Трибуна
24 мин.

Как давно «Оксфорд» не играл со своими соперниками по Чемпионшипу

В воскресенье был определен 24-й участник сезона 24/25 в Чемпионшипе. «Оксфорд» ранее стал одним из новых лиц дивизиона, в котором отсутствовал 25 лет, поэтому с некоторыми соперниками встретится на поле впервые за очень долгое время.

Начнем с тех клубов, вслед за которыми «Оксфорд» шагнул наверх и соответственно играл против них в прошедшем сезоне.

Портсмут

Последние встречи – Лига 1, сезон 23/24, 2-2 дома и 1-2 на выезде

Оксфорд и Портсмут почти синхронно поднимались из Лиги 2, продолжив борьбу друг с другом за промоушен уже на новом уровне. В коронавирусном 2020 Юнайтед при пустых трибунах в серии пенальти не пустили «помпи» на Уэмбли, хотя и сами потом не сыскали там успеха. Через год Оксфорд в последнем туре оставил Портсмут за бортом плей-офф, но снова без собственного промоушена.

В прошедшем сезоне обе команды наконец нашли способ вместе шагнуть в Чемпионшип, не мешая при этом друг другу. Из-за переносов подопечные Деза Бакингема и Джона Моузиньо встретились только в начале 2024, когда Оксфорд переживал свой не лучший период. На Кассам Стэдиум в конце января Юнайтед открыли счет перед перерывом благодаря смелому решению молодого Тайлера Гудрхэма, но на второй тайм у Портсмута в рукаве был козырь в лице только что приобретенного Каллума Лэнга, быстро оформившего 1 + 1 со скамейки. Тем не менее, Оксфорд успел уйти от поражения в конце матча усилиями надежного ветерана Джеймса Генри, для которого этот гол стал последним на Кассам Стэдиум.

Ответный матч был сыгран в начале марта на переполненном Фрэттон Парк. Портсмут открыл счет уже на 2-й минуте после чудовищной ошибки ослепленного солнцем Джейми Камминга. Отличился у «синих» снова Каллум Лэнг. Но Оксфорд тут же усилиями Оуэна Дейла заработал пенальти, который успешно реализовал безупречный Кэмерон Брэннаган. Во втором тайме Юнайтед атаковали, пожалуй, опаснее, но пропустили быстрый отрыв свежего Кристиана Сейди, вышедшего на замену как раз вместо Лэнга и установившего окончательный счет.

Дерби

Последние встречи – Лига 1, сезон 23/24, 2-1 на выезде и 2-3 дома

Два года назад погрязший в финансовых проблемах Дерби впервые за долгое время спустился на третий уровень. Тем не менее, уже в первый сезон «бараны» боролись за попадание в плей-офф, тогда как Оксфорд на финише довольствовался лишь сохранением прописки и в двух очных встречах мало что смог противопоставить.

В прошедшем сезоне оба матча с Дерби вместились наоборот в 2023. В 3-м туре Оксфорд, который скрипуче начал новую кампанию, внезапно уверенно увез три очка с Прайд Парк. Марк Харрис точными ударами оформил дубль и, казалось, находился в отличной форме (после этого молчал аж до наступления 2024). «Бараны» успели ответить лишь голом вышедшего на замену ветерана Мартина Уогхорна после точного вбрасывания из аута.

Эти же соперники провожали на Кассам Стэдиум 2023 год. Оксфорд под руководством уже Деза Бакингема внезапно повел 2-0 уже к 15-й минуте. Кэмерон Брэннаган сначала реализовал пенальти за снос вратарем Марка Харриса, а затем оформил дубль точным ударом со штрафного. Дерби успел ответить до перерыва усилиями ветерана Крейга Форсайта, замкнувшего после подачи с углового. Во втором тайме «бараны» закрыли «желтых» на их половине и все-таки сотворили яркий камбэк еще двумя точными навесами уже после 80-й минуты. Оба гола оказались на счету воспитанников – Лайам Томпсон сравнял, а Эйран Кашин добыл три очка.

Не обойдем стороной также и кубковые встречи. В прошедшем сезоне Оксфорд дважды проходил проверку клубами Чемпионшипа, но во всех случаях разгромно уступил на выезде.

