9 мин.

Краткие итоги первого тура Копа Америки 2024. 2 часть

Группа C.

В первом туре группы C хозяйка турнира сборная США принимала сборную Боливии. Расклады перед игрой были в пользу Американской сборной, они выглядили явными фаворитами матча на фоне своих соседей из Южного континента Америки.

Первый тайм начался с опасной атаки сборной США, приведшей к угловому. Розыгрыш стандарта ознаминовался первым забитым мячом в матче в исполнении Кристиана Пулишича. Десятка американской сборной пробил в дальний от себя угол, боливийский вратарь Гильермо Вискара сумел докоснуться до мяча, но тот всё равно залетел в сетку ворот.

Празднование Пулишича. Фото: Omar Vega/Getty Images

Боливия смогла отвтеить дальним ударом со штрафного на 5 минуте в исполнении Хосе Сагредо, но вратарь американцев Тёрнер уверенно с ним справился. На 8 минуте встречи имел возможность увеличить отрыв от боливийцев до двух мячей нападающий Тимоти Веа, но его удар пришёлся по центру ворот и голкипер сумел его отразить. На 44 минуте матча опасная атака 3 в 3 в исполнении сборной США заканчивается голом Флориана Балогана. Отличный голевой пас записал на свой счёт автор первого гола Кристиан Пуличиш.

Празднование Балогана. Фото: Omar Vega/Getty Images

Так подошли к концу первые 45 минут игры. Боливийцы старались бить издали и примитивно навешивать в штрафную, но ни к чему опасному эти действия не приводили. Американцы смотрелись лучше и более цельно в атаке. Статистика также на стороне хозяев турнира, 8:2 по ударам и 3:1 по ударам в створ. Итог после первого тайма 2:0 в пользу сборной США.

Второй тайм был более событийным. На 51 минуте очередная попытка забить дальним ударом в исполнении боливийца Роберто Фернандеса, но голкипер всё видил и уверенно отводёл угрозу от своих ворот.

Удар Фернандеса. Фото: Sam Hodde/Getty Images

А уже в следующем атаке сборная США сумела забить свой третий гол в этом матче, но позже оказалось, что автор голевой передачи Балоган был в офсайде. Кристиан Пулишич имел несколько неплохих моментов для того, чтобы оформить дубль, но с его ударами на 60 и 81 минуте великолепно справился вратарь боливийцев Вескара. На 79 минуте опасный прострел в штрафную площадь с левого фланга Тимоти Веа нашёл адресата в лице вышедшего на замену Рикардо Пепи, но и его удар голкипер сумел отразить. В концовке игры на 90 минуте Пепи имел ещё одну возможность для своего дебютного гола на турнире, но блестящяя игра вратаря боливийской сборной не позволила ему этого сделать.

Вратарь сборной Боливии Вискара.Фото: Sam Hodde/Getty Images

Второй матч группы С состоялся между сборными Уругвая и Панамы. На этот матч я делал подробный обзор и вы можете прочитать его у меня в ленте.

Уругвай больше проводил времени в атаке и имел уйму моментов для того, чтобы забить в первом тайме. И однажды это удалось сделать Максимилиано Араухо. Его выстрел с линии штрафной пришёлся настолько точным и сильным, что панамский голкипер Москера оказался бессилен. Помимо этого, у нападающего Дарвина Нуньеса также находились возможности для гола, но уругвайец ими воспользоваться не сумел. Панамцы в первом тайме запомнились только опасным ударом рядом со штангой в исполнении Факундо Нельсона. Больше моментов у «Канальерос» в первой половине встречи не было. Уругвай полностью контролировал игру и абсолютно заслуженно вёл в счёте после первого тайма 1:0.

Сэйв вратаря Панамы, после удара Нуньеса. Фото: Chris Arjoon/ Getty Images

Второй тайм приятно удивил тех, кто сопереживал сборной Панаме. Хорошие взаимодействия между игроками панамской сборной приводили к опасным моментам у ворот уругвайцев. Сначала Нельсон на 54 минуте бил рядом со штангой. После этого два момента возникают у полузащитника панамцев Пумы, но его удары пришлись мимо створа. На 59 минуте, неутомимый Пума, наносил удар после розыгрыша углового и здесь прекрасную игру продемонстрировал вратарь уругвайцев, Рочет, совершив свой первый сэйв в матче.

Концовка игры прошла под диктовку «Чарруас», уругвайцы больше контролировали мяч и старались не допускать опасных подходов к своим воротам. На 85 минуте после неудачного отскока от защитника мяч прилетел к Нуньесу и тот не промахнулся. Счёт стал 2:0 в пользу уругвайцев и казалось бы что вон он итог матча, но нет. На 91 минуте сборная Уругвая заработала штрафной неподалёку от ворот панамской сборной. На навес в исполнении Де Ла Крузу откликнулся защитник Матиас Винья, забивший, как и Дарвин Нуньес, свой дебютный гол на Кубке Америки. А уже в самой концовке игры, на пятой добавленной минуте панамцам удалось забить мяч в ворота Рочета. Отличный удар защитника Майкла Мурило пришёлся точно в «девять» и стал идеальным украшением завершения матча. Итог 3:1 в пользу Уругвая.

Празднование Виньи. Фото: Megan Briggs/Getty Images

В группе С лидерство захватили фавориты. Сборная США в следующем туре сыграет против Панамы. Уругваю предстоит игра против сборной Боливии. Матчи пройдут 28 июня.

Таблица группы С (приложение Flashscore).

Группа D.

Группа D стартовала с матча между сборными Колумбии и Парагвая.

