Рекорд Роналду, ничья Грузии, запутанная группа E: итоги субботы на Евро

В последний раз на этом Евро был сыгран матч в 16:00 мск. И снова игра прошла в Гамбурге. Сборная Грузии набрала первые в истории очки на чемпионатах Европы! Хотя начало было тяжелым. Сборная Чехии смотрелась лучше и забила, но гол Адам Гложека отменили из-за игры рукой. К концовке тайма грузины собрались и заработали пенальти. Лучший бомбардир грузинской команды на этом Евро Жорж Микаутадзе переиграл Станека.

Во втором тайме чехи сумели отыграться после углового благодаря голу Патрика Шика. А кому еще забивать как не ему! Но ближе всех к победе были грузины. На последних секундах они выбежали три в одного в контратаку, но Саба Лобжанидзе пробил выше ворот. Вся Грузия в печали, но при всей симпатии к команде Вилли Саньоля не наиграли они на победу. Так же как и Чехия не заслуживала поражения.

Выдающийся матч провел Георгий Мамардашвили. Вратарь «Валенсии» сделал» 11 спасений и стал лучшим игроком матча. За эту игру грузинский вратарь наверняка подрос в цене примерно на 20 млн евро. Что касается Чехии, Иван Гашек решился на изменения в составе после поражения от Португалии. С первых минут появились игроки из Бундеслиги Гложек и Черны. Чехи выглядят очень организованной командой, физически крепкой, но они выглядят примитивными. Им не хватает изюминки, креатива, последнего паса. Но никто не удивится, если в решающем матче Чехия обыграет более яркую Турцию. А вот Грузии нужно совершить практически невозможное и обыграть Португалию.

Сама же Португалия разгромила Турцию в Дортмунде со счетом 3:0. Главный хайлайт матча – автогол турков. Самет Акайдын не заметил, что вратарь Алкай Байындыр вышел из створа ворот (что правильно для голкипера) и в итоге направил мяч точно в сетку. Криштиану Роналду стал лучшим ассистентом в истории чемпионатов Европы, отдав голевую передачу на пустые ворота бывшему одноклубнику по «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандешу.

Обсуждать долго эту игру не имеет смысла, поэтому лучше сосредоточиться на важных деталях. В первой игре против чехов Роберто Мартинес явно перемудрил. Нуну Мендеш вышел в тройке центральных, Диого Далот вместе с Жоао Канселу оказывался на одном фланге. В игре с Турцией все было просто: Мендеш на левом фланге делал свою работу, Канселу вышел справа, также тайм отыграл опорник Жоао Палинья, пока его не заменил Рубен Невеш. Снова не лучшим образом смотрелся Рафаэль Леау. Португалец вторую игру подряд получил желтую карточку за симуляцию и пропустит матч с Грузией.

Такое впечатление, что Винченцо Монтелла специально пожертвовал матчем с Португалией. Иначе никак не объяснить отсутствие в стартовом составе Арды Гюлера, забившего чудо гол в ворота Грузии, и Кенана Йылдыза. Молодые звезды турецкого футбола появились уже при счете 0:3. Если это был тактический план, то он точно провалился. Думаю, в решающем матче за выход в плей-офф против Турции Гюлер и Йылдыз выйдут с первых минут.

В Кёльне завершали игровой день Бельгия и Румыния. Бельгийцы ожидаемо победили. После конфуза со Словакией по-другому и быть не могло. Юри Тилеманс забил уже на второй минуте. Это самый быстрый гол бельгийцев на крупных турнирах. Первый тайм команда Доменико Тедеско провела великолепно.

Но во второй половине встречи румыны прибавили и стали «покусывать» бельгийцев. На один гол они точно наиграли, достаточно вспомнить два выхода один на один, но блестяще отыграл Коэн Кастельс. После двух матчей не возникает вопросов по отсутствию Тибо Куртуа. Мы все знаем, почему вратарь «Реала» не на Евро. Более того, Кастельс отдал голевую на Кевина Де Брюйне. А вот Ромелу Лукаку снова не забил. Его гол отменили из-за офсайда. У самого невезучего форварда Евро уже три отмененных гола на турнире!

Единственным слабым звеном сборной Бельгии выглядит центр обороны, даже несмотря на то, что в игре с Румынией вышло три центральных защитника. Но все равно: Яну Вертонгену тяжело из-за возраста, Ваут Фас часто ошибается. Тем не менее, заслуженная победа Бельгии и теперь у всех команд группы E одинаковое количество очков перед последним туром. Супер? Конечно! С нетерпением ждём развязки. А сегодня следим за финишем в группе A.