6 мин.

Невезение по-польски

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Польская Экстракласа завершилась неделю назад, а в воскресенье стал известен последний участник элитного дивизиона Польши в сезоне 2024/2025. В финале плей-офф за путевку в Экстракласу гдыньская «Арка» сделала заявку на звание неудачника года в польском футболе.

Для начала нужно отметить, что после расширения Экстракласы до восемнадцати команд изменилась система повышения в элиту. Теперь две прямые путевки в Экстракласу получали две первые команды I-ой лиги, а команды, занявшие 3-6 места, разыгрывали последнюю путевку в элиту в плей-офф.

Преимущество в шесть очков за два тура до конца ничего не значит

«Арка» - довольно крепкая команда, которая провела в элите польского футбола шестнадцать сезонов, вылетев из него последний раз в сезоне 2019/2020. Также гдыняне дважды поднимали над собой кубок Польши. Пусть в клубе в начале сезона и бушевал конфликт между владельцем клуба и всеми остальными «Арка» обладала ресурсами, чтобы побороться за повышение в классе.

Начало сезона вышло не слишком удачным, но к зиме гдыняне забрались не только в зону прямого выхода в Экстракласу, но даже на первую строчку. После зимней паузы «арковцы» пропустили вперед соседей из «Лехии» и наращивали отрыв от третьего места. Казалось, что обе команды из Труймяста вместе вернутся в Экстракласу.

За два тура до конца чемпионата «Лехия» обеспечила себе возвращение в элиту. Одной ногой в Экстракласе была и «Арка», опережавшая катовицкий «ГКС» на шесть очков, но впереди «арковцев» ждали два тяжелейших матча - выездное дерби против «Лехии» и матч с «ГКС» у себя в Гдыне.

Даже ничьи в Гданьске футболистам «Арки» хватило бы для повышения в классе. Могло устроить футболистов «желто-синих» и поражение при потере очков со стороны «ГКС» в матче с краковской «Вислой». Но за день до дерби Труймяста катовичане дома разгромили «Вислу» со счетом 5:2, одержав четвертую победу подряд.

Дерби в Гданьске началось неудачно для «Арки». В присутствии тридцати шести с половин тысяч болельщиков на трибунах гдыняне уже на 14-ой минуте вынуждены были отыгрываться, но к перерыву ситуация кардинально поменялась - «Лехия» играла в меньшинстве после удаления одного из защитников, а на табло горел равный счет 1:1.

Lechia kontra Arka, czyli najpiękniejsze derby świata

После перерыва «Арка» много атаковала, украинский голкипер «Лехии» Богдан Сарнавский сделал несколько великолепных сейвов. Гости в два раза перебили своих соперников (16 против 8 ударов), но забить так и не смогли. А на 84-ой минуте «желто-синие» были наказаны гданьчанами, которые в меньшинстве вырвали победу. У «Арки» была возможность сравнять счет, на последних секундах матча гости требовали у арбитра указать на точку, но после просмотра повтора арбитр оставил в силе первоначальное решение - продолжить игру, хотя после матча мнения о правильности решения арбитра разделились.

За тур до конца сезона все по-прежнему находилось в руках гдынян. Они опережали «ГКС», с которым и предстояло сыграть в заключительном туре, на три очка. При равенстве очков первоначальное значение имеет баланс личных встреч, а в первом круге команды сыграли в Катовице вничью.

Но, видимо, внутри гдынян уже что-то пошло не так после поражения в дерби. Матч последнего тура вышел откровенно скучным, «Арка» владели небольшим преимуществом, но после пропущенного на 26-ой минуте мяча, «арковцы» так и не создали явного голевого момента. Примечательно, что огорчил «Арку» Адриан Блонд, выступавший за гдынян в сезоне 16/17. После финального свистка Гдыня замолчала, радовались лишь семь сотен приехавших из Катовице фанатов «ГКС», а также представители команды.

Как вести до 87-ой минуты финала и пропустить дважды до 93-ей минуты

Уже мало кто верил, что «Арка» сумеет выйти в Экстракласу в нынешнем сезоне, пусть и через плей-офф.

Откуда такое неверие в своих любимцев? После вылета из Экстракласы «Арка» провела уже три сезона в I-ой лиге и дважды выходила в этот самый плей-офф, но в сезоне 2020/2021 гдыняне в полуфинале проиграли «ЛКС», а в следующем году - «Хробры», причем делали это гдыняне на домашней арене после 4-го и 3-го мест в таблице соответственно.

Но в этом году «Арке» наконец удалось преодолеть первую стадию плей-офф, причем довольно уверенно. Со счетом 4:2 гдыняне переиграли «Одру», получив в соперники по финалу люблинский «Мотор», который еще год назад играл в третьем по силе дивизионе Польши, а в сезоне 2019/2020 выступал в четвертом дивизионе.

«Арка» была фаворитом финала и могла рассчитывать на поддержку болельщиков, которые быстро выкупили билеты на игру, но терпение было на исходе, поражения в финале в Гдыне прощать уже не собирались.

Уже на 13-ой минуте матча «Арка» вышла вперед, благодаря глупейшей ошибке защитника «Мотора» Крука и голкипера Росы.

Во втором тайме у гдынян было достаточно моментов, чтобы удвоить и утроить свой перевес в счете, но голкипер люблинцев спасал своих партнеров. А на 87-ой минуте Гдыня снова была повергнута в шок. Необязательный фол Азацкого у своей штрафной закончился ударом в девятку в исполнении Вольского, но это было еще не все...

На 93-ей минуте, когда все на трибунах уже были готовы на дополнительные полчаса игры Ндиайе забил второй мяч в ворота «Арки», принеся «Мотору» заветную путевку в Экстракласу. Люблинцы не играли в элите польского футбола тридцать два года.

В течение недели в Гдыне дважды видели радость игроков и фанатов после выхода команд в Экстракласу, но в обоих случаях это были не футболисты и фанаты «Арки».

Невероятно, как, имея за шесть туров до конца отрыв в шесть очков, ведя в финале плей-офф до 87-ей минуты, можно упустить путевку в элиту из своих рук.

После финального свистка, пока у гостевого сектора все праздновали успех, игроки «Арки» лежали на поле, пытаясь осознать, что это действительно с ними произошло, впереди их еще ждал разговор на повышенных тонах с фанатами, которые заставили игроков снять с себя футболки.