13 мин.

Краткие итоги второго тура Кубка Америки 2024. Часть 2

Группа С.

В первом матче группы С встречались хозяйка турнира сборная США и уступившая в первом туре уругвайцам сборная Панамы. Фаворитами в данной встрече, бесспорно, являлись американцы. Для панамцев хорошо было бы не проиграть в этой встрече, чтобы шансы на плей-офф у подопечных Кристианса сохранились.

В первом тайме первый опасный момент в матче возник у ворот американцев. Красивый удар бисиклетой наносил Йоэль Барсенас, но мяч пролетел выше створа. На 5 минуте матча сборная США открыла счёта в матче. Кристиан Пулишич исполнил передачу со штрафного, после чего мяч заметался в штрафной площади и отскочил к Тиму Риму. Защитник выполнил передачу на Винстона Маккени, и тот пробил неотразимо для вратаря. Однако взятие ворот отменили из-за положения вне игры у Тима Рима. На 12 минуте матча опасное столкновение случилось в штрафной площади американцев между вратарём Мэттом Тёрнером и Сезаром Блэкмэном. После которого вратарю американской сборной несколько минут оказывали необходимую помощь.

Столкновение Тёрнера и Блэкмэна. Фото: Eliecer Aizprua Banfield/Jam Media/Getty Images.

На 16 минуте встречи красную карточку за отмашку от соперника получил нападающий Тимоти Веа, чем подвёл свою команду и поставил фаворитов в непростое положение. На 22 минуте матча, несмотря на отсутствие одного игрока на поле, сборная США вновь сумела отличиться. Ошибка защитника панамской сборной вблизи своих ворот привела к великолепному удару Флориана Балогана. Вратарь Москера ничем не мог помочь своей команде в данном эпизоде. Уже в следующей атаке сборная Панамы смогла вернуть ничейный счёт на табло. Стремительная атака «Канальерос» завершилась голом Сезара Блэкмэна. После забитого мяча панамцы воспряли духом и поверили в свой успех в этой игре. Они больше проводили времени на чужой половине поля и заметно больше владели мячом. Американцы пару раз производили подачи со штрафных, с которыми легко справлялись рослые игроки панамской сборной. Итог первого тайма - 1:1.

Голевой удар Балогана.Фото: Eduardo Munoz/AFP/Getty Images.

Во втором тайме преимущество сборной Панамы стало ещё более ощутимым. Сборная США меньше проводила времени в атаке, зачастую стараясь убегать в контратаки. Панамцы больше владели мячом и пытались обострять игру у ворот соперника, но это не всегда получалось делать. На 51 минуте матча дальний удар наносил Эдуардо Фарина. Вышедший на замену вратарь сборной США Этан Хорват с трудом сумел отразить мяч. На 63 минуте матча главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота американцев за фол на форварде Факардо. Однако после просмотра эпизода на мониторе сальвадорский судья отменил своё решение. На 70 минуте встречи опасная контратака сборной США завершилась ударом мимо створа Балогана. Отличную передачу в разрез на нападающего исполнил Кристиан Пулишич, который до этого обыграл сразу двух панамцев. Ещё одна контратака американцев на 81 минуте также не увенчалась успехом. Вышедший на замену нападающий Рикардо Пепи не сумел переиграть вратаря своим ударом головой.

Голевой удар Факардо.Фото: Eduardo Munoz/AFP/Getty Images.

На 83 минуте матча Сборная Панамы вышла вперёд. Затяжная атака завершилась прострелом с правого фланга на Факардо, и тот сильно пробил в створ ворот Хорвата. Вратарь, хоть и располагался в правильной позиции, выручить свою команду не сумел. После этого «Канальерос» всеми силами пытались удержать своё преимущество, зачастую действуя очень жёстко против американских игроков. На 88 минуте матча красную карточку за удар по ногам Пулишича получил Карраскилья. На 93 минуте последнюю возможность отыграться не реализовал Крис Ричардс. Его удар головой пришёлся выше створа ворот. Сборная Панамы сумела одержать сенсационную победу над американцами и увеличила свои шансы на выход из группы. Сборная США обязательно должна брать очки против Уругвая или надеяться на поражение панамцев от ещё одного аутсайдера группы - сборной Боливии.

