируется не в момент замаха, а в момент удара. Важный критерий: Мората не находится очень близко к вратарю. Ориентир — площадь ворот. Еще важно, что вратарь прыгнул за мячом ровно так, как прыгнул бы, не будь там Мораты. И мяч почти неберущийся. Поэтому о том, что Мората мешал вратарю в момент удара, говорить не можем».

● Испания в четвертьфинале Евро шестой раз: вылетали на этой стадии в 1996-м и 2000-м, в 2020-м добрались до полуфинала, а в золотую эпоху (2008-й и 2012-й) забирали золото.

● Матч с Грузией уже в истории: испанцы пробили в первом тайме аж 17 раз – повторили рекорд России, которая в матче против Швеции (2:0) на Евро-2008 успела столько же. В сумме за матч у Испании 34 удара, за второй тайм пробили столько же, только забили в три раза больше.

● Победу помог сотворить Нико Уильямс, у него 1+1. В первом тайме ассистировал Родри, а после перерыва забил третий гол испанцев. 21-летний вингер сверкал, он был одним из лучших в матче.

● Ламин Ямаль в 16 лет и 353 дня стал самым молодым футболистом в истории плей-офф Евро. А чуть позже стал самым молодым автором ассиста в плей-офф. И это после еще нескольких более ранних рекордов: стал самым молодым игроком в истории Евро и самым молодым ассистентом.

Испания вышла на Германию. Это самый ожидаемый матч 1/4 финала

По всем предварительным сеткам, еще с группового этапа, мы намечали эту встречу в четвертьфинале.

К ней шло: испанцы и немцы выиграли свои группы, заняли ожидаемые дорожки в сетке и вот теперь пересекутся.

У команд две недавних ярких встречи и две – каноничных на решающих стадиях больших турниров у предыдущих поколений.

Испания и Германия сталкиваются на втором крупном турнире подряд: на ЧМ-2022 играли в группе, закончили 1:1. Альваро Мората забил первым, Никлас Фюллькруг ответил после выхода на замену – оба на местах, так же стартер и запасной. Немцам та потеря помешала выйти из группы.

Избиение-2020 немцам вспоминать явно не хочется: в Лиге наций получили 0:6. Испания выиграла домашний матч на пустом ковидном стадионе в Севилье. Это было самое крупное поражение немцев, они пострадали от хет-трика Феррана Торреса, а еще голов Мораты, Родри и Микеля Ойарсабаля. Опять же все по-прежнему в составе. Ферран обычно выходит по ходу второго тайма.

Полуфинал ЧМ-2010 по пути к титулу забрала Испания: один из важнейших шагов той суперсборной к золоту чемпионата мира. Победили 1:0 благодаря голу Карлеса Пуйоля. Тогда испанцы в плей-офф при всей яркости атакующей банды штамповали победы 1:0. Сейчас бы мы назвали синдромом Гарета Саутгейта! Немцы были в ряду выбитых с таким счетом после Португалии с Парагваем и перед Нидерландами в финале.

Финал Евро-2008 – первый шаг той Испании к величию, победа над Германией. Золото Евро-2008 сразу после полуфинального разгрома России забрали минимальной победой, добытой благодаря голу Фернандо Торреса.

Итого: у Испании большое преимущество в официальных матчах последнего времени. Две важнейшие победы, один ярчайший разгром и ничья, которая больше навредила немцам.

Новая серия: на немецкой территории, в Штутгарте.

Вечер пятницы, 5 июля, 19:00 мск. Ничего другого не планируйте.

Нико Уильямс – новая звезда Испании. Как он жил до Евро?