2 мин.

Отсутствие Родри в списке лучших футболистов мира - абсурд. Мы так и не научились ценить теневых гениев

Однажды я столкнулся с неким отвращением от сегодняшнего вектора развития футбола: он становится слишком прогрессивным, подумал я! Бороздящие мысли о том, что в нем не будет простых гениев, решающих матчи одним движением, изящным финтом или забитым голом, которые к тому же не будет обвешаны венками и лайками, сводили меня с ума. Недаром в любом дворе есть негласное табу: мальчик забивающий мячи, всегда на периферии - он герой. Это была закрытая дверь - пеповская и клопповская революция, раскрывающая футболистов под призмой. Со временем я свыкся, а влюбился полноценно лишь в прошлом сезоне, благодаря фигуре одного футболиста без изюминки: он не новатор по типу Беккенбауэра или Кройффа, обделенный магией Месси и голеадорскими способностями Роналду. Но он тот, кто создает игру и влияет на нее лучше всех, тот, кто непосредственно связан с сегодняшним успехом «Сити». Родри - лучший футболист этого года, чей успех остался без внимания. Без него команда Пепа Гвардиолы - совершенно иная: вы можете играть с переменным успехом без Де Брюйне, вы можете побеждать без Холанда, но без испанца «горожане» - худшая версия себя из всех возможных!

Отсутствие Родри в текущем сезоне уже вызывало у Гвардиолы массу головных болей, как следствие, все четыре поражения «горожан» и три подряд в АПЛ, впервые в истории отношений Гвардиолы и Манчестера. Четвертое без Родри пришлось на гостевую игру против «Астон Виллы». Тогда Гвардиола отчетливо определил весомость испанца: «Родри, несомненно, важный игрок и в его отсутствие мы должны найти способ побеждать»!

В масштабах футбола не голы определяют исход, а умение контролировать игру и ситуацию: в моем понимании Гвардиола еще раз это продемонстрировал на примере «Сити», а определяющим звеном в его системе стал именно испанец. Он лишь еще одно напоминание, что не всегда тот, чья фамилия подсвечена на табло главный на поле, тем не менее он умеет и это!

Значимость игроков подобных ему всегда будет недооценена, и даже проявление ее в самые тяжелые моменты довольно частно может остаться без огласки из-за фигуры медийной тихони: например, решающий гол в финале Лиги чемпионов. Зачастую такие люди это не про талант, а про стальную дисциплину, выдержку и умение трудиться, но для истинного признания и этого будет мало - их амплуа всегда будет на задворках десяток и семерок.

Мы составили сборную лучших футболистов текущего года в период с 1 января по 31 декабря 2023 года.

(Отсутствие Кевина Де Брюйне вызвано травмой во второй половине года)

Наш проект: Not up to scratch