18 мин.

Подборка необычных совпадений. Названия, история и география

Эта статья будет посвящена историям клубов, турнирный путь которых в еврокубках по разным причинам оказался интересным. Бывало, что команда по ходу сезона получала в соперники несколько клубов с одинаковым именем, хотя они могли представлять разные города или даже страны. Случалось, что команда в рамках сезона ездила исключительно в одну страну, или несколько раз приезжала в один регион или даже город какой-либо страны. Но обо всем по порядку...

«Нант» против Волгоградской области

Расстановка сил в футболе периодически меняется. Сейчас в это трудно поверить, но в 1994 году две из трех российских команд, стартовавших в Кубке УЕФА, представляли Волгоградскую область. «Текстильщик» из Камышина и «Ротор» финишировали на четвертом и втором местах, набрав 39 и 42 очка соответственно. При этом клубы обошли своих конкурентов московские «Локомотив» и «Динамо» соответственно только по дополнительным показателям.

Тринадцатое сентября 1994 года стало исторической датой для региона - оба клуба сыграли свои первые еврокубковые матчи. Но если «Ротор» принимал соперников на своем поле, то «Текстильщик» был вынужден играть в Москве. В первом раунде турнира команды получили оппонентов слишком разного уровня. «Текстильщик» встретился с венгерским клубом «Бекешчаба» из одноименного города. Первая игра собрала на трибунах московского стадиона «Динамо» всего две тысячи зрителей. Но пришедшие на матч точно не были разочарованы. Пропустив первыми уже на 18-ой минуте (в составе команды хозяев отличится Янош Сарваш), футболисты «Текстильщика» взялись за дело. Правда, к перерыву им удалось только отыграться, на 38-ой минуте отличится Юрий Гусаков. Но во втором тайме номинальные хозяева просто не замечали гостей. Дубли Сергея Полстянова (55-ая и 90-ая минуты) и Владимира Филиппова (80-ая и 89-ая) в сумме с голом Сергея Волгина на 58-ой практически сняли вопросы о победителе пары.

«Ротор» получил в соперники куда более известную и статусную команду - французский «Нант», который менее чем через год выиграет золотые медали чемпионата. В историческом первом еврокубковом матче команда принимала соперника в родном Волгограде. На гол Николя Уэдека (28-ая минута) хозяева ответили точными ударами Владимира Геращенко (38-ая), Сергея Нечая (65-ая) и Олега Веретенникова (76-ая). Счет 3-1 стал бы серьезной заявкой на выход в следующий раунд, но на 83-ей минуте «Нант» сократил отставание до минимума, когда мяч в ворота «Ротора» отправил Яфет Н´Дорам. Тем не менее, клуб получил небольшое преимущество, а вместе с тем далеко не нулевые шансы на общий успех.

К сожалению, ответные матчи команды из Волгоградской области проиграли. Но если «Бекешчаба» сумел выиграть только 1-0 (Шандор Чато забил с пенальти на 77-ой минуте), что не помешало «Текстильщику» пройти дальше, то «Нант» взял у «Ротора» убедительный реванш. Дубль уже забивавшего в первом матче Уэдека в сумме с голом Патриса Локо позволили хозяевам взять верх по сумме двух матчей, завершив дебютный сезон волгоградской команды уже в первом раунде Кубка УЕФА.

Но на этом история не закончилась. Во втором раунде Кубка УЕФА французский клуб встретился с... «Текстильщиком»! Но, вероятно, в самом «Нанте» не знали, что эта команда представляет тот же регион, что и «Ротор». Во-первых, как отмечалось выше, клуб был вынужден проводить еврокубковые матчи в Москве. Во-вторых, французская пресса тогда распространила ошибочную информацию, что «Текстильщик» - команда из одноименного района столицы России. К сожалению, этот соперник был пройден куда более уверенно, чем «Ротор». Первая игра проходила во Франции и завершилась победой «Нанта» 2-0. Дубль Уэддека (32-ая и 62-ая минуты) практически решил судьбу противостояния. Ответная игра в Москве также завершилась победой «Нанта». Уэддек снова оформил дубль, на что номинальные хозяева ответили голом Сергея Полстянова на 67-ой минуте (гости к тому моменту уже вели 2-0).

