Испания разгромила хорватов, Албания забила самый быстрый гол Евро: итоги игрового дня ЧЕ

Чемпионат Европы стартовал с разгромной победы сборной Германии над командой Шотландии 5:1, а второй игровой день открывали Венгрия против Швейцарии. Как гласил плакат швейцарского болельщика «фондю лучше гуляша. Есть один способ проверить». Проверили. Фанат не врал.

Быстрый гол забил дебютант швейцарцев на крупных турнирах Квандро Дуа. Теперь все запомнили форварда «Лудогорца». Дуа классно открылся на грани офсайда и переиграл Гулачи. Перед самым перерывом Мишель Эйбишер удвоил преимущество швейцарцев.

Венгры стали создавать моменты только после 60-й минуты, это воплотилось в гол Варгы с подачи Собослаи. Подопечные Марко Росси сильно прибавили во второй тайме, отчаянно бились, но сравнять не сумели, пропустив третий в самой концовке. Как говорят в таких случаях, нужно было так играть с самого начала. Заслуженная победа Швейцарии.

Ну а главным героем соцсетей стал венгерский нападающий Мартин Адам. Болельщики многих клубов мечтают, чтобы за их любимую команду играл такой форвард, и надеются, что Адам сможет забить на Евро. По данным СМИ, Адам весит более 100 кг – в сезоне-2021/22 он забил 31 гол в 32 матчах за венгерский «Пакш».

Все ждали матчи «группы смерти», но самая первая игра разочаровала отсутствием интриги. Испания неожиданно разгромила Хорватию, забив трижды уже в первом тайме. Причём самое интересное: испанцы начали забивать, отказавшись от привычной игры во владение. Как только хорваты забрали мяч под контроль, испанцы дважды наказали благодаря голам Альваро Мората и Фабиана Руиса, плюс третий в раздевалку забил Дани Карвахаль! Он снова сделал это со стандарта, как в финале Лиги чемпионов. А Руис издевательски легко накрутил опытную, но уже заметно постаревшую полузащиту.

Хорваты очень разочаровали. Да, были моменты, но сегодня не их день. Удивительно,что по Xg набили больше, но это полная ерунда. Счёт на табло. Хорваты даже не забили фирменный пенальти. Гол Бруно Петковича с добивания отменили, хотя вратарь Унаи Симон вышел за линию до момента удара и по правилам нужно было перебивать. Однако итоговый результат всё равно бы не изменился.

Ламин Ямаль снова побил очередной рекорд: теперь он самый молодой автор голевой передачи. Он был хорош, хотя сильно волновался первые 30 минут. Испанцы доказали, что не зря их считают одними из фаворитов Евро. И пускай у них не звёздный состав.

Центр обороны хорватов - слабая зона. Две ошибки Марина Понграчича. Он был очень плох. Думаю, против Албании в центре выйдет Йошко Гвардиол, а не на фланге. Он добавит надёжности. Гвардиол шикарно играл в центре на чемпионате мира в Катаре и не понятно, зачем его переводить на фланг. Однако ещё не всё потеряно, это только первая игра.

Тренер сборной Испании Де Ла Фуэнте закрыл рот всем тем (в частности, мне), кто говорил, что в старте нужно выпускать Алехандро Гримальдо, а не Марка Кукурелью. Защитник «Челси» с причёской из 70-х провёл шикарный матч. А в эпизоде с ударом Йосипа Станишича просто спас команду, едва не пожертвовав детородным органом. Пока главное спасение турнира.

Албания потрепала нервы Италии, но заслуженная виктория действующих чемпионов Европы. Холодный душ в виде пропущенного гола на 22-й секунде не смутил итальянцев. Это самый быстрый гол в истории Евро! Эх, отобрали достижение Дмитрия Кириченко на Евро-2004. Нового героя зовут Недим Байрами.

Итальянцы ответили дуплетом и к 16-й минуте уже вели в счете. Отличились члены банды «Интера» Алессандро Бастони и Николо Барелла. В первом тайме великолепно смотрелся Федерико Кьеза. Раз за разом он накручивал албанских защитников. Видно, что он получает удовольствие от футбола, а то в «Ювентусе» это делать невозможно.

В дальнейшем мы увидели обычную Италию, которая играла по счету. Да, могли забить ещё, но могли и пропустить. Албанцы ждали свой шанс и шикарный момент возник в концовке: выручил Доннарумма.

Албания оставила приятное впечатление. Как и ожидалось, легко с ними никому не будет. Придётся помучаться. Хотя за счёт самого быстрого гола на Евро они уже запомнились и вошли в историю. А на Италию надо смотреть дальше в матчах с более статусными Испанией и Хорватией.