Ковентри

Последняя встреча – Кубок Англии, сезон 23/24, 2-6 на выезде

Последняя встреча в рамках одного дивизиона – Лига 1, сезон 19/20, 3-3 дома (ответная игра не состоялась в связи с остановкой сезона из-за коронавируса)

В 3-м раунде прошедшего сезона Кубка Англии соперником Оксфорда стал Ковентри, против которого не получилось долго сопротивляться. Юнайтед ответили на ранний гол Джоэла Латибодьера голом Марка Харриса, но к 20-й минуте счет все равно был 3-1. Во втором тайме Оксфорд пытался уйти от разгрома усилиями молодого Тайлера Гудрхэм, но вышедший на замену у «небесно-голубых» Мэтт Годден своим дублем не позволил этого сделать.

Не так давно команды вместе провели несколько сезонов в Лиге 1. Пять лет назад действующие лица у Ковентри были примерно те же – голами отличились Мэтт Годден и Каллум О’Хэр, но Оксфорду внезапно пришел на выручку защитник «небесно-голубых» Фанкати Дабо, который отправил в свои ворота сразу два мяча. Ответный матч не был сыгран в связи с тем, что сезон остановили из-за начавшейся эпидемии. По его итогам Ковентри признали чемпионами Лиги 1 и подняли в Чемпионшип, а Оксфорд отправился в плей-офф, где проиграл в финале.

Бристоль Сити

Последняя встреча – Кубок Лиги, сезон 23/24, 1-5 на выезде

Последние встречи в рамках одного дивизиона – Второй Дивизион, сезон 00/01, 0-1 дома и 0-0 на выезде

После неудачи в стартовом туре Лиги 1 против Кембриджа, Оксфорд получил еще более громкую затрещину посреди следующей недели, когда поехал в гости к Бристоль Сити в рамках 1-го раунда Кубка Лиги. Юнайтед еще как-то пытались отвечать в первом тайме, но совершенно рассыпались после перерыва – окончательный счет 5-1 был установлен буквально за час игры. «Малиновки» не пощадили «желтых» в начале августа, не пожалели и через три месяца, когда забрали к себе менеджера Лайама Мэннинга.

В чемпионате команды последний раз встречались больше 20 лет назад, когда Лига 1 еще называлась Вторым Дивизионом. Это был последний сезон Оксфорда на Мэйнор Граунд, который оказался омрачен чудовищными результатами, за которыми последовал вылет с последнего места без какой-либо борьбы за спасение. В ворота Бристоль Сити тогда не было забито ни одного гола ни при Денисе Смите, ни при Дэйве Кемпе.

Теперь немного о тех, кто поднимался из Лиги 1 год назад. Забавно, что в этом списке не будет Ипсвича, причем «трактористы» вовсе не вылетели обратно.

Плимут

Последние встречи – Лига 1, сезон 22/23, 0-1 на выезде и 1-3 дома

«Пилигримы» как-то резко прекратили быть хорошими клиентами Оксфорда. Последние 4 матча они у Юнайтед выиграли, пусть и в борьбе. В сезоне 22/23 соперники решали совершенно разные задачи. В первом круге все решил гол Моргана Уиттакера, которому предшествовал чудовищный промах Кайла Джозефа. В ответной игре Кэмерон Брэннаган перед перерывом сравнял со штрафного, но во втором тайме Плимут все равно дожал, продолжив ту кошмарную серию Оксфорда и убежав вперед к золотым медалям.

Шеффилд Уэнсдей

Последние встречи – Лига 1, сезон 22/23, 0-0 на выезде и 1-1 дома

Забавно, что за два года нахождения в Лиге 1 «совы» так и не смогли обыграть Оксфорд. В чемпионате 21/22 Юнайтед и вовсе оформили дабл над соперником. Могли побеждать и через год на Хиллсборо, но ненавидимый всеми на тот момент Джош Мерфи не реализовал пенальти на 97-й минуте. Зато в ответной игре на поле был уже штатный пенальтист Кэмерон Брэннаган, сравнявший счет после классного гола Барри Бэннана в первом тайме. Пенальти, заработанный Маркусом Брауном был очень странный, но Кэма это никак не смутило. Дело проходило перед Пасхой, матч выбрали для телетрансляции, а главным арбитром была девушка, но спорить с ней после того решения игрокам Уэнсдей было бесполезно.

