«Реал» выцарапал класико! Дубль у Джуда – после массового помутнения

Шикарный сюжет!

Мы посмотрели прекрасное класико: «Барселона» долго вела, но позволила «Реалу» сравнять и вырвать победу.

Началось с диковатой ошибки «Реала»: ступор на 6-й минуте

«Барса» начала класико с быстрого гола, который спродюсировала в том числе и оборона «Мадрида».

Разбираем покадрово.

Илкай Гюндоган начал одну из первых атак матча, когда отпасовал на Феррана Торреса.

Ферран хотел сыграть в стеночку, но помешала нога Орельена Тчуамени.

Мяч покатился в штрафную, игроки «Мадрида» растерялись.

Обратите внимание, где Гюндоган – как минимум два игрока «Реала» ближе к мячу.

Но Илкай неожиданно пошел вперед.

Давид Алаба полетел в подкат, но мяч попал в Гюндогана.

Илкай спокойно реализовал шанс.

На 28-й минуте «Реал» снова ошибся: у Винисиуса отобрали мяч, «Барса» умчала в контратаку, момент закончился без удара. Но было опасно!

5 минут 57 секунд – второй по скорости гол каталонцев в класико в XXI веке после мяча Неймара в уже далеком 2014-м. Бразилец тогда открыл счет на отметке 3:02.

А еще это первый гол Гюндогана за «Барсу». Этот гений топ-матчей вовремя включился! Когда играл за «Дортмунд», забивал «Баварии», в «Ман Сити» стабильно наказывал всех из большой шестерки. Кстати, «Реал» от Илкая получает впервые, хотя встречались они 10 раз.

Матч выиграл Джуд. Пальнул из-за штрафной по сложнейшей траектории и прибил победным на 90+

Конечно, мы и ждали чего-то особенного от Джуда Беллингема, даже сожалели, что в Англии не смогут посмотреть на свою звезду в прямом эфире.

Но в первом тайме Джуда сдержали, особенно четко по нему играл Гави – не давал дышать.

Правда, в середине второго тайма оказалось, что Беллингему достаточно буквально пары метров и секунд, чтобы повлиять на результат. Когда появилась возможность ударить, Джуд не стал даже полноценно замахиваться, засадил прямо так.

Вроде бы Марк-Андре тер Стеген все видел, но полет мяча его, судя по всему, удивил. До последнего казалось, что вратарь отобьет рукой, а в итоге мяч как-то пролетел мимо и влетел под штангу.

«Реал» во втором тайме выглядел намного бодрее, хотя и ошибок совершал немало. «Барса» кинула в борьбу Роберта Левандовского, ближе к концу обновлялась молодежью – выходил в том числе Ламин Ямаль.

Но какая разница, кто там может влиять на исход еще, если есть Джуд!

В добавленное время он идеально предсказал, куда пойдет мяч после флангового паса и подставления Луки Модрича. Сориентировался и протолкнул с линии вратарской!

● Джуд – космос. Теперь у Беллингема 13 голов в 13 матчах за «Мадрид», а еще есть три ассиста. Сдержать Джуда смогли только «Сосьедад», «Атлетико» и «Севилья».

● А еще Беллингем забил 300-й гол «Мадрида» в класико.

● Это второе поражение подряд «Барсы» в класико при Хави – в майском полуфинале Кубка Испании получили 0:4, а до этого выигрывали три матча подряд.

У Хави яркая оценка:

«Обидный результат. То, что мы планировали, получилось хорошо. Мы заслуживали большего. Победа «Реала» несправедлива. Соперник высоко прессингует, они отбирают мячи. Нам нужно больше владеть мячом, быть спокойнее. Но нам этого не хватило в последние 25 минут. Резюме игры таково: мы провели 60 хороших минут и забили один гол, соперник хорошо провел 25 минут и забил два мяча».