10 самых невероятных «камбеков» в истории НБА

Мир окончательно сошел с ума, и теперь это официальный факт. «Клипперс» – проклятый клуб НБА – умудрились отыграть 27-очковое отставание в первом матче с «Мемфисом». Восхищаясь подвигом калифорнийцев, Sports.ru вспоминает самые невероятные «камбеки» в истории НБА.
«Юта» – «Денвер»
Матч: 27 ноября 1996 года, регулярный чемпионат-1996/1997
Максимальный отрыв: 36 очков
Итоговый счет: 107:103
Самый невероятный «камбек» с точки зрения величины отставания принадлежит «Юте». Будущий финалист взял отличный старт в «регулярке»: к поединку против «Денвера» подопечные Джерри Слоуна подошли с показателем 9-2 и серией из семи викторий подряд. Первая половина стала для «мормонов» шоком. 19-37 в дебютной четверти, 17-33 во второй – в какой-то момент отрыв гостей достигал 36 очков. Надо думать, в раздевалке Джерри был весьма убедителен. После перерыва ведомые Джоном Стоктоном и Карлом Мэлоуном «Джаз» смели противника. «Наггетс» потом еще долго приходили в себя, уступив 9 раз кряду.
«Сиэтл» – «Лейкерс»
Матч: 14 мая 1989 года, полуфинал Западной конференции, четвертая игра
Максимальный отрыв: 29 очков
Итоговый счет: 95:97
После сирены в Мемфисе расторопные телевизионщики напомнили, что «Клипперс» сотворили самый мощный «камбек» в плей-офф за последние 23 года. До установки нового рекорда постсезонки калифорнийцам не хватило всего 3 очков: в 1989-м «Лейкерс» решили, что не хотят откладывать вопрос о победителе серии до пятой встречи, ликвидировав 29 очков отставания и вырвав викторию в концовке. В тот вечер не заладилось у Карима (6 очков), так что сопротивление возглавили Джеймс Уорти (33 очка, 15/19) и Мэджик Джонсон, которому до трипл-дабла не хватило передачи и подбора. Все серии с участием «Лейкерс» в том розыгрыше плей-офф завершились с сухим счетом. К сожалению для «ЭлЭй», страдали не только их противники: в решающем сражении сезона калифорнийцы были уничтожены «Детройтом».
«Филадельфия» – «Вашингтон»
Матч: 18 апреля 1986, первый раунд Восточной конференции, первая игра
Максимальный отрыв: 17 очков
Итоговый счет: 94:95
Возможно, самый невероятный «камбек» случился в неприметном матче между прошедшей пик «Филадельфией» и скромным «Вашингтоном». К заключительной четверти команды подошли со счетом 70:68, но, когда до финальной сирены оставалось 3,17, преимущество хозяев значительно увеличилось, достигнув уже 17 очков. С этого момента «Сиксерс» превратились в статистов, зачарованно наблюдая за 18-очковым финишным рывком «Буллетс». Вопрос еще и в том, что считать наиболее невероятным: неожиданное спасение столичной команды или имя главного героя встречи – Дадли Брэдли – забившего диковатый «баззер» с дистанции вместе с сиреной.
«Нью-Йорк» – «Индиана»
Матч: 7 мая 1995 года, полуфинал Восточной конференции, первая игра
Максимальный отрыв: 6 очков
Итоговый счет: 105:107
Великий «камбек», вдохновленный одним человеком. Даже зная о снайперских талантах Реджи и о его сложных взаимоотношениях с «Никс», при просмотре повтора начинаешь думать, что на последних секундах игры Баскетбольный Бог подкрутил «слайдер» трехочкового до отметки «100»: Knick Killer получал мяч и, не раздумывая, бросал и попадал. Немыслимые 8 очков за 9 секунд похоронили «Нью-Йорк», за 16 секунд до конца имевший в запасе комфортные «плюс 6». «Индиана» выиграла памятную серию в семи матчах.
Стоит также отметить знаменитое «возвращение» имени Трэйси Макгрэйди, случившееся 9 декабря 2004 года. Всего за 35 секунд (отрыв «шпор» на тот момент составлял 8 очков) Ти-Мак уничтожил «Сан-Антонио» четырьмя дальними попаданиями повышенной сложности, 81:80. Феноменальное представление Макгрэйди достойно того, чтобы посмотреть на него еще раз.
«Орландо» – «Хьюстон»
Матч: 7 июня 1995 года, Финал, первая игра
Максимальный отрыв: 20 очков
Итоговый счет: 118:120
О том, к каким последствиям может привести растрата преимущества и последующее поражение в первом поединке серии, хорошо знают игроки «Орландо» образца 1995 года и особенно Ник Андерсон. Уже во второй четверти флоридцы оторвались от действующих чемпионов на 20 очков, но не удержали перевес – «ракеты» вернулись к жизни во многом благодаря рекордным (на тот момент) семи трехочковым Кенни Смита. Последние секунды матча разделили карьеру Андерсона на две половины: после четырех подряд промахов с линии его баскетбольная карма изменилась совершенно определенным образом. Очередная «бомба» Смита перевела игру в овертайм, где любовное касание бесхозного мяча Оладжувоном за 0,3 до сирены принесло техасцам победу. Серия закончилась всухую.
