6 мин.

Оренбург – Балтика: каков был матч аутсайдеров за 6 очков?

Команды перед матчем находились в максимальной близости друг от друга, можно сказать, решалась судьба борьбы за выживание. В прошлом туре Оренбург чудом спасся от поражения против ЦСКА, а Балтика сыграла нули с Сочи. В первом круге матч завершился со счётом 1:0 в пользу калининградцев. Фаворит перед стартом матча не выделялся. Стоит также отметить, у Балтики в старте вышло 3 человека, ранее игравших в Оренбурге - наверняка у этих людей была особая мотивация.

Расстановки команд

Особых изменений, по сравнению  с прошлым туром, не было. Единственная замена была в составе Балтики: вместо Рыбчинского появился Козлов. Оренбуржцы вышли играть в схему 4-2-3-1, а калиниградцы номинально (именно, что номинально) 3-4-3.

Тактика, прессинг, перестроения. Моменты, бросившиеся в глаза

Начнём с гостей. Они были достаточно активны в прессинге, редко опускались в средние или низкие блоки, что позволяло им чаще контролировать мяч. Оренбург редко пытался выйти из-под прессинга низом, и правильно: зачем рисковать игрой на своей половине поля, если у тебя впереди Мансилья. Оренбуржцы перешли на длинные передачи, Брайан отлично цеплялся, оставляя мячи у своей команды. При этом всём акцентированных моментов у хозяев не было. Гораздо интереснее был выход Балтики в атаку. Оренбург играл вторым номером, очень редко идя в прессинг. При контроле мяча схема калиниградцев менялась с 3-4-3 на 3-2-2-3 (3-6-1).

Номинальная схема (tactical-board.com)
Перестроения (tactical-board.com)
Фактическая схема при контроле (tactical-board.com)

Козлов и Алекс Фернандес заходили с позиции вингеров на позиции инсайдов, а Роберто Фернандес и Ковалёв поднимались и играли высоких латералей.

В первом тайме (до замен) за счёт прессинга, контрпрессинга и выхода из обороны Балтика имела преимущество. У «балтийцев» было очень много моментов, а у хозяев, напротив, мало. Ни одного акцентированного момента за первый тайм у оренбуржцев – провал, но ещё есть второй тайм.

Во втором тайме игра поменялась. Во-первых, вышел Флорентин, он завязал игру в центре, его фигура стала очень важной. Во-вторых, к минуте 60-ой начались замены Балтики, которые могли вызвать вопросы, так как не сказать, что в них был вложен смысл для разворота игры в пользу калининградцев, а также, в том числе из-за замены латералей был пропущен гол (о нём чуть позже). Также надо сказать, что Балтика не реализовала свои голевые моменты, а три игрока, раньше игравших в Оренбурге выступили не совсем удачно. Ковалёв не довёл многие моменты до гола; Фамейе попал в малейший оффсайд из-за которого не засчитали гол, а также не очень здорово цеплялся за мячи; Капленко навёл угрозу в виде пенальти на свои ворота. Ещё одной причиной успеха Оренбурга стала смена позиций Воробьёва и Мансильи. Дмитрий стал центрфорвардом, а Брайан играл левого вингера. Замена Томпсона на Джимми Марина сыграла в плюс оренбуржцам, так как коста-риканский футболист заработал пенальти и забил гол.

В конце концов, хочется отметить, что каких-то постоянных стыков в борьбе за мяч не было, и команды давали играть друг другу в медленный комбинационный футбол.

Основные и классные моменты матча

7’ – гол Козлова

Фамейе вышел 1 на 1, ударил во вратаря. На добивании первым оказался Козлов, со второго раза он всё-таки добил мяч в ворота, но… изначально Фамейе заполз в оффсайд.

21’ – опасный момент Балтики

33’ – момент Балтики после углового удара

69’ – Оренбург зарабатывает пенальти, Воробьёв бьёт выше ворот

Для меня пенальти назначен законно

77’ – два очень опасных момента создаёт Балтика

Пряхин за минуту имел два потрясающих шанса огорчить Сысуева.

80’ – Марин забивает гол

Сразу видна позиционная ошибка в построении Балтики: Лукаса Веру держат сразу два игрока. Либо Андраде должен был остаться сзади, либо Осипов должен был выдвигаться на игрока с мячом
Михайлов находит отличную передачу; Маляров проигрывает свою дуэль Гюрлюку; Жиров не занял зону Андрады, поэтому не успел первым на мяч
Рыбчинский упускает Джимми Марина, который забивает гол в касание с прострела

91’ – выход один на один у Оренбурга

Важные моменты, бросившиеся в глаза, и статистика матча

Вот основная статистика:

Opta Sports

В статистике отражён весь матч; игра была примерно равной с небольшим перевесом в пользу Балтики. xG в статистике, как я считаю, несправедлив. Балтика имела минимум 4 момента, которые не реализовать было тяжело, но калининградцы это сделали!!! Проблемы с реализацией у балтийцев давно, последние восемь игр и суммарное количество ожидаемых голов перед вами:

Opta Sports

0 голов при xG 6.8 – это ужас. Балтика уже не забивает 8 игр в РПЛ – по этому показателю они в тройке за всю историю:

1.   12 матчей - «Томь» 2011/12

2.   10 матчей - «СКА-Хабаровск» 2017/18

3.   8 матчей - «Балтика» 2023/24

Считаю, что Балтика имела шансы заканчивать игру ещё в первом тайме, но... «Оренбург» прервал свою 9-матчевую серию без побед в РПЛ. Заслужено ли? Скорее нет. Оренбуржцев спас второй тайм. Замены помогли газовикам: Гюрлюк ассист; Марин заработанный пенальти + гол; Флорентин хоть и не дорабатывал в отборе, но позволил установить контроль над мячом газовикам. Лукас Вера не так уж хорош на позиции «под нападающего». Он хочет управлять игрой, постоянно сваливается во фланги, из-за чего Оренбург теряет одного игрока впереди.

Топ-5 игроков матча:

1.    Николай Сысуев

Вратарь Оренбурга затащил этот матч, спас команду и сыграл на ноль

2.  Данила Козлов

Самый активный игрок в составе Балтики создал много моментов, был полезен в гибридной позиции и забил гол (правда, забитый мяч не засчитали)