7 мин.

«Спартак» справился с «Пари НН». Было много перестановок по ходу игры

Московский «Спартак» уверенно переиграл «Пари НН» (2:0) и поднялся на третью строчку в турнирной таблице, обойдя «Локомотив» и «Зенит» (у питерцев еще матч в запасе). После целой череды посредственных матчей сегодня «красно-белые» выдали очень неплохую по качеству игру и уверенно забрали три очка. Несмотря на это, вопросы по составу, тактической расстановке и заменам все еще остались, но их стало куда меньше. Хочу напомнить, что все, что будет написано ниже - не является экспертным или профессиональным мнением. Это всего лишь взгляд обычного болельщика, который знаком с тонкостями футбола на уровне игрока в Football Manager. Ничего необычного в сегодняшней победе нет, хотел бы лишь обратить внимание на перестановки по ходу матча.

Первый тайм: «Спартак» много атаковал, но у линии атаки слишком много свободы.

Стартовый состав уже не вызывал никаких удивлений, кроме одного факта - на позиции опорника появился Руслан Литвинов. Забегая вперед, хочется отметить - Руслан провел качественный матч. А так, все по-прежнему - Хесус Медина на позиции «восьмерки», Михаил Игнатов - правый «инсайд», а ввиду отсутствия Александра Соболева на острие атаки оказался Квинси Промес, чье место слева занял Антон Зиньковский. Появление в старте Дуарте тоже никаких удивлений уже не вызывает.

Если брать коллективную игру «Спартака», то краткий итог первого тайма следующий: полная доминация «красно-белых» на поле, бетонирование центральной зоны (за исключением пары случаев, которые перехватили уже ближе к штрафной Максименко) и интересная атакующая перепасовка, которая завершилась логичным забитым мячом.

Первые изменения (на мой взгляд) произошли еще до середины первого тайма - Хесус Медина и Михаил Игнатов поменялись местами, что вызвало у меня дикое удивление. При этом я не раз отмечал за первый тайм, что игроки атаки вообще жестко к своим позициям не привязаны, у них очень много свободы к последней трети поля. В какие-то моменты матча слева вместо Зиньковского мог оказаться Промес, а позицию центрального форварда занимал Михаил Игнатов. Тоже самое могло произойти и ближе к правому краю с участием Хесуса Медины.

Зачем так сложно, если в какой-то период времени у края чужой штрафной одновременно собираются Хлусевич, Промес, Зиньковский и еще чуть Пруцев, который, по сути, мешают друг другу? Опять же - мое мнение далеко от профессионального - поэтому не буду заострять на этом внимание. Индивидуально - Литвинов провел отличный матч, на порядок лучше, чем когда опорником играл Мартинс. Данил Пруцев продолжает радовать своей трудоспособностью, как в обороне, так и в атаке, о чем говорит забитый мяч.

Еще хотелось бы отметить в первом тайме - несколько ударов из-за штрафной соперника. В последних матча я отмечал для себя, что никто из игроков атаки и центральной зоны не может взять на себя ответственность хотя бы раз пробить из-за штрафной. Вся команда пытается закатить мяч в ворота перепасовками чуть ли не во вратарской зоне. А в матче с «Пари НН» и Медина попробовал пробить, и Зиньковский чуть не положил красоту, и Квинси попытался закинуть Артуру Нигматулину в ближний угол.

Второй тайм: «Спартак» продолжил наседать на ворота соперника, Абаскаль вновь экспериментировал с позициями

В перерыве Гильермо Абаскаль выпустил Александра Соболева вместо Квинси Промеса, который, по всей видимости, получил травму незадолго до окончания первой половины игры. От этого стала плясать расстановка игроков: Соболев занял место центрального нападающего, а Михаил Игнатов по началу действовал на той же позиции «восьмерки». Дальше пошли частые смены позиций игроков на поле.

Через несколько минут после начала второго тайма Михаил выдвинулся вторым форвардом в пару к Соболеву, Литвинов же стал играть вместе с Пруцевым, образуя классические 4-4-2 с Зиньковским и Мединой на флангах, которые позже вообще поменялись местами. При этом как-то кардинально игра «Спартака» не менялась - «красно-белые» пытались развить преимущество. При этом пара опасных моментов у ворот Александра Максименко все же возникло. Самый острый из них, опять же, на мой взгляд, выход Хуана Боселли на ударную позицию и сантиметровый от штанги промах. Ситуация такая: Боселли ведет мяч вперед к штрафной, его встречает Дуарте, который, видимо, цепляет соперника корпусом, в виду чего поднимает руки, переходит на обычный шаг и со стороны смотрит на то, как прощают «Спартак» за его косяк. Лишнее подтверждение того, что в борьбе один-в-один парагваец очень слаб, хотя неплохо играет в перехватах.

Если замена Данила Пруцева на Кристофера Мартинса произошла, как говорится, по позиции, то выход Виктора Мозеса на место Михаила Игнатов тоже заставил удивиться. Я посчитал, что нигериец займет место рядом с Мартинсом в центре поля, а Литвинова снова опустится в оборону (собственно, как мы это уже видели раньше). Вместо этого Мозес занял позицию под нападающим, что, естественно, удивило. Но опять же, центр - не позиция Мозеса, что докажет последние изменения в схеме «красно-белых».

На 88-й минуте поле покинули Антон Зиньковский, который уступил место Леону Классену и Хесус Медина, вместо которого вышел Наиль Умяров. Если Классен остался на позиции левого «инсайда», что, в принципе, не особо удивило, то Умяров занял место рядом с Мартинсом в центре поля, а Литвинов, по итогу, снова опустился в опорную зону. Виктор Мозес же впервые за долгое время занял родную позицию справа на фланге атаки. Впоследствии, именно от Мозеса, который сначала продавит мяч на правом фланге (ну ладно, в полуфланге) за счет скорости, потом аккуратно покатит на Мартинса, который замкнет, пусть и не сразу, и не за счет техники (которой, в принципе, у игрока сборной Люксембурга-то и нет).

Не очень доволен я остался выходом Александра Соболева. Не из-за какого-то там конфликта, который еще не факт, что имеет место быть, а потому что в последние года полтора Александр превратился из нападающего, который забивает, в форварда, от которого будто бы требуют подержать мяч у себя и отдать его другим. Кстати, возвращаясь к теме об излишней свободе атакующей линии - не раз замечал, что Соболев, как центральный форвард, для поддержки атаки, опускается ниже Михаила Игнатова или Кристофера Мартинса. А в паре моментов и вовсе оказывался на правом фланге. Зачем ты там нужен, если особыми техническими данными не обладаешь...?

Итог

Подводя итог, «Спартак» за очень долгое время выиграл без лишних нервов, проведя почти всю игру на половине поля соперника. Индивидуально - тренерский штаб должен больше доверять Руслану Литвинову, Данилу Пруцеву и Антону Зиньковскому. Я очень рад, что в стартовый состав вернулся Даниил Хлусевич, потому как Олег Рябчук очень боится участвовать в активных атакующих действиях и чаще отдает назад. Очень неплохой матч провел Даниил Денисов, который отдал голевую передачу на Данила Пруцева.

Стоит отметить, что сегодняшний соперник был «Пари НН». Если бы подобную игру можно было наблюдать в матче с «Зенитом» или ЦСКА, можно было бы сказать, что «Спартак» сыграл отлично. А пока, неплохо.