Суонси

Последняя встреча – Кубок Лиги, сезон 22/23, 2-2 дома (победа в серии пенальти)

Последние встречи в рамках одного дивизиона – Лига 2, сезон 04/05, 0-1 дома и 0-1 на выезде

На самом деле, лучше бы вспомнить кубковый матч из 2016, когда Оксфорд обыграл клуб Премьер-Лиги, будучи клубом Лиги 2, но это будет уже не по правилам. Последняя встреча с «лебедями» датирована 2022 годом в 1-м раунде Кубка Лиги. Суонси за полчаса сделал 0-2 и вроде бы не должен был испытать проблем. Но во втором тайме у Оксфорда залетели два дурака. Все выглядело настолько комично, что один из голов забил опорник Алекс Горрин, вышедший на месте центрального нападающего. Далее у испанца был еще и точный удар в победной серии пенальти.

В одном дивизионе Оксфорд и Суонси последний раз играли в Лиге 2 сезона 04/05, дебютном после ребрендинга Футбольной Лиги. Те откровенно грустные времена являются для меня максимально дремучими. Из статистики я лишь вижу, что валлийцы оформили дабл и заработали промоушен, начав свой легендарный подъем в Премьер-Лигу.

Сандерленд

Последние встречи – Лига 1, сезон 21/22, 1-1 на выезде и 1-2 дома

Матчи на гигантском Стэдиум оф Лайт это вроде бы всегда яркие события, но ту игру я почему-то совершенно не запомнил. Просто вижу в протоколе, что Сандерленд рано открыл счет, а Мэтти Тейлор затем сравнял. Зато ответную игру я помню уже прекрасно. Оксфорд из последних сил гнался за третьим плей-офф подряд. «Черные коты» снова вышли вперед, но своей прекрасной головой сравнял вернувшийся в состав капитан Эллиотт Мур. Оксфорд весь второй тайм бежал вперед за нужными тремя очками, но в конце концов сам пропустил быстрый отрыв Эллиота Эмблтона.

Куинз Парк Рейнджерс

Последняя встреча – Кубок Лиги, сезон 21/22, 0-2 на выезде

Последние встречи в рамках одного дивизиона – Первый Дивизион, сезон 98/99, 4-1 дома и 0-1 на выезде

В 2021 соперники встретились во 2-м раунде Кубка Лиги и конкурентной борьбы там не получилось. Сначала сработало правило бывших, когда Роб Дики огорчил свою предыдущую команду, а затем рикошет от молодого Леона Чемберс-Парильона.

В сезоне 98/99 клубы оказались конкурентами в борьбе за выживание. В первом круге Оксфорд внезапно разгромил лондонцев, хотя неделей ранее пропустил рекордные 7 безответных мячей от Сандерленда. Но в ответной игре уже КПР стал победителем и собственно на три очка опередил Оксфорд в битве за сохранение прописки по итогам сезона.

Халл

Последние встречи – Лига 1, сезон 20/21, 1-1 дома и 0-2 на выезде

В коронавирусном 2020 Халл на один сезон заглянул в Лигу 1. За некоторыми исключениями, тот чемпионат был сыгран без зрителей. Одним из таких исключений стал декабрьский матч на Кассам Стэдиум, куда были допущены тысяча зрителей. Эмоциональный момент произошел уже на 10-й минуте, когда Джеймс Генри фирменным дальним ударом поразил ворота соперника, вернув на трибуны позабытое чувство радости. К сожалению, удержать шаткое преимущество над лидером не удалось. Во втором тайме счет сравнял Грег Дохерти.

Если в первом круге того странного сезона Оксфорд боролся за выживание, то во второй половине чемпионата внезапно полез вверх за еще одним пропуском в плей-офф. Тем не менее, здорово разогнавшемуся Халлу было на это наплевать. Дубль молодого Кина Льюис-Поттера не оставил Юнайтед каких-либо шансов.