Итоговый счёт матча. Фото: Perry McIntyre/USSF/Getty Images.

Во втором матче группы С встречались сборные Уругвая и Боливии. Явным фаворитом в этом противостоянии являлись подопечные Марсело Бьелсы.

В первом тайме уругвайцы полностью контролировали игру и имели множество шансов для того, чтобы забить. На 2 минуте матча опасный удар по воротам наносил Дарвин Нуньес, но мяч пролетел мимо створа. На 8 минуте уругвайцы после розыгрыша штрафного открыли счёт в матче. Скидка Рональда Араухо на Факундо Пеллистри получилась идеальной, и молодому полузащитнику оставалось только переправить мяч в сетку ворот, с чем игрок «Манчестер Юнайтед» справился на отлично.

Празднование Пеллистри. Фото: Charly Triballeua/AFP/Getty Images.

На 16 минуте игры Феде Вальверде хлёстко пробил с дальней дистанции, но боливийский вратарь Гильермо Вискара справился с ударом. На 19 минуте ещё одну возможность для гола упустил Дарвин Нуньес. Его ударом с ближнего расстояния великолепно отразил голкипер. На 21 минуте встречи очередная быстрая атака Уругвая завершилась взятием ворот. Дарвин Нуньес всё же смог реализовать свой третий момент в матче и поразил ворота боливийской сборной.

Голевой удар Нуньеса. Фото: Charly Triballeua/AFP/Getty Images.

На 28 минуте упускать свои голевые шансы продолжил Дарвин Нуньес. Удар головой нападающего пришёлся в перекладину. На 37 минуте встречи всё тот же Нуньес пробил выше створа ворот боливийской сборной. На 39 минуте игры перехват на своей половине поля совершил боливийский нападающий Кармело Алгараназ. После чего сразу же пробил по воротам с дальней дистанции, но его удар пролетел ощутимо далеко от створа ворот уругвайцев. Пожалуй, это единственный опасный момент сборной Боливии в этом матче. После первого тайма сборная Уругвая уверенно повела в счёте 2:0.

Во втором тайме опасных моментов было заметно меньше, чем в первом. На 72 минуте игры удар Максимилиано Араухо тащит голкипер Москера. На добивание первым оказывается уругваец Пеллистри, и он мог оформлять дубль в этой игре, но удар у полузащитника не получился. Мяч пролетел мимо ворот. На 77 минуте матча гол после изумительной передачи в штрафную площадь боливийский сборной в исполнении Де Ла Круз забил Максимилиано Араухо.

Голевой удар Максимилиано Араухо.Фото: Tim Nwachukwu/Getty Images.

На 81 минуте сборная Уругвая забила свой четвёртый мяч в этой встрече. Оборона сборной Боливии рассыпалась, и уругвайцам не составила труда войти в штрафную площадь соперника, откуда Феде Вальверде точно пробил по воротам и открыл счёт своим голам на турнире. На 89 минуте игры уругвайцы получили право на штрафной вблизи ворот боливийской сборной. Отличная передача в штрафную площадь в исполнении Де Арраскаэтта завершилась взятием ворот. Вышедший на замену Бентанкур поразил ворота боливийцев головой и поставил точку в этом матче. Сборная Уругвая обыгрывает сборную Боливии и уверенно выходит в плей-офф Кубка Америки 2024.

Празднование Вальверде. Фото: Ira L. Black - Corbis/Getty Images.

В заключительном туре группы С сборная Уругвая будет играть против сборной США. В другой игре сойдутся два аутсайдера группы - сборная Панамы и Боливии.

Таблица группы С. (Приложение Flashscore.)

Группа D.

