7 мин.

Fan's view no.22

09.12.2023 Peterborough, London Road

Peterborough United – Oxford United – 3:0

После некоторых игр я так разозлился, что подумал, зачем вообще писать Fan’s view? Или, если я это все-таки сделаю, тогда просто выполню быстро, не задумываясь. Это был нетривиальный случай. Иногда они оказывают очищающее действие. В других случаях такая злость выходит за рамки приличия. Я пытался начать подводить итоги сразу после финального свистка, но любые мои мысли сопровождались грубыми ругательствами.

Питерборо был лучше во всех отношениях. Они полностью заслужили свою победу, и она могла бы быть с более крупным счетом. Не заблуждайтесь, они очень хорошая команда. В текущей форме они готовы броситься в погоню за Портсмутом и Болтоном. Они выиграли две предыдущие домашние игры в чемпионате со счетом 5–0 и 4–0, но это были матчи против Кембриджа и Бертона (18-е и 19-е места в Лиге 1). К сожалению, с Оксфордом подопечные Даррена Фергюсона тоже разобрались без особых проблем.

«Желтым» необходимо снова стать сложными соперниками. Они проиграли Челтенхэму со счетом 2:0 две недели назад. Челтенхэм сейчас находится на дне таблицы, но некоторые призывали не беспокоиться, потому что Оксфорд якобы играет лучше против более сильных команд. За исключением того, что они часто этого все же не делают, что и произошло против Питерборо. Оксфорд отставал от хозяев на целую милю в любом отношении.

«Пош» играли в высоком темпе. У них были игроки, которые могли целенаправленно убегать с мячом, перемещать его, контролировать его и постоянно угрожать воротам. «Желтым» так и не удалось справиться с этим. По сравнению с хозяевами Оксфорду было нечем ответить. Нет нападающего, нет ударной группы. Это была еще одна игра, в которой мне показалось, что Марк Харрис далек от того, что требуется, но в ходе этих еженедельных дебатов следует отметить, что ударная группа тоже создает очень мало моментов.

В первом тайме все проходило по доктрине Питерборо, но первые пять минут второго тайма уже «желтые» действовали так, как будто наконец нашли свою игру. В этом сыграло важную роль появление Джоша Мерфи. Он заменил Стэна Миллса, который ни разу не смог оторваться от своего прикрытия. Это проблема самого арендованного или опять-таки его товарищей по команде за то, что они не дали ему достаточно обостряющих пасов, необходимых для нанесения ущерба? Вероятно, все это часть общей бедности игры Оксфорда и прочих настроек. Этот короткий период вскоре сорвался, и нормальная подача мощности со стороны Питерборо возобновилась, за исключением еще нескольких минут спустя во время остатка игры. Даже тогда «желтые» не могли заставить скрипеть их оборону. Гости никогда не играли с такой скоростью, как хозяева.

Статистика снова говорила об этом. Владение мячом, количество передач и их точность были примерно равными, НО у Питерборо было 16 ударов при впечатляющих 9 в створ. У Оксфорда было всего 2 попадания из 8. Большинство болельщиков считают Джеймса Бидла лучшим игроком матча, и это правильно, но никто другой просто не удосужился подать заявку на этот статус.

Дез Бакингем руководит командой уже в трёх матчах Лиги 1. Забитых голов по-прежнему нет. Мне не кажется, что у Оксфорда есть та вера, которая была у них, когда дела шли хорошо под руководством предыдущего менеджера. Есть ли что-то новое, во что игроки должны были поверить, но по каким-то причинам не сделали этого? Неужели ДБ не может их мотивировать? Что-то в этом кажется неправильным. Единение, которое мы видели на выезде к Ориент, исчезло. Куда подевался тот дух, который почти всегда необходим для победы в футбольных матчах или, по крайней мере, для хорошего результата? Он есть у многих команд, так что это не такое уж и редкое качество. Настоящим победителям его требуется немного больше. Как можно допустить 16 ударов по воротам? Было ли это результатом разницы в желании? Возможно нет. Так как это тогда сформировалось и кто за это в ответе?

Вы, наверное, догадались, что я не очень-то рад, но во всей этой херне один маленький инцидент разозлил меня больше всего. Оксфорд уже проигрывает 2:0. В конце первого тайма у из добавленного времени осталось около 30 секунд. У «желтых» право на штрафной удар возле средней линии. Нужно хотя бы затащить в штрафную Эллиотта Мура и Кирона Брауна и обязательно загрузить туда мяч. Нет, снова короткий розыгрыш, который ни к чему не привел. Это заставило меня закричать «Бакингем, разберись!», возможно не в последний раз.