Уотфорд

Последняя встреча – Кубок Лиги, сезон 20/21, 1-1 дома (поражение в серии пенальти)

Последние встречи в рамках одного дивизиона – Первый Дивизион, сезон 98/99, 0-2 на выезде и 0-0 дома

С почти лондонским клубом Оксфорд последний раз встречался в коронавирусном 2020, поэтому на трибунах никто из зрителей эту игру не увидел. Юнайтед открыли счет усилиями Роба Холла и долго удерживали преимущество, пока в самом конце счет не сравнял тогда еще никому не известный швед Кен Сема. На серию пенальти игроки «Оксфорда» видимо не вышли, потому что не реализовали в ворота Дэна Бахманна ни одного из трех ударов (он реально потащил все три!).

В одном дивизионе соперники не играли с 1999. Оксфорд тогда ни разу не смог забить «шершням» и вылетел вниз, а вот «Уотфорд» победил в плей-офф и поднялся в Премьер-Лигу.

Миллуолл

Последняя встреча – Кубок Лиги, сезон 19/20, 2-2 дома (победа в серии пенальти)

В 2019 Оксфорд встретился с лондонцами во 2-м раунде Кубка Лиги. Йон Дади Бедварссон тогда был гораздо эффективнее, чем сейчас в Болтоне, поэтому своим дублем вроде бы снял все вопросы. Однако Юнайтед в конце игры успели запихнуть два дурацких гола, чем спровоцировали серию пенальти, которую успешно выиграли и дошли затем до ¼ финала турнира.

В сезоне 16/17 команды на один год пересеклись в Лиге 1, продолжив свое противостояние, начавшееся за год до этого в двух раундах полуфинала Трофея Лиги. Какое-то время Оксфорд и Миллуолл даже конкурировали за попадание в плей-офф, пока Юнайтед весной не отклеились от этой борьбы. В первом круге Миллуолл одержал волевую победу на Кассам Стэдиум, но в предпоследнем туре уже Оксфорд разгромил «львов» в их логове на Дене. Памятный дубль тогда оформил Конор МакЭлени. Тем не менее, это не помешало лондонцам закончить 6-ми и затем выиграть плей-офф.

Лутон

Последние встречи – Лига 1, сезон 18/19, 1-2 дома и 1-3 на выезде

Лутон кометой пронесся через Лигу 1 в отличие от Оксфорда. Осенью 2018 «шляпники» так обидно перевернули ход игры с «желтыми», что я желал немедленного увольнения Карла Робинсона. Рики Холмс открыл счет, но Джеймс Коллинс затем сравнял. Далее получил красную карточку молодой Шендон Баптист, которого Робинсон слишком долго держал на поле. На 98-й минуте Дэн Поттс принес «шляпникам» победу, а Оксфорд еще долго застревал в зоне вылета.

Ответная игра закрывала сезон в мае 2019. Лутон сыграл по-серьезному, чтобы гарантировать себе чемпионский титул, а Оксфорду уже ничего не угрожало. «Шляпники» быстро открыли счет и до конца игры не подпускали Юнайтед слишком близком.

Блэкберн

Последние встречи – Лига 1, сезон 17/18, 2-4 дома и 1-2 на выезде

В 2017 чемпионы Премьер-Лиги внезапно опустились до Лиги 1, где Оксфорд проводил свой второй сезон после подъема из Лиги 2. К первой очной встрече на Кассам Стэдиум соперники подходили с не такой уж и большой разницей в классе. Оксфорд под руководством тогда еще Пепа Клоте надеялся закрепиться в плей-офф, а Блэкберн пока еще не разогнался на полную мощь. Тем не менее, интрига была убита уже за полчаса тремя голами бродяг, из которых два на счету шотландского защитника Чарли Малгрю. Итоговый счет 2-4 означал, что Оксфорду пока еще рано думать о промоушене, тогда же появились и первые сомнения в квалификации Пепа Клоте.

Эти же соперники закрывали сезон в мае 2018. Блэкберн вроде бы еще сохранял шансы на чемпионский титул в заочной борьбе с Уиганом, а Оксфорд избежал вылета в Лигу 2 после назначения Карла Робинсона. «Бродяги» забрали три очка, что называется «на классе». Быстро открыли счет, и хотя Джеймс Генри, проводящий свой дебютный сезон в Оксфорде, во втором тайме сравнял, преимущество Блэкберна восстановил Джек Пэйн, который в первом круге забивал за другую сторону, находясь в аренде.

