Обзор матча Копа Америки 2024 между Уругваем и Панамой

Второй матч группы С между сборными Уругваем и Панамой состоялся на стадионе «Хард-Рок» в Майами.

Стартовые составы команд. (приложение Flashscore)

В первом тайме было предсказуемо много опасных моментов у ворот панамской сборной, всё-таки они были явными аутсайдерами в этом матче на фоне более мастеровитых уругвайцев. На 11 минуте игры нападающий сборной Уругвая, Дарвин Нуньес получил мяч в штрафной площади панамцев и мог возникнуть опасный момент, но его сбил вратарь сборной Панамы Москера, после чего Нуньес стал выпрашивать пенальти. Главный арбитр встречи, чилиец Филипе Маза в данном эпизоде одиннадцатиметровый не назначил.

Падение Нуньеса. ФОТО: RICH STORRY/GETTY IMAGES

На 16 минуте встречи «Альбиселесте» удалось выйти вперёд. Великолепный по силе и точности удар из пределов штрафной пришёлся в «девятку», вратарь панамцев выручить свою команду в данном эпизоде не смог.

Празднование гола Максимилиано Араухо. Фото: AP/Marta Lavandier

На 18 минуте ещё один момент у ворот «Канальерос», Нуньес наносил удар с линии штрафной площади, но вратарь сумел отразить удар. Уже на 19 минуте, опасно головой пробивал полузащитник уругвайцев Де Аракесса, но и с его ударом Москера справился. На 29 минуте матча молнейносная атака от своих ворот сборной Уругвая могла привести к голу, но главная звезда уругвайцев в нападении, Дарвин Нуньес, пробил точно во вратаря. На 37 минуте у сборной Панамы появился свой голевой шанс. Дальний удар по воротам Рочета наносил нападающий Факундо Нельсон, но мяч пролетел рядом со штангой. А уже в самом конце тайма, ещё один шанс забить возник у Дарвина, после передачи Вальверде, нападающий выбегал 1 на 1 с вратарём, но своей возможностью игрок воспользоваться не сумел, даже не пробив по воротам.

Преимущество в первом тайме сборной Уругвая было заметно ощутимым. Панамцы не знали что делать с мячом при своём владении и зачастую примитивно пытались навешивать в штрафную, полагаясь на удачу. Итог после 45 минут игры 1:0 уругвайцы вперёди.

Во втором тайме игра полностью поменялась. Сборная Панамы прибавила в атакующих действиях и создавала много опасных моментов. На 54 минуте игры защитник уругвайцев, Оливейра ошибся, что привело к опасному удару мимо створа от Нельсона. А уже на 56 минуте, после подачи со штрафного опасный удар головой наносил Родерик Миллер, но также мимо створа. Сразу же после этого на 57 минуте последовал дальний выстрел седьмого номера Пума, но и его удар пришёлся мимо створа ворот Рочета.

Борьба в штрафной сборной Уругвая. Фото: AP/Marta Lavandier

Уругвай прижимался к своим воротам и был совсем не похож на команду из первого тайма. На 59 минуте, после розыгрыша углового состоялся первый удар в створ ворот Уругвая, который нанёс всё тот же Пума, но голкипер сыграл уверенно в данном эпизоде и отрзаил удар. Стоит отметить, что во второй половине матча начали возникать ошибки и у тех, и у дргих, которыми обеим командам воспользоваться не удалось. На 76 минуте матча сборная Панамы получила право на опасный штрафной вблизи ворот уругвайцев, но удар Майкла Мурило пришёлся выше створа. Последние 10 минут игры остались за сборной Уругвая, они больше проводили время в атаке, и на 85 минуте это давление было успешно реализовано. Дарвин Нуньес, всё же сумел забить свой дебютный гол на Кубке Америки. После навесной передачи с левого фланга в исполнении Де Ла Круза, мяч попал в защитника панамцев, после чего удачно отскочил к Нуньесу и тот не промахнулся.

Дарвин Нуньес празднует забитый мяч. Фото:GETTY IMAGES.

На 91 минуте, после подачи Де Ла Круза со штрафного сумел отличиться защитник «Фламенго» Матиас Винья. А в самой концовке игры панамцам удалось отыграть один мяч и отобрать у Рочета сухой матч. Майкл Мурильо получил мяч в штрафной площади сборной Уругвая, убрал защитника на замахе и пробил точно в «девять», такой удар тяжело было потащить.

Голевой удар Мурило. Фото: Rich Storry GETTY IMAGES

Статистика матча (приложение Flashscore)

Сборная Уругвая сумела одержать победу в первом туре Кубка Америки 2024, со счётом 3:1 одолев сопротивление сборной Панамы. Во втором туре уругвайцам предстоит сыграть против сборной Боливии. Сборная Панамы проведёт игру против сборной США.