После игры я сказал: «Совету директоров нужно потратить большие деньги в январе по двум причинам: нужно найти подходящего нападающего и расплатиться с Дезом». Я, конечно, пошутил насчет последнего, но я так чувствовал на тот момент. Когда я говорю, что шучу, это примерно на 95% верно, но я начинаю немного задаваться вопросом. Я был одним из тех, кто хотел видеть именно ДБ. Мне не нравилась идея привлечения большинства других кандидатов. Очевидно, у него еще есть достаточно времени, чтобы изменить ситуацию, но первые доказательства на данный момент вызывают некоторую тревогу.

Что касается подходящего нападающего, то это легче сказать, чем сделать. Я подозреваю, что более 50% болельщиков клубов Футбольной Лиги думают так же. Спрос и предложение неотъемлемы друг от друга.

Я также не из тех, кто думает, что простое вложение денег в решение предполагаемой проблемы — это и есть решение. Насколько я могу судить, совет директоров оказал предыдущему менеджеру большую финансовую поддержку. Я предполагаю, что отчеты за текущий период, скорее всего, будут давать тревожные показания, не давая ДБ большой пачки денег, которую можно было бы использовать, когда откроется окно. Также необходимо учитывать Salary Cost Management Protocol. Клубы Лиги 1 могут тратить на зарплаты максимум 60% от своего оборота. На сумму могут повлиять вливания собственного капитала или чистые трансферные расходы.

Я сомневаюсь, что владельцы захотят и дальше вкладывать деньги. Они захотят увидеть результат, основанный на твердой почве, на поле в ближайшее время. Что касается игроков, то клубу лучше получать за них деньги, а не держать у себя на высоких зарплатах.

При первом голе на 24-й минуте «желтые» гонялись за тенями или, скорее, гонялись за мячом, а не опекали игроков. Кто-нибудь знал, какова была их работа в этой оборонительной ситуации? Стэн Миллс, Рубен Родригес и Маркус МакГуэйн последовали за Эфроном Мэйсон-Кларком, оставив свободными две синие майки. Когда мяч все-таки достиг ног Арчи Коллинса благодаря пасу в касание, ему было далеко до ворот, если честно, но у него было достаточно времени, чтобы нанести отличный удар вторым касанием. Бидл достаточно хорошо справился с задачей уберечь от гола с первого удара, но не от общей опасности. Харрисон Барроуз был на высоте, чтобы дать возможность Гектору Киприану закатить в пустые ворота. Браун и Джордан Торнили оказались лишь застигнутыми врасплох зрителями.

Десять минут спустя хозяева легко прошли мимо гостей в свой второй раз. Это было действительно неловко. Нет сплоченности, нет понимания. Прямо через центр. Небольшая неуверенность Бидла тоже не помогла, но по-настоящему обосрался Торнили, который просто отпустил нападающего, как будто это не его ответственность. В той атаке также следует отметить, что на левом фланге была свободна еще одна синяя майка. Оксфорд проиграл на всех участках. У команды были защитники, которые в тот день не защищались, как и все остальные полевые игроки. Худшая игра в обороне в сезоне. Шокирующе.

Что можно сказать о третьем голе? Снова очень легко. Вялые и неубедительные попытки не допустить опасность. Питерборо снова обоссал защиту Оксфорда.

Мы все знаем, насколько страстным является профессиональный футбол, и насколько мы погружаемся в него, следя за своей командой, и как некоторые из нас расстраиваются, когда она проигрывает. Это не выбор, это просто результат первичной страсти.

Я чувствую, что мне нужно переучить свой мозг думать по-другому. В этом сезоне я начал думать, что Оксфорд стал настоящим соперником в борьбе за промоушен. Я знал, что команда не идеальна, но после нескольких игр чувствовал оптимизм. Слишком смелая мечта? Ну, возможно. Но я также должен сказать себе, что смирюсь с тем, если это закончится разочарованием. Я сознательно готов к своему 9-му сезону в Лиге 1. Что-то всегда пойдет не так, когда кажется, что клуб на правильном пути. Просто привыкните к этому. Примите это и просто наслаждайтесь каждым днем матча, получайте такие впечатления, какие они есть. Наслаждайтесь пивом, компанией, различными пабами, закуской и не ждите ничего большего. Все, что потом приходит в виде хороших выступлений и набранных очков, является просто бонусом, прекрасно зная, что в следующий раз все может пойти наперекосяк.

Теперь Оксфорд опустился на 6-е место с худшей разницей мячей в восьмерке лучших.