«Нант» стал «злым гением» для клубов из Волгоградской области. Было бы интересно, если бы в третьем раунде Кубка УЕФА клуб встретился с московским «Динамо», но эта команда в 1/16 финала не сумела пройти «Реал», уступив сопернику 2-6 по сумме двух игр. В 1996-ом от «Нанта» в четвертьфинале Лиги Чемпионов пострадал московский «Спартак», и с тех пор этот французский клуб не приезжал в Россию ни разу.

К сожалению, успехи «Текcтильщика» не получили развития. В следующем 1994 году команда довольно удачно выступила в чемпионате, финишировав седьмой. До выхода в Кубок УЕФА тогда не хватило всего трех очков. Но уже в 1997-ом году клуб покинул элиту и вернуться не смог до сих пор. В настоящее время «Текстильщик» выступает в первенстве Волгоградской Области, и до гипотетического возвращения в Премьер-Лигу должно пройти еще немало лет.

Судьба «Ротора» сложилась удачнее. Год спустя клуб преподнес одну из главных сенсаций в истории российского футбола, выбив из Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед». Кроме того, в 1996 году команда принимала участие в Кубке Интертото, а в 1997 и 1998 снова выступала в Кубке УЕФА. В своем предпоследнем (на данный момент) еврокубковом сезоне «Ротор» преодолел два раунда турнира и отметился домашней нулевой ничьей с его будущим финалистом «Лацио».

Последний на данный момент матч Российской Премьер-Лиги Волгоград принял 1 мая 2021 года, когда «Ротор» благодаря голу Алексея Щеткина на 23-й минуте минимально обыграл «Ахмат». В том сезоне клуб принял участие в элите впервые с 2004 года, но так и не смог в ней закрепиться... В настоящее время команда играет во второй лиге. До возвращения к прежним успехам пока еще далеко, но вероятность того, что клуб сумеет когда-нибудь завоевать медали Премьер-Лиги (или хотя бы закрепиться в ней), все-таки не нулевая.

Можно вспомнить, что в 2011 году «Порту» последовательно выбил в плей-офф Лиги Европы московские ЦСКА и «Спартак», но эта история относительно недавняя и наверняка еще не успела забыться.

«Буде-Глимт» против «Жальгирисов»

В истории еврокубков было немало случаев, когда команда по ходу сезона получала в соперники нескольких оппонентов из одной страны. Но этот пример нужно отметить отдельно. В 2020 году норвежский «Буде-Глимт» сыграл в еврокубках впервые за 16 лет. Команда взяла старт в первом отборочном раунде «ковидной» Лиги Европы, где ее соперником стал литовский «Жальгирис» из Каунаса. По понятным причинам все раунды квалификации «младшего» еврокубка в том сезоне состояли из одного матча, и против «Жальгириса» норвежский клуб играл дома. Команда буквально не заметила соперника, разгромив его со счетом 6-1. Дубли Филипа Синкернагеля и Йенеса Петтера Хеуге в сумме с голами Витора Бонифасе и Себастьяна Тунекте не оставили сомнений в превосходстве норвежской команды. В составе «Жальгириса» гол престижа при счете 4-0 забил Фили Отеле.