Шеффилд Юнайтед

Последние встречи – Лига 1, сезон 16/17, 1-2 на выезде и 2-3 дома

Команды пересеклись в сезоне 16/17, когда Оксфорд только поднялся из Лиги 2, а «клинки» пригласили к себе Криса Уайлдера для решающей попытки подъема в Чемпионшип. В итоге Шеффилд одержал две волевые победы. Два раза Оксфорд первым открывал счет, но против того Билли Шарпа было невозможно подобрать какие-либо приемы.

Мидлсбро

Последняя встреча – Кубок Англии, сезон 16/17, 2-3 на выезде

В 2017 Оксфорд легендарно добрался до 1/8 финала Кубка Англии, где их ожидал Мидлсбро, который на тот момент был клубом Премьер-Лиги. В первом тайме «речники» буднично забили два гола усилиями Гранта Лидбиттера и Руди Жестеда, поэтому вроде бы не должны были испытать особых проблем. Но после перерыва все перевернулось буквально за пару минут. Сначала Крис Магуайр фирменным ударом со штрафного заставил капитулировать Брэда Гузана, а затем нынешний форвард Порту Тони Мартинес в быстром отрыве сравнял счет. К сожалению, поздний гол Кристиана Стуани все равно не позволил переехать противостоянию на Кассам Стэдиум.

В сезоне 97/98 Мидлсбро заработал промоушен в Премьер-Лигу, катком проехавшись по Оксфорду в двух матчах. Причем Оксфорд по ходу сезона бывал разным. Сначала это был борющийся за выживание кризисный Оксфорд Дениса Смита (черт знает какого по счету его пришествия в клуб), а затем воспрявший духом и поднявшийся в середину таблицы Оксфорд популярного и знакового игрока Малколма Шоттона. Так или иначе, стремящемуся наверх Мидлсбро было абсолютно все равно, кого громить – Юнайтед отвечали лишь одинокими голами Даррена Перса и Ники Бэнджера.

Вест Бромвич

Последняя встреча – Кубок Лиги, сезон 14/15, 1-1 на выезде (поражение в серии пенальти)

В 2014 Оксфорд страдательно начал этап под руководством Майкла Эпплтона. Описать эти стартовые муки наверное можно одним матчем с Вест Бромвичем во 2-м раунде Кубка Лиги. В 1-м тайме Джон Маллинс забил в свои ворота, но в конце игры Дэнни Хилтон успел сравнять счет. В дополнительное время удалился Джуниор Браун, в результате чего Оксфорду пришлось доигрывать в меньшинстве. В серии пенальти Вест Бромвич сделал царский подарок в виде двух промахов, на что Юнайтед ответили тем же и в итоге отдали «дроздам» проход дальше на черт знает, каком ударе.

Как и со многими из этого списка, Оксфорд не играл с Вест Бромвичем в одном дивизионе 25 лет. Со структурой календаря тогда совершенно не заморачивались. Отрезок из одинаковых соперников осенью повторялся затем весной, просто со сменой хозяев. Вот и Оксфорд в сентябре пропустил 7 от Сандерленда, но потом громил КПР и ВБА. А в феврале-марте не пропускал от Сандерленда ничего, но затем проигрывал КПР и ВБА, совсем не забивая голов.

Лидс

Последняя встреча – Кубок Лиги, сезон 12/13, 0-3 на выезде

Последние встречи в рамках одного дивизиона – Второй Дивизион, сезон 89/90, 1-2 на выезде и 2-4 дома

В 2012 во 2-м раунде Кубка Лиги Оксфорд, будучи клубом Лиги 2, попал на Лидс, который уже вполне себе осваивался в Чемпионшипе в последний год управления Кена Бейтса. Итог противостояния был решен уже в первом тайме – более статусный соперник не оставил «желтым» каких-либо шансов.

А сейчас нам придется вернуться в поистине дремучие времена. 80-е были не лучшим временем для Лидса, который почти все это десятилетие провел во Втором Дивизионе, но зато были золотой эпохой для Оксфорда, который именно в этот период добился своих главных успехов. В сезоне 89/90 «павлины» триумфально вернулись в высший дивизион усилиями статусных игроков вроде Гордона Страчана, Гари Спида, Винни Джонса, Дэвида Бэтти, Криса Камары, попутно оформив дабл над более скромными «желтыми». Оксфордом тогда руководил не совсем однозначный для истории клуба Брайан Хортон, а голы забивали Марк Стейн, Джон Дернин и Пол Симпсон, которые появились в Юнайтед уже после вылета во Второй Дивизион, но свой вклад в результаты все равно потом внесли.

