7 мин.

Краткие итоги первого тура Копа Америка 2024

Группа А.

В матче открытия турнира встречались победитель прошлого розыгрыша кубка Америки, сборная Аргентина и сборная Канады.

В первом тайме и у тех, и у дргих были стопроцентные моменты для того, чтобы забить. В начале матча Анхель Ди Мария выбежал 1 на 1 с вратарём, но не сумел его переиграть. А перед самым перерывом уже сборная Канады могла отличиться. Стефан Эуштакиу наносил опасный удар головой, но попал прямо в Эмилиано Мартинеса. Как итог 0:0 после 45 минут игры.

Упущенный момент Месси. Фото: Hector Vivas/Getty Images

Второй тайм Чемпионы Мира начали достаточно бодро, и уже на 49 минуте сумели организовать гол. Пронекающий пас в штрафную от Лионеля Месси на Макалистера оказался предголевым, а первый гол на турнире забил Хулиан Альварес. После этого моменты у ворот канадцев стали возникать всё чаще. Сам Месси упустил два вернейших момента для того, чтобы забить свой первый гол на турнире. Сначала на 65 минуте, когда не сумел переиграть вратаря и защитника, а потом и на 79 минуте, пробив рядом со штангой. На 82 минут, вышедший на замену Лаутаро Мартинес подкараулил ошибку защитника канадской сборной и имел возможность, для того чтобы открыть счёт своим голам на турнире, но пробил прямо во вратаря. Однако уже на 88 минуте с передачи капитана сборной Лионеля Месси, Лаутаро всё же смог оформить свой первый гол на турнире. Сборную Канады хватило только на один тайм, во второй половине встречи сказался класс игроков аргентинской сборной. Итоговый счёт 2:0 в пользу Чемпионов Мира.

Гол Лаутаро Мартинеса. Фото: REUTERS

Ещё один матч группы А, состоялся на день позже, между сборными Перу и Чили.

В первом тайме больше возможностей для гола было у сборной Чили. На 16 минуте многолетний лидер чилийцев Алексис Санчес имел отличный момент для того, чтобы отличиться, но пробил выше ворот. А на 29 минуте, у всё того же Санчеса был ещё один хороший момент, но игрок своим ударом не попал даже в створ, также пробив выше ворот. В концовке тайма уже перуанцы могли открыть счёт в матче, после подачи со штрафного защитник Мигель Араухо пробил по центру ворот, но вратарь-ветеран сборной Чили, Клаудио Браво, сумел вовремя среагировать на удар и зафиксировать мяч.

Добивание Герреро. Фото: Photosport

Во втором тайме моенты стали возникать у сборной Перу намного чаще, чем в первой половине игры. На 57 минуте ветеран перуанской сборной Джанлука Лападула получил мяч в штрафной площади чилийцев, но не сумел воспользоваться своим моментом, слабо пробив по мячу. На 60 минуте неутомимый Лападула имел ещё один голевой шанс, но его удар пришёлся выше ворот. А уже на 79 минуте после подачи с уголовного, Джанлука опасно пробил по летящему мячу в касание, но Браво сумел вовремя среагировать и отразить удар, после чего также справился с добиванием в исполнении другого ветерана сборной Перу, сорокалетнего Паоло Герреро. У чилийцев во втором тайме опасных моментов не было. Можно вспомнить дальний удар Марселино Нуньеса, но перуанский вратарь уверенно с ним справился.

Таблица группы А.

После первого тура таблицу группы А предсказуемо возглавила сборная Аргентины. Во втором туре сборная Аргентины сыграет против сборной Чили, канадцы проведут встречу против сборной Чили. Оба матча пройдут 26 июня.

Группа В.

Группа В стартовала с матча между сборными Эквадора и Венесуэлы.