В первом матче группы D на стадионе «Стейт Фарм» в Глендейле встречались лидер группы сборная Колумбии против сборной Коста-Рики. Явным фаворитом в этом матче являлись представители Южно-Американского континента. Однако не стоит забывать, что костариканцы отобрали очки у сборной Бразилии в первом туре и могли удивить всех и в этой игре.

Болельщик сборной Колумбии. Фото: Chris Coduto/Getty Images.

В первом тайме опасность в основном исходила от колумбийцев Луиса Диаса и Джона Кордобы. На 6 минуте матча после навесной передачи в штрафную в исполнении Риоса головой по воротам пробил Диас, но мяч пролетел выше створа. На 20 минуте игры после отличного прострела в штрафную в исполнении Луиса Диаса удар по воротам наносил капитан колумбийцев Хамес Родригес. Вратарь костариканцев Патрик Секейра сумел отразить непростой удар и выручить свою сборную. На 27 минуте встречи после навеса с углового головой по воротам костариканцев пробивал защитник Хоан Мохико, но его удар пришёлся выше створа ворот. На 28 минуте матча право на исполнение одиннадцатиметрового удара получила сборная Колумбии. Секейра неаккуратно сыграл в своей штрафной площади и сбил с ног колумбийского нападающего Кордобу. Уругвайский рефери Техера сразу же указал на точку в данном эпизоде. Луис Диас пробил в правый верхний угол ворот Секейры и вывел свою сборную вперёд.

Празднование Диаса. Фото: Chris Coduto/Getty Images.

На 34 минуте ещё один розыгрыш углового завершился ударом в исполнении защитника Давинсона Санчеса, но мяч пролетел мимо створа ворот. На 37 минуте матча Хамес Родригес исполнил отличную передачу со штрафного на Луиса Диаса, тот выполнил прострел вдоль ворот на Санчеса, но защитник не сумел дотянуться до мяча. Итог первого тайма - 1:0 в пользу сборной Колумбии. У костариканцев не было даже возможностей для создания опасных моментов у ворот соперника.

Второй тайм начался с дальнего удара мимо створа ворот в исполнении костариканца Орландо Гало. На 52 минуте матча опасный прострел с левого фланга Кордобы нашёл адресата в лице Диаса. Однако атакующий вингер «Ливерпуля» не сумел реализовать свой момент. На 59 минуте матча подача с углового в исполнении Джона Ариаса приземлилась точно на голову Дэвинсона Санчеса. Защитник пробил головой неотразимо для вратаря, тем самым увеличив преимущество своей сборной до двух мячей.

Джон Кордоба. Фото: Omar Vega/Getty Images.

На 62 минуте матча изумительную передачу исполнил Хамес Родригес, благодаря которой нападающий Джон Кордоба выбежал 1 на 1 с вратарём. Идеальный удар в дальний угол ворот в исполнении форварда «Краснодара» оказался для Секейры не берущимся. На 73 минуте игры ещё один представитель «Краснодара» в составе сборной Колумбии Кевин Кастаньо наносил дальний удар по воротам сборной Коста-Рики, с которым вратарь легко справился. На 76 минуте матча в опасную контратаку убежали игроки сборной Колумбии. Луис Диас выполнил передачу на вышедшего на замену Ясера Асприлла, и тот пробил рядом со штангой ворот Секейры. Колумбийцы полностью контролировали ход игры и одержали уверенную победу со счётом 3:0. Сборная Колумбии обеспечила себе выход в плей-офф Кубка Америки 2024.

Радость победы Санчеса(слева) и Кастаньо(справа). Фото: Omar Vega/Getty Images.

Во втором матче группы D встречались сборные Бразилии и Парагвая. Бразильцы являлись фаворитами этого противостояния. Парагвайцам нужно было брать очки в этой игре для того, чтобы претендовать на выход в плей-офф. В случае поражения сборная Парагвая потеряла бы шансы на выход из группы.