Во втором раунде квалификации «Буде-Глимт» снова получил в соперники «Жальгирис». Но на этот раз не из Каунаса, а из Вильнюса. Этот клуб в первом отборочном раунде сумел пройти эстонский «Пайде», забив на своем поле в ворота соперника два безответных мяча. Интересно, что игра снова прошла в Норвегии, что не могло не дать «Буде-Глимту» преимущества. Уже на двадцатой минуте гол в ворота комады гостей отправил Синкернагель. Но всего шесть минут спустя Ливиу Антал делает счет 1-1. На 32-ой минуте Бонифасе выводих хозяев вперед, но «скользкий» счет 2-1 держится почти до конца матча, что оставляет гостям какие-то шансы. На 81-ой минуте Патрик Берг забивает третий мяч, что снимает вопросы о победителе пары. Второй «Жальгирис» подряд был уверенно пройден, пусть и с более приличным для соперника счетом.

Можно только отметить, что с «Жальгирисом» из Вильнюса «Буде-Глимт» затем встречался в 2021-ом и 2022-ом годах. В первом случае - в раунде плей-офф Лиги Конференций. Тогда за ничьей 2-2 в Литве последовала минимальная домашняя победа. В 2022-ом жребий свел команды в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов. На этот раз «Буде-Глимт» оказался наголову сильнее соперника, выиграв дома 5-0 и сыграв вничью 1-1 в гостях. Интересно, что в предыдущем раунде чемпион Литвы не оставил шансов «Мальме», выиграв у соперника оба матча с общим счетом 3-0. В любом случае, третий отборочный раунд Лиги Чемпионов гарантировал клубу участие как минимум в групповом раунде Лиги Конференций. Это был первый в истории выход литовской команды в групповой раунд еврокубка.

«Боруссия» Дортмунд/Менхенгладбах для «Манчестер Сити»

В недавней истории «Манчестер Сити» было несколько противостояний как с «Боруссией» из Дортмунда, так и с их «одноклубниками» из Менхенгладбаха. Но в сезоне 2020/2021 клуб последовательно прошел эти две команды в плей-офф Лиги Чемпионов. «Боруссия» из Менхенгладбаха стала одним из открытий того розыгрыша главного еврокубка. Команда сумела занять второе место в группе с «Реалом», «Шахтером» и миланским «Интером». Перед последним туром все четыре клуба имели реальные шансы на выход в плей-офф, и только «Боруссия» гарантировала себе как минимум третье место. Поражение в Мадриде не помешало ей занять вторую строчку благодаря ничьей между «Интером» и «Шахтером» в Милане.

Выступая на групповом этапе, команда сумела отобрать очки у «Интера» и «Реала», но против «Манчестер Сити» немецкий клуб не сумел найти никаких аргументов. Практически все вопросы будущий финалист Лиги Чемпионов снял в Германии. Голы Силвы и Габриэла Жезуша, забитые на 29-ой и 85-ой минутах соответственно, практически вывели подопечных Гвардиолы в четвертьфинал. В ответном матче «Сити» снова забил сопернику два безответных мяча. Причем оба были проведены еще в первом тайме, на этот раз отличились Кевин де Брейне (12-ая минута) и Илкай Гюндоган (18-ая).

В четвертьфинале команду Гвардиолы ждало противостояние с другой «Боруссией» - из Дортмунда. Клуб занял первое место в группе с «Лацио», «Брюгге» и «Зенитом», после чего сумел взять верх над «Севильей» в 1/8 финала. Это противостояние получилось несколько более упорным, пусть «Манчестер Сити» и одержал две победы в двух матчах.

Первая игра проходила в Англии. На гол де Брейне на 19-ой минуте гости ответили точным ударом Марко Ройса на 84-ой. Игра вплоне могла завершиться устраивающими гостей 1-1, но незадолго до финального свистка Фоден принес команде хозяев тяжелую победу. В Дортмунде «Боруссия» имела все шансы взять реванш. На 15-ой минуте Беллингем вывел хозяев вперед, и до 55-ой минуте именно «Боруссия» «была» полуфинале. Но голы Рияда Махреза и Фодена, забитые во втором тайме, позволили гостям одержать еще одну победу и пробиться в полуфинал главного еврокубка.