В первом тайме было немного опасных моментов. Больше креатива в атаке старались создавать эквадорцы. Именно они и соорудили первый опасный эпизод в игре. На 19 минуте встречи, после передачи с фланга 17-летний нападающий сборной Эквадора Кенди Паез очень опасно пробил в створ ворот, но вратарь сборной Венесуэлы Рафаэль Ромо, сумел отразить непростой удар. В этом же моменте неаккуратно в штрафной площади венесуэльцев сыграл капитан эквадорцев Эеннер Валенсия, за что получил красную карточку и поставил свою сборную в непростое положение в дебюте игры. На 27 минуте Йордан Осорио, игрок сборной Венесуэлы, после розыгрыша углового опасно пробивал в створ ворот, но вратарь сумел отразить удар. А уже на 40 минуте матча эквадорцы получили право на штрафной, после которого сумели забить. Герой моего недавного поста , Джереми Сармиенто, сумел отличиться и вывести Эквадор вперёд в конце первого тайма. Итог, после первой половины игры 1:0 в пользу сборной Эквадора.

Удар Паеза. Фото: Thearon W. Henderson/Getty Images.

Во втором тайме эквадорцы, несмотря на игру в меньшинстве продолжали создавать опасные моменты у ворот соперника. На 59 минуте игры мяч после удара Кайседо попал в защитника венесуэльцев и полетел прямиком в створ ворот, но опытный голкипер Ромо сумел вовремя среагировать и выбить мяч на угловой. На 60 минуте после, подачи с углового, опасно с лёту наносил удар Алан Франко, но и здесь венесуэльцев выручил вратарь. После этого, эквадорцы, по всей видимости выдохлись, и уже не так активно шли в атаку. Сборная Венесуэлы напротив, прибавила в атакующей игре и смогла отличиться на 64 минуте, после розыгрыша аута вблизи ворот эквадорской сборной. Саломон Рондон оказался ни кем не закрытым в штрафной площади эквадорцев и сумел выполнить отличный пас на, вышедшего на замену Жондера Кадиса. На 74 минуте сборная Венесуэлы сумела выйти вперёд в матче. После подачи с левого фланга Рондон пробил головой в створ ворот, вратарь Алехандро Домингес сумел отразить удар, но на добивание первым оказался Эдуард Белло, именно его удар принёс победу сборной Венесуэлы в первом туре Кубка Америки 2024.

Эдуард Белло(слева) получает поздравления после забитого мяча. Фото: Thearon W. Henderson.

Второй матч группы В состоялся между сборными Мексики и Ямайки.

В первом тайме было не много опасных моментов в исполнении обеих команд, скорее были подходы к воротам и полумоменты без какой-либо угрозы для ворот. Можно отмтеить достаточно опасный удар ямайца Митчела Антонио на 36 минуте, с которым сумел справиться мексиканский вратарь Хулио Гонсалес. А уже в компенсированное время, опасный удар по воротам сборной Ямайки наносил Луис Ромо, но его выстрел из пределов штрафной площади пришёлся рядом со штангой.

Митчел Антонио в борьбе за мяч с мексиканским защитником.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот сборной Мексики, после скидки Шамара Николсона опасный удар наносил Кейси Палмер, но вратарь мексиканцев сохранил свои ворота неприкосновенными. На 50 минуте ямайцам удалось забить гол, ещё один герой моего поста, Лембикиса отлично выполнил навесную передачу в штрафную площадь мексиканцев, после чего Антонио головой переправил мяч в сетку ворот Гонсалеса. Позже выяснилось, что нападающий сборной Ямайки находился в положении вне игры и взятие ворот отменили. После этого пару опасных ударов наносил игрок сборной Мексики Хулиан Киньонес, но его попытки забить не увенчались успехом. На 64 минуте Сантьяго Хименес наносил опасный удар в ближний угол, но ямайский вратарь, Джамал Уэйт сумел отбить удар. На 69 минуте мексиканцам удалось забить первый и как оказалось, единственный гол в этой игре. Отличный удар с линии штрафной нанес Херардо Артега, вратарь был бессилен. После этого шансов забить и у тех, и у других почти не было. Боевая победа сборной Мексики со счётом 1:0.

Таблица группы В.

В группе В после первого тура появилось два лидера. Во втором туре, который состоится 27 июня, Сборная Эквадора будет играть, против сборной Ямайки, а мексиканцы будут играть против сборной Венесуэлы.

Итоги группы С и D, также будут написаны после того, как команды проведут свои матчи.