7 мин.

Кризис «Барселоны», дичь в Турции и сказка в ЛЧ | Главные события недели

Худшие события недели:

На прошлой неделе легендарный Джорджо Кьеллини объявил о завершении карьеры в 39 лет. А капитан «Лутона» Том Локьер пережил остановку сердца во время матча с «Борнмутом»! Было особенно тревожно, ведь до этого валлиец уже терял сознание на поле. Но, к счастью, тогда, как и сейчас, всё обошлось и Том уже чувствует себя хорошо.

3) Плохая неделя «Барселоны»

Хоть каталонцы и вышли в плей-офф ЛЧ, в среду они подпортили впечатление от выступления в группе. «Барса» проиграла «Антверпену», у которого до этого в пяти турах было пять поражений и всего три забитых гола! После чего на команду и лично на Хави ожидаемо свалилась куча критики. На выходных «сине-гранатовые» ещё и сыграли вничью с «Валенсией», так что давление на испанского тренера только усилилось. Что неудивительно.

Хави бравирует выходом в плей-офф, но для клуба уровня «Барселоны» это – скорее, задача минимум. Плюс против коуча играет репутация тренера-неудачника в турнире – у него самый высокий процент поражений в ЛЧ среди всех тренеров каталонцев. В Ла Лиге тоже всё плохо – отставание от «Реала» и «Жироны» увеличилось. Да и игра команды на радует. В защите уже пропустили почти столько же, сколько за весь прошлый сезон. А в атаке беда с реализацией: «Барселона» – лишь 58-я из 96 команд топ-5 лиг по эффективности ударов!

2) Очередная позорная номинация на награду для Месси

Недавно у Лео была странная награда от журнала TIME – аргентинца признали главным спортсменом 2023 года. Это при том, что мундиаль в Катаре был в 2022-м, а главной причиной победы Лионеля журналисты назвали его вклад в популяризацию футбола в США. Почему тогда так и не назвать премию – лучший спортсмен Америки и не путать людей?! Но если в случае с той наградой можно найти хоть какое-то оправдание, то тому, что случилось на неделе, объяснения нет.

FIFA объявила трёх претендентов на приз The Best лучшему футболисту года. Ими стали Килиан Мбаппе, Эрлинг Холанд и, собственно, Лео Месси. И самое главное – при составлении списка учитывался период с 19 декабря 2022 года по 20 августа 2023-го. То есть, мундиаль, финал которого прошел 18 декабря, официально не рассматривали. И это полнейший абсурд! Ведь что сделал Месси за этот период, чтобы называться одним из лучших в мире?! При всём уважении к аргентинцу, после его победы на ЧМ спортивный мир сошёл с ума и потерял всякую адекватность…

1) Суровый турецкий футбол

Начнём с событий в «Бешикташе», где после поражения 1:3 в стамбульском дерби с «Фенербахче» руководство исключило из состава сразу пятерых футболистов. Причём почти все важные: ключевые игроки Венсан Абубакар и Валантен Розье, футболисты ротации Эрик Байи и Рашид Геззаль, ну и парень с 12 минутами в чемпионате Жан Онан. Причина отстранения – «плохая игра» в последних матчах, а также «несовместимость внутри команды». Есть ощущение, что руководство поплыло и отчаянно пытается взбодрить команду.

А вот президент «Анкарагюджю» нашел другой метод для борьбы с плохими результатами. Его клуб играл дома с «Ризеспором», и матч получился жарким. Сначала судья Халил Мелер отменил гол хозяев, позже удалил форварда Али Соу, а команда упустила победу на 97 минуте. После чего у босса Фарука Коджа поехала крыша – он выскочил на поле и ударил судью в лицо кулаком! А его помощники принялись бить рефа ногами. Со здоровьем Халила всё хорошо, однако судейскую карьеру он после такого завершил. А на Коджа завели уголовку и пожизненно отстранили от футбола.

Лучшие события недели:

Теперь о хорошем! Златан Ибрагимович снова в «Милане»! Швед вошёл в совет директоров, заняв должность старшего советника по спортивным вопросам в компании Red Bird, владеющей клубом. Легенду с возвращением!

3) Дебютант недели из «Ман Сити»

Для начала вернемся в сентябрь 2017 года. На матче «горожан» с «Кристал Пэлас» Гвардиола подошел к одному болбою и что-то настойчиво ему объяснял. После игры Пеп рассказал, что в первом тайме попросил пацана и его коллег почаще ускоряться и быстрее подавать мячи. Сработало – «Ман Сити» забил за второй тайм пять мячей и победил 5:0!

Парень, которого наставлял испанец – тогда ещё 13-летний игрок академии «Сити» Майка Хэмилтон. И вот на прошлой неделе, через шесть лет, англичанин снова слушал установку Гвардиолы, но уже в раздевалке перед выходом в основе в матче против «Црвены Звезды». Первом за родную команду! И дебют для левого вингера вышел идеальным. Сначала на 19 минуте он ворвался в штрафную, накрутил соперников и забил мяч. А в конце встречи ещё и заработал пенальти, который реализовал Филлипс.

2) Матч звёзд Фонбет Кубка России

На прошлой неделе наши партнёры организовали шоу-матч между командами пути РПЛ и пути Регионов. И событие получилось очень ярким! На церемонии появился Александр Мостовой в образе, конечно же, царя – вышел на поле в мантии и короне. Сначала команды зарубились в челленджах, а потом провели сам матч. Игра проходила в формате 6х6, с двумя таймами по 20 минут, а судил встречу лучший российский арбитр Сергей Карасёв.

За команду пути РПЛ сыграли вратарь Фролов, Круговой, Тикнизян, Кривцов, Севикян, Пиняев и другие. В состав же пути регионов вошли, например, ребята из «2дротс» и экс-форвард «Динамо» Кирилл Панченко. А каким вышел тренерский состав: Мостовой, Овчинников и Аршавин у команды пути РПЛ и Кузнецов, Каряка и Евсеев у пути регионов. Да и сама игра вышла очень зрелищной. Кривцов забивал пяткой, Пиняев пробивал с пыра, а Обляков отдавал ассист рабоной. В итоге со счётом 9:7 победили ребята из РПЛ. А потом все игроки общались и фоткались с болельщиками.

1) Сказка тренера «Копенгагена»

На прошлой неделе датский клуб сенсационно вышел в плей-офф ЛЧ. И хочется осветить путь к успеху тренера команды Якоба Нееструпа. 35-летний коуч – воспитанник «Копенгагена». Он дебютировал за клуб в 18 лет в кубковом матче. Но радостное событие было омрачено тяжелой травмой уже на второй минуте – перелом лодыжки и восемь месяцев восстановления! Несколько лет Якоба мучали рецидивы, а потом он ещё и попал в серьезную аварию, так что в 23 года датчанин повесил бутсы на гвоздь. Но любовь к футболу осталась.

Нееструп прошёл тренерские курсы и начал с работы ассистентом в «Копенгагене» U-17. Уже в 27 лет стал главным тренером этого коллектива, а в 30 – ассистентом в основной команде. После ушел в самостоятельное плавание, возглавив «Виборг». Но вскоре Якоб вновь вернулся в «Копенгаген», причем на роль ассистента. Однако тренера Йесса Торупа в прошлом сезоне уволили, и команду доверили Нееструпу. И он воспользовался шансом идеально – поднял команду с девятого места на первое, сделал ее чемпионом, выиграл Кубок Дании, а теперь привел ее к историческому достижению!

А кто и что вам больше всего запомнилось на прошлой неделе? Делитесь мнениями в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)