Кто лучший вратарь Ла Лиги в этом сезоне? У Тер Стегена впечатляющие цифры - но есть кое-кто круче
По ходу сезона Марка-Андре тер Стегена не раз критиковали - после феноменальной чемпионской кампании нынешняя игра выглядит блекло. Однако наверняка у многих была уверенность, что даже с участившимися ошибками Тер Стеген все еще лучший вратарь Ла Лиги.
Оказалось, все не так просто. Немец пропускает в среднем 0,81 гола за матч чемпионата в этом сезоне. Но есть кое-кто круче: на данный момент лучшим является Андрей Лунин - он пропускает в среднем 0,6 гола. В этом сезоне украинец оформил 10 сухарей в 19 матчах лиги.













Потому что на результат «сухого матча» влияет не только вратарь, но и игроки обороны, полузащиты и т.д. Они помогают вратарю в этом в том числе.
А вот совершенные сейвы, точнее их процент, который пропорционален количеству нанесенных ударов в створ ворот, отображает более реалистичную картину того, как тот или иной вратарь влияет на результат матча. Иначе говоря, можно совершить 10 сейвов за матч и пропустить 1 мяч, или же не совершить сейвов вовсе ( матч с Жироной в этом сезоне как пример) и отыграть встречу на ноль. В данном случае команда сыграла безупречно, но вратарь не имел влияния на результат. Поэтому вопрос спорный..
Стеген в космосе
Игра ногами
Сейвы за игру
Предотвращенные голы
Сухари