«Бостон» – «Нью-Джерси»
Матч: 25 мая 2002 года, финал Восточной конференции, третья игра
Максимальный отрыв: 26 очков
Итоговый счет: 94:90
В 2002 году «Бостон» вернулся в плей-офф после семилетней паузы, и было понятно, что после столь длительного простоя самый титулованный клуб лиги настроен на совершение бессмертных подвигов. В третьем поединке «кельты» стали авторами самого мощного на тот момент «камбека» для четвертых четвертей плей-офф, аннулировав гандикап гостей в 21 очко. Энтузиазм Энтони Уокера и, конечно, 19 очков Пола Пирса предопределили неприятный для «сетей» итог последнего отрезка (41:16) и общую победу «Селтикс». Стоит отдать должное, «Нью-Джерси» не сломался и выиграл все оставшиеся матчи серии.
«Лейкерс» – «Бостон»
Матч: 12 июня 2008 года, Финал, четвертая игра
Максимальный отрыв: 24 очка
Итоговый счет: 91:97
Четвертый поединок возобновившегося финального соперничества между «Лейкерс» и «Бостоном» имел определяющее значение. Выиграв две домашние встречи, «Селтикс» отправились в тяжелейший трехматчевый вояж в Город ангелов, первый этап которого остался за калифорнийцами. Сокрушив злейшего врага в «Стейплс Центре», бостонцы взяли серию под свой контроль. Правда, для этого им пришлось изрядно потрудиться: отрыв в 24 очка, добытый «озерниками» в первой половине, казался незыблемым. Док Риверс по привычке не жалел голосовые связки, пытаясь пробудить в команде спасительный дух Убунту. По всем признакам, у него это получилось. Уже в третьей четверти сценарий игры кардинально изменился – к решающей двенадцатиминутке от преимущества «ЭлЭй» сохранились лишь жалкие 2 очка. В 4-й четверти голливудские звезды в отчаянии хватались за головы, и даже Фил Джексон оказался неспособен повлиять на питомцев во время тайм-аутов: заведенные до предела «кельты» были неудержимы. Одно из самых сильных «возвращений» в истории финальных серий.
«Лейкерс» – «Портленд»
Матч: 4 июня 2000 года, финал Западной конференции, седьмая игра
Максимальный отрыв: 15 очков
Итоговый счет: 89:84
В 1999 году победоносный Дзен-Мастер возглавил «Лейкерс»: стало понятно, что калифорнийский клуб скоро выйдет на проектные мощности. В финальной серии Запада «озерники» столкнулись с «Портлендом» Шиди Уоллеса, Пиппена и Сабониса. Даже Шак и Кобе признавали, что обыграть орегонцев будет крайне сложно. В начале четвертой четверти решающего поединка эта миссия смотрелась и вовсе невыполнимой – «Блэйзерс» вели 15 очков. Тут-то и последовал самый впечатляющий «камбек» в истории седьмых матчей (25:4), символом которого стал классический аллей-уп Брайант-О’Нил. В финале калифорнийцы расправились с «Индианой» и заложили основу для три-пита.
«Портленд» – «Даллас»
Матч: 23 апреля 2011 года, первый раунд западной конференции, четвертая игра
Максимальный отрыв: 23 очка
Итоговый счет: 84:82
Поразительно, но серия 1/8 против «Портленда» оказалась едва ли не самым сложным препятствием «Далласа» на пути к чемпионству. В 3-й четверти «Блэйзерс» промазали 15 подряд попыток с игры (из 18-ти) и вышли на решающую четверть, уступая 18 очков. Перенесший в январе операции на обоих коленях Брэндон Рой по большей части прозябал на скамейке, в первых трех играх набрав в общей сложности 18 баллов за результативность, и даже в несвойственной себе манере выразил недовольство сложившимся положением. 36 минут орегонских мучений сменились 12 минутами славы, по ходу которых «первопроходцы» стали частью истории. Там случилось настоящее чудо: воспрянувший Рой записал на свой счет 18 очков и как в старые добрые времена вел за собой завороженных партнеров. К сожалению, это был последний героический эпизод в карьере перманентно травмированного защитника.
«Мемфис» – «Клипперс»
Матч: 30 апреля 2012 года, первый раунд Западной конференции, первая игра
Максимальный отрыв: 27 очков
Итоговый счет: 98:99
Лично для меня эта серия между двумя яростными, голодными коллективами представляется одной из самых интересных в первом раунде. Я многого жду от этой пары, так что когда через пять минут после старта третьей четверти Майк Конли очередным дальним попаданием увеличил преимущество хозяев до 21 очка, я стал разочарованно проматывать игру отрезками по 2-3 минуты, утешая себя тем, что самое интересное еще впереди. Перед этим я успел посмотреть «Лейкерс» – «Денвер» (концовку также перематывал) и четвертую двенадцатиминутку в Атланте. Наблюдать за тем, как «Мемфис» монотонно доводит лишенную интриги встречу до логического завершения, не представлялось интересным и целесообразным времяпрепровождением.
