6 мин.

В чем проблема Тоттенхэма?

Продолжаем разгребать кучу с матчами в предновогодний период. На очереди матч Брайтон-Тоттенхэм, который получился очень крутым для зрителя, причем как подкованного, так и нет. Именно в этом матче вылезли все проблемы Тоттенхэма наглядно, но давайте по порядку. Как и Брайтон, так и Тоттенхэм очень любят как играть с мячом, так и интенсивно его забирать, поэтому уже с первых минут чувствовалась борьба за владение, почти каждую минуту был эпизод с прессингом и с тем, как команды по очереди пытались его преодолевать. Да, не без ошибок, но порой получалось очень классно. У ТТХ, надо отметить получалось лучше, Брайтон ошибался чаще, но «шпоры» не могли ничего извлечь из этого, но об этом позже. Кстати если кто-то хочет посмотреть на пример такого выхода из-под прессинга в видеоформате, то переходите в одноименную телеграмм-группу, ссылка в описании к блогу. Теперь более подробно к гостям. При атаке уже на половине поля Брайтона, ТТХ выстраивался в свой билдап, по сути 2-3-5 должно получаться. Ничего особенно новаторского, так сейчас много, кто делает. Но знаете самый главный минус такого билдапа? Тут ни при каких обстоятельствах нельяз терять мяч внизу, иначе получается так, что зоны крайних защитников оголены (синие зоны на картинке), так как они высоко, посмотрите где Удогие его даже в кадре не видно (серый кружок).

Слабости билдапа ТТХ

А вот применительно к ТТХ такие потери случаются слишком часто, вот просто пример на 4 минуте матча и Брайтон улетает 5 в 5, если не 5 в 4 и создает сначала голевой момент у Уэлбека, а потом в этой же атаке еще один момент у англичанина. Благо там Викарио вытворял чудеса вратарского дела, так бы гол был раньше.

Ситуация 5 в 5 после потери владения ТТХ

Идем дальше, непосредственно к пропущенному голу на 11-й минуте. Ну тут все достаточно просто. Проблема, на мой взгляд, состоит в том, что у ТТХ ни одного номинально центрального защитника, это вроде не должно сказываться, но нет, оно ой как влияет. Вот смотрите момент с забитым голом, мало того, что Педро Порро оказался не в своей позции, но это не фатально, Эмерсон пошел его страховать. Внимание на скриншот.

Расстановка ТТХ перед пропущенным голом

Есть такое понятие, как игра по створу у центрального защитника, это когда мяч на фланге, а центрбек занимает позицию в центре штрафной, чтобы перехватить подачу. Опытный ЦЗ делает это на автомате, когда мяч на фланге, так еще и ищет головой своего игрока, это уже высокий класс. А теперь посмотрите как действуют игроки ТТХ. Порро непонятно где, Девиз тоже ничего не контролирует, про Удогие я вообще молчу, большой вопрос видит ли он двух игроков за спиной. Порро страхует Эмерсона и смотрит вбегание Милнера скажете вы, но для этого есть Сарр, отвечу я вам, он должен с ним дорабатывать, а Порро должен повернуть головой и взять 40 номер, вся линия сместится и о чудо, Удогие попытается помешать одинокому Хиншелвуду расстреливать Викарио. НО, стоит оговориться, что Брайтон тоже круто разыграл. Кстати более наглядно видно на видео, которое можно найти все там же в телеграмме. Так у ТТХ травмы, некому играть, Анже итак выкручивается, скажете вы, соглашусь полностью, но для этого сейчас и открылось трансферное окно и очевидное подписание для ТТХ - качественный центральный защитник. Идем дальше. Игра особо кстати не поменялась после гола, такая же борьба за мяч была и дальше. Но вот подошли мы и ко второй проблеме ТТХ - центр поля. Лично я вот, что заметил. Почему у ворот Брайтона не возникало опасных моментов, после ошибок при выходе из-под прессинга, да потому что Милнер, которому, на секундочку, 37 лет все подчищал в центре поля, причем на максимальной скорости. А вот возьмем коллегу англичанина из ТТХ Сарра, я уже не буду досконально придираться к его игре, хотя там есть к чему и по игре с мячом, в том числе. Просто посмотрите разницу моментов. В первом Милнер после «заварки» Брайтона несется сломя голову и вытыкает мяч. Второй момент Сар в спокойном темпе смотрит, как Брайтон сейчас будет создавать момент, который лишь благодаря суперсейву Викарио не завершился голом. Вот и вся разница (на видео, естественно нагляднее, для этого в телеграмм)

Милнер дорабатывает и "подчищает"
Сарр наблюдает

Кстати немного еще вдогоночку: угловой, которого был заработан и реализован пенальти появился после потери Сарра в центре поля. Я не говорю, что именно он виноват, просто факт ко всему вышесказанному. Дальше абсолютно ничего не поменялось, кроме счет на табло, да ТТХ имел некое преимущество, но моментов-то особо очевидных не возникало. Зато проблема, с которой я начинал эту статью никуда не делась, внимание на картинку, тут даже нечего и описывать. Единственное, внимание на Сарра, а точно, его даже в кадре нет, опорного полузащитника.

Ситуация 3 в 2 после атаки ТТХ

И таких моментов за игру наберется точно на 3 поста, таких же как и про игру по створу от двух «типо» центральных защитников. Ну посмотрите на вот это хотя бы, одна картинка. Мне кажется, они скорее друг друга держат, чем нападающего. Кстати тут был незасчитанный гол с офсайда.

Игра по створу от двух ЦЗ ТТХ

Так и закончился первый тайм. ТТХ особо ничего и не создал, зато Викарио создал несколько шедевров спасений. Что поменялось во втором тайме? С одной стороны и ничего, но с другой у ТТХ возникло 3 явных момента после «наваров» Брайтона при попытке выйти низом. Кстати очень круто, что Брайтон даже при счете 2-0 не отходил от своей философии, ну тут все зависит от тренера, давно известный факт, что Де Дзерби очень настойчив и упрям в плане тактики. Ну применительно к этому отрезку матча Брайтон повезло, не отрицаю, забей Ришарлиссон, Удогие, непонятно как бы закончился матч, но это больше проблемы ТТХ уже. Дальше произошло то, за что многие смотрят и любят футбол, не вникая во всякие тактики и моменты, про которые я тут пытаюсь растолковать. Эступинан подошел на угловой и как дал в девятку без вращения, прелесть просто. Ну и завершу тем, про что и есть этот пост. Про проблемы ТТХ. Вышел Ло Чельсо и заработал пенальти. Ну при всем уважении. Да может быть счет влиял или время, но когда человек, недавно вышедший на замену катится сзади в штрафной площади, это очень странно. Чистейший пенальти.

Момент фола Ло Чельсо в штрафной площади и назначенном пенальти.

Что было дальше? Дальше начался своеобразный хаос на поле, хотя очень интересный. ТТХ засчет индивидуальностей и, может быть, определенной расслабленности игроков «чаек» все-таки забил свои 2 гола, но это не помогло. Окончательный счет 4-2.