6 мин.

Как и почему Коди Гакпо играет на левом фланге сборной Нидерландов

В воскресенье, за несколько часов до того, как многие болельщики «Ливерпуля» обратили внимание на Трента Александер-Арнолда, играющего в центре полузащиты за сборную Англии, Коди Гакпо также проходил пробы на другую роль, на которой он может играть, когда вернется в клубный футбол.

Победа Нидерландов над Польшей со счетом 2:1 в группе D была далеко не убедительной, но игра Гакпо на левом фланге атаки команды Роналда Кумана заслужила множество похвал.

Игра на левом фланге в «Ливерпуле» не является для Гакпо чем-то совершенно непривычным. Когда в январе 2023 года он переехал в Англию, то первое время работал именно там. Но когда он адаптировался к новой лиге и стране, ему помог переход на роль «девятки», и многие рассматривали его как естественную замену Роберто Фирмино.

И с тех пор он в основном играет именно там. В прошлом сезоне Юрген Клопп периодически возвращал его на левый фланг передней тройки «Ливерпуля», но с разной степенью эффективности.

(Марсель тер Бальс/DeFodi Images via Getty Images)

На «Энфилде» все изменилось. Новый главный тренер Арне Слот больше знает Гакпо как динамичного левого нападающего, с которым он сталкивался, когда его команды «АЗ Алкмаар» и «Фейеноорд» выступали против «ПСВ Эйндховен» в Эредивизи. Именно игра Гакпо на этой позиции заставила «Ливерпуль» выложить за него £35 млн.

Слот ценит вингеров, и в «Фейеноорде» они были ключевой частью его атакующей установки в системе 4-2-3-1, которую он предпочитал. Он хочет, чтобы его вингеры были динамичными, прогрессирующими и эффективными в ситуациях один в один.

Из всех игроков «Ливерпуля» Луис Диас лучше всего подходит под этот профиль, но понятно, почему «Ливерпуль» ищет еще одного флангового полузащитника этим летом. О будущем колумбийца ходило множество слухов: по слухам, его поклонниками являются «Барселона» и «Пари Сен-Жермен».

Из старшей пятерки игроков только Мохамед Салах не играл слева. Дарвин Нуньес и Диогу Жота могут работать там, но стилистически они отличаются от Диаса.

Но, возможно, у «Ливерпуля» уже есть ответ в своих рядах, ведь всего за 30 минут, проведенных в стартовом матче чемпионата Европы, Гакпо показал, что он более чем достоин того, чтобы его рассматривали на эту позицию.

На первой же минуте Гакпо выполнил передачу на дальнюю штангу. Он оттеснил защитника, прорвался мимо него и заставил Войцеха Щесны делать сейв на ближней штанге.

Через две минуты он принял длинный пас и понесся вперед. Он обменялся пасами с Мемфисом Депаем, но его касание подвело его, когда он оказался у ворот после того, как ворвался в штрафную...

Через пять минут он получил еще одну передачу, обвел защитника и переправил мяч на Депая, который не смог точно пробить головой.

Это было захватывающее начало, которое сразу же продемонстрировало непредсказуемость, на которую способен Гакпо. Он не самый быстрый, но технически одаренный, а его длинные шаги позволяют ему опережать других.

Он хорошо владеет обеими ногами и, хотя предпочитает смещаться в центр под правую, способен дойти до лицевой линии и выполнить опасную передачу в штрафную.

В воскресенье он продемонстрировал это в концовке активного получаса игры, когда проскочил мимо Пшемыслава Франковски из сборной Польши, но Дензел Дюмфрис не смог перевести мяч в ворота.

Даже играя в центральных зонах, Гакпо часто был наиболее эффективен, когда носил мяч и продвигал «Ливерпуль» вверх по полю.

Один из лучших моментов у сборной Нидерландов возник благодаря тому, что Гакпо ушел с фланга и протащил мяч по центру поля. Ловкий удар сходу вывел Тиджани Рейндерса на хорошую позицию, но его пас низом был заблокирован.

Вполне уместно, что он завершил свои первые полчаса игры голом, пусть и с рикошета.

Снова Гакпо подхватил мяч, продвинул его вперед и решил пробить. Он получил удачу, которую заслужил своим выступлением...

Карта касаний Гакпо (ниже) показывает, какое влияние он оказал на игру в атакующей трети поля.

Он постоянно представлял угрозу и выглядел уверенным и все контролирвал в своих действиях. Заметно, что он сохранил и ширину команды — то, чего Слот требует хотя бы от одного из своих вингеров.

Его влияние уменьшалось по мере того, как игра продолжалась дальше, и Польша опускалась глубже, но он все равно создал две лучшие возможности для своей команды во втором тайме, когда они пытались забить победный гол.

Он завершил игру с тремя созданными моментами и 54 касаниями, восемь из которых пришлись на штрафную площадь, и реализовал все пять своих попыток обыгрыша.

В одном из самых впечатляющих приемов он закрутился и убежал от Франковски, но его последующий пас был перехвачен.

Однако именно в эти переходные моменты Гакпо добивается успеха.

Один из лучших голландских шансов возник у Гакпо, когда он остался во фланге в глубине поля. Ему был отдан пас на ход, но, несмотря на хорошую передачу на Хави Симонса, его партнер по команде смазал свой удар мимо.

С момента прихода на «Энфилд» универсальность Гакпо иногда работала против него. Он никогда не чувствовал себя незаменимым в стартовом составе команды, хотя оба сезона под руководством Клоппа он не травмировался и выходил в стартовом составе команды.

Гакпо будет стремиться к тому, чтобы стать основным игроком под руководством Слота. Благодаря своему набору качеств он может выступать в разных амплуа, но, судя по всему, левый фланг — лучшая для него позиция.

В результате Слоту придется решать разные дилеммы — в частности, что делать с Диасом. С другой стороны, принимать такие решения и управлять такими игроками, как Гакпо и Диас — это то, на что подписался новый главный тренер «Ливерпуля».

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Марсель ван Дорст/NurPhoto via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!