Первая нулевая ничья, победа Украины и вылет Польши: итоги пятницы на Евро

В пятницу на Евро играли команды групп D и E. По итогам игрового дня мы попрощались со сборной Польши, а матч, который все ждали, завершился нулевой ничьей.

Украина по делу обыграла Словакию, хотя первый тайм был неудачным. Иван Шранц, как и в матче с Бельгией, открыл счет. Но во втором полное преимущество команды Сергея Реброва. У словаков даже особо моментов не вспомнишь. Николай Шапаренко и Роман Яремчук принесли украинцам победу. Хотя вопросы по игре остаются. После ошибок в матче с Румынией Андрей Лунин сел на лавку, а в воротах появился Анатолий Трубин. Рокировка себя оправдала.

Ситуация в группе E с каждой игрой все более запутаннее. Если Бельгия завтра обыграет Румынию, то у всех четырех команд будет по 3 очка. И какая же заруба будет в третьем туре!

Далее в Берлине играли Польша и Австрия. Лично для меня поляки ожидаемо с нулём очком. Хотя матч с голландцами давал надежду. Как говорят в таких случаях, они достойно проиграли. Выглядели хорошо. Но без Роберта Левандовского команда ничего не может показать. Да и он провёл не лучший сезон в «Барселоне». Оба гола на турнире поляки забили после стандартов, а вот забить с игры проблематично, хотя шансы были.

Австрийцы просто реще, быстрее, временами солиднее. Это молодая, талантливая, современная команда на фоне взрослых поляков. Большинство игроков прекрасно знают Ральфа Рангника еще по системе «Ред Булла». Заслуженная победа. В очередной раз отметим Кристофера Баумгартнера. Полузащитник «Лейпцига» стал лучшим бомбардиром команды в отборочном турнире и продолжает свое дело на Евро. На его счету победный мяч. И во встрече против Франции он выделялся.

Поляки не заслужили крупного поражения, но забей австрийцы все моменты, закончили бы 5:1. Австрийцев ждём в плей-офф хотя бы с третьего места в группе. А поляки могут начинать паковать чемоданы. Подопечные Михала Пробежа первыми покидают турнир, лищившись всех шансов на выход в 1/8 финала.

Нидерланды и Франция выдали первую нулевую ничью на турнире, хотя все ждали голов и, конечно, они должны были быть. Все уже пишут о том, что это был скучнейший матч. Не соглашусь. Игра  точно держала в напряжении, и моменты были. Роналд Куман и Дидье Дешам выступили в роли гроссмейстеров, которые играют первую финальную партию. А в таких случаях всегда расписывают ничью. И французам, и голландцам важно было не проиграть. Они это понимали.

Французам тяжело без Килиана Мбаппе, но зато без него активнее стал играть Антуан Гризманн. Все крутится вокруг него. Несколько раз партнеры выкатывали форварду «Атлетико» мяч, чтобы он забил свой 45-й гол за сборную. В первом тайме он не забил с нескольких метров в пустые ворота, не попав по мячу. В старте снова вышел Маркус Тюрам, а не Оливье Жиру. Кроме единоборств со своим партнером по «Интеру» Стефаном Де Вреем ничем не запомнился.

Если брать весь матч, французы создали больше моментов и были ближе к победе. Особенно французы серьезно поддавили примерно после 60-й минуты, однако Куман хоть и чуть-чуть позже, но освежил игру заменами и голландцы отодвинули соперника от ворот. Хотя свой мяч забили именно голландцы, но после просмотра VAR гол Хави Симонса отменили из-за офсайда у Дензела Дюмфриса. Вновь плохо сыграл Мемфис Депай. Куман наступает на одни и те же грабли и боится заменить его раньше. Излишнее доверие к Мемфису может сыграть злую шутку. Ваут Вегорст и то сыграл полезнее 15 минут, постоянно цепляясь за мячи.

Нидерланды пока первые, но им предстоит матч с играющей Австрией. Но даже если «оранжевые» уступят, четырех очков хватит для выхода в плей-офф.