В 2012 году «Боруссия», выступая на групповом этапе Лиги Чемпионов, взяла в двух играх с «Манчестер Сити» четыре очка. Но за восемь лет расстановка сил в европейском футболе заметно изменилась. Что интересно, в полуфинале «Манчестер Сити» дважды обыграл ПСЖ. Первый матч в столице Франции завершился победой гостей 2-1 (как обе игры против команды из Дортмунда), в то время как в ответной игре «Сити» забил сопернику два безответных мяча (как в каждой из игр против клуба из Менхенгладбаха).

«Динамо» для «Шерифа»

В 2010 году тираспольский «Шериф» второй сезон подряд дошел до раунда плей-офф Лиги Чемпионов. Пусть пройти в групповой этап снова не удалось, групповой раунд Лиги Европы команде был гарантирован. Рассказывая про ту еврокубковую кампанию «Шерифа», следует обратить внимание на тот факт, что по ходу сезона клуб встречался с тремя командами «Динамо», причем с двумя - последовательно.

Во втором отборочном раунде соперником «Шерифа» стало албанское «Динамо» из Тираны. Казалось, что чемпион Молдавии - явный фаворит пары, но противостояние получилось упорным. На своем поле «Шериф» сумел выиграть 3-1. На голы Владимира Волкова (9-ая минута), Бачо Николича (62-ая) и Надсона (70-ая) гости ответили точным ударом Лукаса Малакарне на 12-ой. В Тиране уже на 18-ой хозяева сумели отыграть один мяч, гол в ворота команды гостей отправил Эмильяно Вила. У хозяев оставалось больше часа игрового времени чтобы развить успех, гипотетические 2-0 вывели бы «Динамо» в следующий раунд по голам на выезде. Но больше счет так и не изменился, что позволило «Шерифу» пройти дальше.

Следующим соперником команды из Тирасполя стало «Динамо» Загреб. В отличие от противостояния с клубом из Албании в этой паре «Шериф» едва ли был фаворитом. Но игра показала, что на тот момент команды были равны. Оба матча завершились ничьими 1-1. В Тирасполе гости открыли счет усилиями Саммира уже на 3-ей минуте, на что хозяева ответили голом Александра Ерохина на 35-ой. В Загребе «Шериф» вышел вперед на 16-ой минуте, когда ворота хозяев поразил Волков. Но на 55-ой уже забивавший в первой игре Саммир делает счет 1-1. Овертайм победителя не выявил, а в серии пенальти гости оказались точнее, 6-5.

В раунде плей-офф «Шериф» не сумел найти аргументов против «Базеля». Причем, если первый матч в Швейцарии завершился минимальной победой хозяев, что оставляло шансы на общий успех, то на своем поле чемпион Молдавии был разгромлен 0-3. Клуб продолжил сезон в групповом раунде Лиги Европы, где его соперниками стали АЗ, «Динамо» Киев и БАТЭ (было бы интересно, если бы из первой корзины вместо голландской команды сеялся «Зенит» - получилось бы полноценное «постсоветское дерби»).

Во втором туре «Шериф» принимал «Динамо» в Тирасполе и неожиданно уверенно обыграл соперника 2-0. Результат был сделан еще в первом тайме, когда ворота гостей поразили Сергей Ерохин (8-ая минута) и Джимми Франца, реализовавший пенальти на 37-ой. С другой стороны, «Динамо» в тот момент показывало далеко не идеальную игру. За поражением от «Аякса» в раунде плей-офф Лиги Чемпионов последовала домашняя ничья 2-2 с БАТЭ... Но, к сожалению для болельшиков клуба, эта виктория так и осталась единственной в группе. Два поражения от БАТЭ и ничья с АЗ означали, что к шестому туру «Шериф» потерял все шансы на выход в плей-офф. А вот «Динамо» после неудачного старта дважды обыграло голландцев и разгромило на выезде БАТЭ, что гарантировало команде как минимум второе место.