В первом тайме было немного опасных моментов у обеих команд, но колумбийцы преуспели в атаке лучше и больше, чем парагвайцы. Сборная Колумбии уверенно контролировала мяч и пыталась обострять игру за счёт быстрых движений на фланге в исполнении Луиса Диаса, а также умных и своевременных передач капитана сборной Хамеса Родригеса.

Удар Джеферсона Лермы. Фото Hector Vivas/Getty Images.

На 32 минуте матча бывший игрок Мадридского «Реала» с левого фланга навесил в штрафную площадь соперника на Даниэля Муньоса, тот отлично пробил головой, тем самым открыв счёт в матче. Сборная Парагвая старалась создавать свои моменты, но у них мало что получалось. Редкие дальние удары были единственным их оружием в первом тайме. На 41 минуте матча после затяжной атаки сборная Колумбия получила право исполнить штрафной удар неподалёку от ворот парагвайской сборной. К мячу подошёл Хамес Родригес, после чего последовала отличная навесная передача в штрафную площадь Парагвая, где выиграв верховое единоборство, Джеферсон Лерма переправил мяч в сетку ворот голкипера Морино Акоста. Ассистенский дубль у капитна сборной после 45 минуты игры и Колумбия уверенно побеждает 2:0.

Во втором тайме моментов больше не стало. Первая попытка от сборной Парагвая исправить положение дел в матче, последовала на 64 минуте, когда Матиас Акоста нанёс дальний удар в створ ворот, но колумбийский голкипер с ним справился. Были моменты и у колумбийцев, пару опасных ударов наносил атакующий вингер Луис Диас, но все они были мимо створа ворот.

Празднование гола Энсисо. Фото: Tim Warner/Getty Images.

На 69 минуте матча парагвайцам удалось отыграть один мяч. Сделал это Хулио Энсисо, с передачи, вышедшего на замену Рамона Сосы. После третьего забитого мяча в матче, голевые моменты в игре обеих команд пропали и по-настоящему опасных эпизодов в игре больше не происходило. Был правда отменённый пенальти в ворота сбороной Парагвая на 86 минуте игры, но больше вторая половина матча ничем не запомнилась. Сборная Колумбии одерживает победу в непростой игре и занимает лидирующую позиций в своей группе.

Празднование гола сборной Колумбии. Фото: Logan Riely/Getty Images.

В заключительном матче всего первого тура, встречались победители Копа Америка 2019 года, сборная Бразилии и сборная Коста-Рика.

В первые минуты игры опасность для ворот костариканцев в основном исходила с левого фланга, на котором пытался создавать креатив в атаке игрок Мадридского «Реала» Винисиус. На 10 минуте игры имено с левого фланга поступил опасный прострел в штрафную площадь сборной Коста-Рики на Родриго, но ещё один игрок «королевского» клуба не сумел пробить в створ ворот. На 21 минуте ещё один проход по левому флангу в исполнении Винисиуса и пас в центр на Лукаса Пакета, но удар игрока «Вест-Хема» пришёлся рядом со штангой.

Упущенный момент Родриго. Фото: PATRICK T. FALLON/AFP /Getty Images.

На 22 минуте игры был пограничный момент в штрафной площади сборной Коста-Рики. Полузащитник Куирос уронил Винисиуса, но рефери пенальти не назначил. На 25 минуте возможность открыть счёт в матче появилось у правого вингера бразильцев Рафиньи, но с его ударом блестящяя справился вратарь Патрик Секейра.

Сэйв Секейры. Фото:Buda Mendes/Getty Images.

На 30 минуте игры зрителям всё же удалось увидеть гол в исполнении сборной Бразилии, но после просмотра ВАР взятие ворот было отменено из-за положения вне игры. После этого мы увидели ещё несколько хороших забросов в штрафную площадь костариканцев в исполнении Пакета и Винисиуса, но ничем опасным для ворот Секейры эти действия не завершились. На второй добавленной минуте Родриго наносил опасный удар по воротам, но мяч пролетел над перекладиной. Первый тайм завершился со счётом 0:0. Подавляющее преимущество было на стороне «Пентекампеоне». Реализовать свои моменты у звёздной атаки бразильцев не получилось. Коста-Рика ничем не запомнилась в первом тайме, большее количество времени они проводили на своей половине поля, в обороне.

Второй тайм также начался с опасных моментов у ворот костариканцев. Сборная Бразилии исполняла несколько опасных стандартов у ворот сборной Коста-Рики, но воспользоваться ими подопечным Даривала не удалось. На 63 минуте матча Лукас Пакета наносил дальний удар в створ, но мяч попал в штангу. На 69 минуте матча на поле, вместо Винисиуса, вышел 17-летний бриллиант сборной Бразилии Эндрик.

Дебютный матч Эндрика на Кубке Америки. Фото: Kevork Djansezian/Getty Images.

На 79 минуте Бруно Гимараеш пробил со средней дистанции сильным, хлёстким ударом в створ, но голкипер сыграл великолепно и отвёл опасность от своих ворот. На 86 минуте встречи свой момент получил Эндрик, но нападающий не сумел переиграть голкипера и защиту, так и не сумев пробить по воротам.

Матч завершился со счётом 0:0. Сборная Коста-Рика совершила сенсацию, сумев отобрать очки у бразильцев. В следующем туре сборная Бразилии встретиться со сборной Парагвая. Костариканцы будут играть против сборной Колумбии.

Таблица группы D (приложение Flashscore).

Вот так завершился первый тур Копа Америки 2024. Пишите какой результат вас больше всего удивил и чего ждёте от второго тура.