8 мин.

Челси-Манчестер Сити: старт за гостями, во втором тайме тренерская перестрелка заменами

Всем привет!!! Сверху ссылка на мой телеграмм-канал, буду благодарен, если вы на него подпишитесь и тем самым поддержите меня.

Этот текст будет посвящён матчу 12 тура Английской Премьер Лиги Челси-Манчестер Сити. Матч получился очень интересным и насыщенным, поэтому попытался разобрать его как можно быстрее. Матч действительно можно разделить на два тайма, потому что по содержанию они были разными.

Первый тайм, стартовые планы.

Прессинг команд: Сити уверенно контролировал игру, Палмер - спаситель Челси.

Начнём с гостей, потому что у них была более интересная схема прессинга. В основную прессингующую группу можно выделить: Холанда, Альвареса и Бернардо Сильву. Холанд накрывал одного из защитников, перекрывая ему направление паса на вратаря, крайнего защитника накрывал один из вингеров, а Альварес и Бернарду - Кайседо и Энцо Фернандеса соответственно. Стоит также отметить Родри, который обычно страховал при прессинге, но если спускался Галлахер, то накрывал его. Остальные же игроки накрывали своих оппонентов в зависимости от позиции.

Это был осторожный вариант прессинга от гостей, поскольку по сути постоянно прессинговала группа, состоящая из четырёх игроков, при этом не почти не задействуя крайних защитников, только если один из вингеров соперника опускался за мячом.

Прессинг Сити работал и большую часть первого тайма у хозяев возникали проблемы с его преодолением, что в итоге вылилось в длинные передачи на Джексона и Стерлинга, которые принимая их, пытались на скорости провести контратаку, но постоянно проигрывали дуэли 1 в 1, что в итоге приводило к возвращению владения к Манчестер Сити. Стоит отметить, что так Челси смог забить второй гол, но там всё же в первую очередь сыграла грубая ошибка Гвардиола.

Челси нашел ключ к преодолению прессинга Сити только к концу тайма. За счёт спусканий Палмера Челси регулярно проходил прессинг гостей и выходил в контратаку, так как в прессинге Сити не было четких ориентировок, то иногда игроки терялись и упускали игроков, так как не знали, кто их должен накрывать. Этот эпизод очень показателен, Палмер опустился за мячом, за ним вышел Аканджи, а в итоге его окружили 3 игрока гостей, но он смог отдать пас и оголить свободную зону за спиной.

Палмер ушел в центр для получения мяча, но за ним идёт не Гвардиол, а Доку, это показывает, что Пеп давал установку защитникам не идти в прессинг, только в случаях крайней необходимости, так как боялся опасных контратак Челси, ведь даже в этом эпизоде можно увидеть Джеймса, который занял высокую позицию и готов атаковать.

Челси же не прессинговал с той же интенсивностью, он садился в компактный средний блок 4-4-2, с Галлахером и Джексоном на острие и вступал в отбор возле центрального круга.

Благодаря своей компактности Челси хорошо перекрывал центр, и поднимания Аканджи в полузащиту не помогали, так плотность была слишком высока, но из-за узости расположения хозяев, гости постоянно осуществляли диагонали на Фодена и Доку, которые с помощью дриблинга пытались войти в штрафную и создать опасный момент, и частенько это получалось у Доку на левом фланге, так как Джеймс и опускающийся Палмер часто проигрывали ему дуэли, что подтверждается схемами ниже

Второй тайм, тактические эксперименты.

Начнем с Челси, который после с перерыва сделал больше изменений, во-первых, это смена позиций Палмера и Галлахера, чтобы улучшить защиту на фланге против Доку, откуда в первом тайме постоянно шла угроза.

Во-вторых, интенсивность прессинга после перерыва у Челси значительно увеличилась, а пропущенный в самом начале мяч сделал его ещё более необходимым. Но при этом в прессинге было слабое место, так как Почеттино тоже не хотел слишком сильно рисковать, поэтому не подключал к прессингу защитников, а так как прессинг был персональным, то это привело к свободному игроку, Родри, поэтому Джексону приходилось разрываться, чтобы закрыть и Диаша, и Родри, поэтому прессинг Челси не был сильно эффективен, но несколько раз привёл к высоким отборам.

Обратной стороной высокого прессинга Челси стали опасные атаки Сити на пространстве.

Но в целом с помощью этих изменений Почеттино смог раскрыть игру в обе стороны.

У Сити после перерыва было одно главное изменение. Альвареса при прессинге стал постоянно играть с Энцо, Бернарду стал выполнять двойную роль, закрывая в зависимости от ситуации Кайседо, либо Дисаси. Это связано с тем, что в первом тайме Фернандес был главным распасовщиком хозяев, поэтому логично, что Пеп таким образом попробовал его нейтрализовать.

Дальше замены были продиктованы счётом, давайте проследим хронологию.

1) Сити забивает третий и через 12 минут Гвардиола выпускает Грилиша, чтобы успокоить игру и обрести необходимый контроль, так как Джек более позиционный игрок, а не такой взрывной как бельгиец. И в принципе так и произошло, Сити стал больше владеть мячом и контролировать соперника.

2) При счёте 3:2 Почеттино выпускает двух игроков, усиливая атаку, чтобы опять сделать игру открытой,но Гюсто был направлен также не столько на усиление атаки, сколько на сдерживание свежего Грилиша. Вследствие замен Палмер стал атакующим полузащитником, Галлахер правым полузащитником, Кайседо стал левым. Отчасти это вызвало путаницу среди игроков, так как игроки поменялись местами, а они сразу поняли кто за кого отвечает. В результате Галлахер при нанесении удара, после добивания которого был забит гол, был свободен, а полузащитники Сити окружили Кайседо.

3)Счёт 3:3. Гвардиола выпускает Ковачича вместо Альвареса, чтобы лучше контролировать мяч и противостоять попыткам Почеттино раскрыть игру, при этом схема перестроилась, Бернарду стал на острие полузащиты, конечно, Ковачич при нападении поднимался в качестве левой восьмёрки, но в основном играл ниже. И это как мне кажется даже упростило задачу Челси при прессинге, поскольку Бернарду оставался выше один, а вниз опускались и Родри, и Ковачич, что позволяло Галлахеру накрывать Родри, так как Силва не опускался.

Но при этом нельзя не отметить, что после третьего пропущенного гола Сити стал большим числом подниматься в атаку,за частую на своей половине оставался либо Аканджи, либо Диаш. поэтому в этом контексте выход Ковачича тоже логичен, так как он меньше рискует при владении, чем Альварес, а так как атакуют большим числом (показывается в эпизоде ниже), то возможные контратаки представляют большую опасность и более низкая позиция Ковачича при них будет полезнее.

4) 4:3, 90 минута, Почеттино выпускает Броя вместо Кайседо, чтобы организовать финальный навал, максимально насытив атаку, в итоге Армандо и заработает пенальти, с которого Челси сравняет счёт.

5)Почеттино выпускает Угочукву, чтобы упрочить оборону и сохранить результат.

Итак, как мне кажется в первом тайме Манчестер Сити был лучше за счёт контроля мяча, который предопределили стартовые планы команд и заслуживал скорее победу. А во втором тайме было тренерское противостояние через замены, которое закончилось ничьей.