Кардифф

Последняя встреча – Кубок Лиги, сезон 11/12, 1-3 дома (в дополнительное время)

В 2011 в 1-м раунде Кубка Лиги встретились крепкая команда Чемпионшипа и Оксфорд, который проводил в Футбольной Лиге только свой второй сезон после возвращения. Валлийцы рано забили, но Юнайтед сравняли счет усилиями Саймона Клиста. 1-1 продержались до конца основного времени, после которого Оксфорд был дожат Питером Уиттингемом, переживавшим свой расцвет (светлая ему память). Третий гол в ворота Юнайтед успел забить другой молодой воспитанник Нейтан Джарвис.

Как и против Бернли, с Кардиффом в одном дивизионе Оксфорд последний раз сыграл в одном дивизионе в 2000. Обе команды были очень плохи, и в таблице из разделила всего одна строчка, но в отличие от Юнайтед, валлийцы свалились еще ниже, хотя в очных играх «желтые» и взяли всего одно очко. Все три гола в ворота Кардиффа оказались на счету Мэтта Мерфи, который своей серийностью чем-то напоминал нынешнего Марка Харриса. В первом круге Оксфорд отыгрался с 0-2, но своим дублем ответил Кевин Ньюджент. В ответной игре Ньюджент уже сравнял счет после гола Мерфи.

Сток

Последние встречи – Второй Дивизион, сезон 00/01, 0-4 на выезде и 1-1 дома

В той печальной кампании Оксфорд взял у Стока только одно очко. В первом круге был расколот словно плохой орех, а в ответной игре добыл ничью усилиями тогда еще игрока Даррена Паттерсона.

Бернли

Последние встречи – Второй Дивизион, сезон 99/00, 2-3 на выезде и 1-2 дома

В 2000 Оксфорд с трудом выжил во Втором Дивизионе, проиграв оба матча Бернли, который поднялся в итоге наверх. Вы вряд ли в это поверите, но одиозный Стив Антробас действительно забивал за Юнайтед! Это был период турбулентности, когда все жили в ожидании миллениума и последующего цифрового коллапса. В Футбольной Лиге не было традиционных Boxing Day и новогоднего тура. Оксфордом в очередной раз руководил временщик Мики Льюис (светлая ему память). Во всей этой суматохе Стив закрыл для себя год редким голом и заодно рано открыл счет на выезде против Бернли. Во втором тайме Фил Уилан, который тоже забивал нечасто, но скорее из-за особенностей игровой позиции, еще раз вывел Оксфорд вперед, но у «кларетовых» был свой Санта в лице ветерана Энди Пэйтона, оформившего яркий хет-трик.

В ответной игре на Мэйнор Граунд, Юнайтед усилиями легендарного Мэтта Мерфи снова рано открыли счет, но затем снова пропустили два поздних гола, позволив Бернли набрать важные три очка в борьбе за промоушен.

Престон

Последние встречи – Второй Дивизион, сезон 99/00, 0-4 дома и 1-3 на выезде

Престон в том сезоне с запасом взял чемпионский титул, а Оксфорд с трудом сохранил прописку, поэтому «неуязвимым» не составило труда дважды разложить Юнайтед на детали. Единственный гол конечно же на счету Мэтта Мерфи.

Норвич

Последние встречи – Первый Дивизион, сезон 98/99, 3-1 на выезде и 2-4 дома

До сих пор последний сезон Оксфорда на втором уровне английской футбольной пирамиды. И мы конечно же не будем брать в расчет матчи против молодежной команды Норвича в Трофее Лиги. Те Юнайтед Малколма Шоттона были безусловно слабы, но иной раз могли прихлопнуть кого-то статусного вроде Норвича, что и случилось в первом круге. На ранний гол юного Крейга Беллами последовали ответы Брайана Уильстермана, Дина Уиндаса (главного забойщика той команды) и Энди Томсона. В конце чемпионата «канарейки» взяли реванш, фактически оформив вылет Оксфорда в нижний дивизион.