Так что заключительная игра в Киеве для «Шерифа» не имела никакого турнирного значения. В то время как «Динамо» для гарантированного первого места в группе была необходима только победа. В результате матч завершился нулевой ничьей (но поражение БАТЭ в голландии не позволило чемпиону Беларуси обойти в турнирной таблице «Динамо», пусть и впервые вывело команду в еврокубковую весну). Как бы то ни было, по личным встречам «Шериф» обыграл в том сезоне сразу три «Динамо»! Причем в противостоянии с двумя последними он, очевидно, не был фаворитом.

«Ланс» против Бельгии

В 1983 году Бельгию в Кубке УЕФА представляли три команды: «Андерлехт», «Антверпен» и «Гент». Волей жребия все три перечисленных клуба встретились по ходу сезона с французским «Лансом». И в то же время «Лансу» в том сезоне пришлось ездить на еврокубковые матчи исключительно в соседнюю Бельгию.

В первом раунде его соперником стал «Гент». В противостоянии четвертых команд Бельгии и Франции последние оказались немного сильнее. Начав с ничьей 1-1 в в гостях (у хозяев на 37-ой минуте забил Сёрен Буск, в составе команды гостей на 55-ой минуте отличился Роман Огаза), на своем поле «Ланс» сумел выиграть 2-1 в овертайме. На гол Ода Коудейзера на 55-ой минуте хозяева ответили точными ударами Мирослава Тлокиньски на 75-ой и Филиппа Пьета на 92-ой.

Следующим соперником «Ланса» стал бронзовый призер чемпионата Бельгии «Антвепрен». Первый матч проходил во Франции и едва не завершился сенсационной победой гостей. Дубль Гарри Кнопса на 22-ой и 26-ой минутах позволял «Антверпену» уверенно переигрывать хозяев к перерыву. Но Эрфе Флак и Паскаль Пельтьер, забившие голы на 74-ой и 83-й минутах соответственно, сохранили французской команде шансы на выход в третий раунд. И в ответном матче «Ланс» сумел обыграть соперника на его поле. На 22-ой минуте игрок команды хозяев Марсель Букстанс отправил мяч в свои ворота, а три минуты спустя Даниэль Ксюэреб сделал счет 2-0.

Едва начался второй тайм, как гости довели счет до разгрома - на 46-ой минуте Франсуа Бриссон забил в ворота хозяев третий мяч, практически решив судьбу противостояния. Все, что удалось «Антверпену» - сократить разницу в счете. Гол Букстанса (ранее уже забившего в свои ворота) на 55-ой минуте в сумме с точным ударом Лео ван дер Эльста с пенальти на 88-ой позволили хозяевам уйти от разгрома. Но для общего успеха им не хватило двух мячей.

Последовательно пройдя четвертую и третью команды Бельгии, «Ланс» получил в соперники (правильно!) серебряного призера чемпионата этой страны «Андерлехт». Который одновременно с этим был еще и действующим победителем Кубка УЕФА. Первый матч проходил во Франции. На 87-ой минуте гости усилиями Эрвина Вандерберга вышли вперед. Но две минуты спустя автогол Жаки Мунарона лишил бельгийцев гостевой победы. Ничья 1-1 по большому счету не давала преимущества «Андерлехту», достаточно вспомнить победу «Ланса» над «Антверпеном» на предыдущей стадии после куда более неприятных домашних 2-2. Но в ответном матче «Андерлехт» сломал приятную традицию «Ланса» и сумел минимально обыграть соперника. Гол Вальтера де Грефа, забитый на 38-ой минуте, так и остался единственным в той игре. И не позволил «Лансу» стать «злым гением» для Бельгии в том розыгрыше Кубка УЕФА. Интересно, что в том сезоне «Андерлехт» второй год подряд выйдет в финал этого турнира, выбив вслед за «Лансом» московский «Спартак» и «Ноттингем Форест». Но в решающий момент бельгийский клуб уступит «Тоттенхэму» в серии пенальти.

