У Швейцарии второй четвертьфинал Евро подряд! Вы замечали вообще, насколько они стабильны?

Постоянно в плей-офф.

Сборная Швейцарии обыграла Италию (2:0) в первом матче 1/8 финала Евро – и выбила действующего чемпиона.

С одной стороны, сенсация. С другой – швейцарцы настолько стабильны на больших турнирах, что ждать такого стоило.

У них четвертьфинал на втором чемпионате Европы подряд, а в плей-офф они вышли на шести подряд топ-турнирах.

ЧМ-2014: 1/8 финала

Швейцария уверенно прошла группу: обыграла Эквадор (2:1) и Гондурас (3:0), не справилась только с французами (2:5). В 1/8 финала получила будущего финалиста Аргентину – и держалась до 117-й минуты, когда Анхель Ди Мария получил пас от Лионеля Месси и пробил под опорную ногу Диего Бенальо.

Главный тренер Оттмар Хитцфельдд закончил карьеру сразу после вылета. «Швейцария продемонстрировала отличную игру, мы не заслужили такой вылет с чемпионата мира, – грустил Штефан Лихтштайнер. – Я потерял мяч, когда соперник забил. Жаль, что мы пропустили в самой концовке».

Евро-2016: 1/8 финала

В группе швейцарцы обошли Албанию и Румынию, тот турнир запомнился феноменальным голом через себя Джердана Шакири – но даже такой шедевр не спас Швейцарию от вылета в 1/8 финала.

Поляки прошли в четвертьфинал по пенальти, подвел тогда еще юный Гранит Джака.

ЧМ-2018: 1/8 финала

В группе сыграли вничью с Бразилией (1:1), убрали сербов (2:1), а в конце выдали яркий матч с Коста-Рикой (2:2).

Споткнулись о шведов – на 67-й минуте швейцарские защитники упустили Эмиля Форсберга, он зарядил с 18 метров. Удар летел точно в руки Яну Зоммеру, но Мануэль Аканджи подставил ногу, и мяч нырнул в сетку.

Евро-2020: 1/4 финала

Швейцария всех удивила в 1/8 финала – сенсацией против Франции. Невероятные 3:3 в основное время, камбэк Карима Бензема за две минуты, незабитый пенальти, героические сэйвы Яна Зоммера, особенно в овертайме, и промах Килиана Мбаппе в серии пенальти – возможно, лучший матч того Евро.

В четвертьфинале с испанцами тоже довели до серии пенальти благодаря голу Джердана Шакири во втором тайме. Но в тот раз серия не получилась: из четырех швейцарцев забил только Марио Гавранович, и даже очередного сэйва Зоммера после удара Родри не хватило.

ЧМ-2022: 1/8 финала

В группе Швейцария проиграла бразильцам, зато убрала Сербию и Камерун – уже на классе.

Но в 1/8 финала снова не получилось – неприятные 1:6 от звездной Португалии. Криштиану Роналду тогда остался в запасе. Вышел лишь на 73-й минуте, а до этого грустил и радовался на скамейке. Зато миру открылся новый талант: 21-летний форвард «Бенфики» Гонсалу Рамуш вышел в старте вместо Роналду и оформил хет-трик.

***

Теперь швейцарцы первые, кто прошел в четвертьфинал. Ждут там победителя пары Англия – Словакия, они сыграют в 19:00 мск в воскресенье. У Швейцарии будет на сутки больше времени, чтобы восстановиться и подготовиться.