В первом тайме подопечные Даривала уверенно контролировали игру и регулярно создавали опасные моменты у ворот парагвайской сборной. На 6 минуте дальний удар Жуана Гомеса пришёлся выше створа ворот. Парагвайцы сумели ответить дальним выстрелом в исполнении Дамиана Бабадильи, но голкипер бразильской сборной Аллисон Беккер отразил опасный удар.

Сэйв Аллисона. Federic J. Brown/AFP/Getty Images.

На 23 минуте матча после подачи с углового удар головой наносил защитник Маркиньос, но мяч пролетел выше створа ворот. На 30 минуте матча главный арбитр встречи чилиец Маза назначил пенальти в ворота сборной Парагвая за игру рукой в штрафной площади Андреса Кубаса. Удар Лукаса Пакета с точки пришёлся мимо створа ворот. На 35 минуте встречи Винисиус Жуниор вывел сборную Бразилии вперёд. Сначала вингер мадридского «Реала» сам начал атаку на левом фланге, после чего сместился в центр, получил мяч от Пакета и поразил ворота парагвайцев.

Первый гол Винисиуса. Фото: Mark Leech/ Getty Images.

На 43 минуте игры Родриго опасно пробил по воротам парагвайской сборной. Вратарь Мориника Акоста сумел отразить удар, после чего мяч отскочил в защитника Эспиноза Акосту, а уже от него прилетел к Савио и нападающий «Жироны» увеличил преимущество «Селесао» до двух мячей. На 2 добавленной минуте к первому тайму Винисиус оформил дубль. Защитник Парагвая Омар Альдерете не сумел вовремя вынести мяч из штрафной площади, чем умело воспользоваться вингер бразильской сборной. Итог после первого тайма - 3:0 в пользу сборной Бразилии.

Второй тайм начался с изумительного гола в исполнении провинившегося в первом тайме защитника Альдерете. Удивительно сильный и точный удар получился у игрока парагвайской сборной. Алиссон дотянулся до мяча, но отразить удар не сумел.

Автор гола Парагвая Альдерете. Фото: Ian Maule/Getty Images.

На 51 минуте матча удар по воротам наносил атакующий вингер парагвайской сборной Энсисо, с которым Аллисон великолепно справился. На 54 минуте встречи дальний удар со штрафного наносил Родриго, но парагвайский голкипер уверенно его отразил. На 63 минуте матча арбитр встречи снова назначил пенальти в ворота парагвайцев за игру рукой. На этот раз мяч угодил в Матиаса Вилльясанти. Вторая попытка Лукаса Пакета оказалась более удачливая, чем первая. Полузащитник уверенно реализовал одиннадцатиметровый и открыл счёт своим голам на турнире.

Гол Пакета с пенальти. Фото: Federic J. Brown/AFP/ Getty Images.

На 67 минуте матча дальний удар по воротам Аллисона наносил Мигель Альмирон, но бразильский вратарь сумел его отразить. На 73 минуте встречи Винисиус упустил возможность для того, чтобы забить свой третий гол в игре. Его удар пришёлся выше перекладины. На 81 минуте матча красную карточку получил игрок сборной Парагвая Андрес Кубас за удар по ноге Дугласа Луиса.

Фол Кубаса. Фото: Federic J. Brown/AFP/ Getty Images.

На 86 минуте матча зрители увидели второй гол в исполнении парагвайской сборной. Однако взятие ворот в исполнении Густаво Веласкеса отменили из-за положения вне игры. Сборная Бразилии реабилитировалась перед своими болельщиками за ничью против сборной Коста-Рики, уверенно переиграв парагвайцев со счётом 4:1. Сборная Парагвая потеряла все шансы на выход из группы, и для них встреча против сборной Коста-Рики в третьем туре ничего не будет значить. Сборная Бразилии в заключительном матче группового этапа сыграет с лидером квартета Колумбией.

Таблица группы D. (Приложение Flashscore.)

Пишите в комментариях какой результат вас удивил больше всего? Кто займет первое место в группе D, после очной встречи лидеров?