Ползунок времени совершил несколько рывков. Отрыв только увеличился. Трибуны дружно скандировали легендарное «Beat LA», и для «Клипперс» это звучало скорее комплиментом. Дружина Дель Негро выглядела обреченно: традиционный для домашних матчей «Мемфиса» стартовый навал деморализовал неопытных «парусников» и с первых минут позволил хозяевам создать устрашающий задел, который в конце 3-й четверти Мэйо с линии штрафных сделал максимальным. С нервами не справились лидеры калифорнийцев – присутствие на площадке Криса Пола и Блейка Гриффина в первых трех четвертях виделось неуместным, а Чонси Биллапс в цивильном костюме вызывал большее, нежели обычно душевнее томление. Вряд ли кто-то обратил внимание на то, что за минуту до сирены об окончании третьей двенадцатиминутки на площадку вышел Реджи Эванс…
Снова перемотка, на этот раз уже в 4-й двенадцатиминутке: все по-прежнему. Отставание практически не сократилось, секунды таяли, трибуны ревели. Но именно в этот момент случился почти незаметный визуально, но перелом. Такое бывает в баскетболе: ты вроде бы делаешь все правильно, спокойно ведешь свою игру, но процент попадания стремительно падает, КПД стремится к нулю, а соперник меж тем набирает очки чуть ли не в каждой атаке. В середине четверти «Клипперс» вернулись «в двадцатник»: аккуратный рывок 8:0 и «минус 16» на табло. CP3 обрел привычную уверенность и веру в победу, очнулся Гриффин, наконец, Реджи Эванс заиграл против Рэндолфа с таким фанатизмом, будто ему намекнули, что если Зи-Бо наберет еще хотя бы два очка, то его свяжут по рукам и ногам и оставят наедине с Крисом Каманом. Холлинз поспешил взять тайм-аут, но что-то уже необратимо изменилось в этом поединке. Я решил, что режим «перемотка» отменяется.
После паузы «Клипперс» набрали еще пять очков, но не смогли развить успех, на пару минут вернувшись к той игре, что демонстрировали в первой половине: потери на ровном месте (например, две подряд пробежки), обидные промахи. Однако «Гриззлис» не сумели воспользоваться отличным моментом для того чтобы выйти из своего ступора, да и активная защита гостей делала свое дело: на экране появилось напоминание, что за предыдущие 6 минут представители Теннеси набрали 1 очко. Ну а потом случились три сумасшедшие «трешки» Ника Янга, уместившиеся в одну минуту и поставившие публику перед фактом: судьба встречи решится в концовке. За 50 секунд до сирены Эванс впервые вывел «парусников» вперед (рывок 26-1). Руди Гэй нашел в себе силы на двухочковое попадание, но после точных штрафных Пола решающий бросок форварда «мишек» цели не достиг: 99:98, героическая победа «Клипперс». Именно таких вещей я и жду от этой непредсказуемой серии, и да, самое интересное еще впереди.
Фото: Fotobank/Getty Images/Andy Lyons




- Доктоp, кажется я гей! Мне нpавятся мyжчины!
- Вы известный певец?
- Hет.
- Вы знаменитый актеp?
- Hет.
- Вы попyляpный шоyмен?
- Hет.
- Так какой-же вы гей! Вы обыкновенный п***p!
Кто смотрел матч, навеерно замтил, что 4 в конце у мишек особено отличился Гей. 2-6 броски, фол, потеря, ноль подборов. С ним мишки играют хуже.
Вся серия зависит только от того как сможет разобраться Гриззлис с собственной крутостью и сможет ли правильно ею распоряжаться в ПО.
ПС С Витокро не согласен - валить на Руди не надо, все хороши. А уж педалировать тему созвучия фамилии просто скушно.
Помимо качественных прогнозов, иногда располагаю информацией по предполагаемым договорным матчам.
Нет никаких обманов, накруток, кидалов.
Все по емайлу, рассылке. ЦЕНА ОЧЕНЬ НИЗКАЯ. ПОДПИСКА НА СТАВКИ И ДОГИ МЕСЯЧНАЯ.
Статистика прозрачная. Все путем :)
ПИШИТЕ – kompdom@mail.ru
Помимо качественных прогнозов, иногда располагаю информацией по предполагаемым договорным матчам.
Нет никаких обманов, накруток, кидалов.
Все по емайлу, рассылке. ЦЕНА ОЧЕНЬ НИЗКАЯ. ПОДПИСКА НА СТАВКИ И ДОГИ МЕСЯЧНАЯ.
Статистика прозрачная. Все путем :)
ПИШИТЕ – kompdom@mail.ru
Помимо качественных прогнозов, иногда располагаю информацией по предполагаемым договорным матчам.
Нет никаких обманов, накруток, кидалов.
Все по емайлу, рассылке. ЦЕНА ОЧЕНЬ НИЗКАЯ. ПОДПИСКА НА СТАВКИ И ДОГИ МЕСЯЧНАЯ.
Статистика прозрачная. Все путем :)
ПИШИТЕ – kompdom@mail.ru