***

Вспоминая футбольную историю, можно отметить еще несколько интересных моментов. В сезоне 1987/1988 «Эспаньол» на пути к финалу Кубка УЕФА последовательно выбил две команды из Милана. Во втором раунде (1/16 финала) был пройден сам «Милан». Выиграв в Италии 2-0 благодаря голам Хавьера Субильяга и Анхеля Алонсо Эррера на 40-й и 49-ой минутах соответственно, в Барселоне «Эспаньол» удержал нулевую ничью.

А в третьем раунде (1/8 финала) «Эспаньол» убрал с дороги «Интер», испытавший на предыдущей стадии серьезные проблемы с финским ТПС. Завершив игру в Милане ничьей 1-1 (на 31-ой минуте Альдо Серена вывел хозяев вперед, на 82-ой Йон Лауридсен принес гостям устраивающую ничью), дома будущий финалист выиграл 1-0 благодаря голу Диего на 23-ей минуте. Скромный клуб, игравший в еврокубках только в третий раз и не добивавшийся в них ранее выдающихся успехов, стал камнем преткновения сразу для двух итальянских грандов.

***

Выступая в Кубке УЕФА 1976/1977, «Ювентус» последовательно прошел две команды из Манчестера. В первом раунде соперником клуба из Турина стал «Манчестер Сити». Уступив в Англии 0-1 (единственный гол в ворота команды гостей на 44-ой минуте забил Брайан Кидд), на своем поле «Ювентус» выиграл в основное время 2-0. Голы Гаэтано Ширеа (36-ая минута) и Роберто Бонисенья (69-ая) не оставили сомнений в превосходстве команды хозяев.

А в 1/16 финала итальянский клуб взял верх над «Манчестер Юнайтед». Первый матч в Англии снова завершился минимальной победой команды хозяев - на 31-ой минуте гол забил Гордон Хилл. Но в Турине «Ювентус разгромил соперника 3-0. Дубль Роберто Бонисенья в сумме с голом Ромеро Бенетти позволили команде уверенно пройти дальше. Тот еврокубковый сезон «Ювентус» завершит победой над «Атлетиком» Бильбао в финале Кубка УЕФА, ставшего первым международным трофеем в истории клуба.

***

В 2008 году льежский «Стандард» в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов уступил «Ливерпулю». Представитель АПЛ изначально виделся явным фаворитом пары, но противостояние получилось практически равным. Первая игра проходила в Льеже и завершилась без забитых мячей. В ответном матче «Ливерпуль» сумел дожать гостей только о овертайме, на 118-ой минуте единственный гол в противостоянии забил Дирк Кейт. Всего двух минут не хватило «Стандарду» до серии пенальти.

Зато в первом раунде Кубка УЕФА бельгийская команда прошла «Эвертон». Дважды выходя вперед в Ливерпуле благодаря точному удару Мбокани и автоголу Джозефа Йобо (9-ая и 35-ая минута), гости не сумели удержать победу и довольствовались ничьей 2-2. Но в Льеже хозяева сумели выиграть 2-1. На голы Акселя Витселя (22-ая минута) и Милана Йовановича (пенальти на 79-ой) футболисты приезжей команды сумели ответить всего один раз, когда на 67-ой минуте счет сравнял Фил Ягелка. Так второй в том сезоне ливерпульский клуб не стал камнем преткновения для «Стандарда».

Имена, названия и прозвища. Интересные совпадения - подборка совпадений названий команд и прозвищ игроков.

Забытые сенсации - статья про самые невероятные итоги еврокубковых матчей, в том числе поражение миланского «Интера» на «Сан-Сиро» от финского «Турун Паллосеруа» в 1987 году. Продолжение и развитие темы здесь и здесь.

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Фото: 3.bp.blogspot.com, reuters.com, blogger.googleusercontent.com, iasbh.tmgrup.com.tr, apostamos.es, i2-prod.manchestereveningnews.co.uk, pbs.twimg.com, onedio.com