6 мин.

«Брентфорд» продолжает страдать от отсутствия Айвана Тоуни – поможет ли переход на схему 3-5-2?

Когда в среду вечером рефери Питер Бэнкс дал финальный свисток, многие болельщики могли бы абсолютно справедливо подумать, что «Арсенал» проиграл «Брентфорду» в третьем раунде Кубка Английской футбольной лиги. На лицах игроков команды из Лондона не было радостных улыбок, только выражение усталости и облегчения.

Жоржиньо рухнул на газон, а Габриэль Жезус и Кай Хаверц стояли, согнувшись и уперев руки в колени. Хаверц на протяжении всех 90 минут матча пытался вырваться из-под жесткой персональной опеки со стороны Натана Коллинса, а Жезус, вышедший на замену на 68-ой минуте, получил удар по ноге в жестком стыке с Итаном Пинноком.

Габриэль Жезус (Justin Tallis/AFP via Getty Images)

После матча Микель Артета говорил об «агрессивном подходе» футболистов «Брентфорда» и о том, что его команда во втором тайме сумела показать характер, отбиваясь от шквала штрафных, угловых и вбрасываний мяча из аута, и все-таки выйти в четвертый раунд турнира, добыв минимальную победу со счетом 0-1. Эти слова тренера гостей должны стать хорошей моральной поддержкой для игроков и тренерского персонала «Брентфорда» после нескольких последних разочаровывающих недель.

Домашняя игра, закончившаяся поражением от «Эвертона» со счетом 1-3 в прошлую субботу, была наполнена ошибками, нехарактерными для футболистов «Брентфорда». Команда защищалась крайне неорганизованно, а в атаке полностью отсутствовали признаки сыгранности. В первых пяти матчах чемпионата «Эвертон» заработал лишь одно очко и забил всего два гола, но при этом команда из Ливерпуля доминировала на поле «Брентфорда» и могла забить больше трех мячей.

Капитан «Брентфорда» Кристиан Нёргор назвал это поражение «абсолютно худшим выступлением команды в сезоне», а тренер Томас Франк пообещал, что в следующем матче команда реабилитируется.

За день до матча с «Арсеналом» Франк заявил следующее: «Я очень сильно верю в своих футболистов. Нужно смотреть на картину в целом. Мы неплохо играли в первых пяти матчах сезона. Я бы конечно хотел сейчас назвать какую-то одну причину, по которой мы проиграли «Эвертону», но футбол – сложная штука. На качество выступления может влиять так много различных факторов, но я не беспокоюсь.»

Артета провел серьезную ротацию состава перед игрой на «Джитек Коммьюнити Стэдиум», но «Арсенал» по-прежнему считался явным фаворитом матча. Вялая игра футболистов «Брентфорда» в первом тайме лишний раз наводила на мысль, что команда так полностью и не оправилась от поражения на выходных.

Матиас «Занка» Йоргенсен вышел в стартовом составе лишь во второй раз в сезоне, но защитник с его опытом должен уметь лучше справляться с давлением, которое было предложено форвардами «Арсенала». На восьмой минуте матча Занка отдал назад очень плохую передачу, которая была перехвачена Эдди Нкетиа, после чего Рис Нельсон открыл счет.

Нельсон (слева) открывает счет в матче (Justin Tallis/AFP via Getty Images)

Индивидуальные ошибки, которые дорого обошлись «Брентфорду» в игре против «Эвертона», продолжали возникать и в матче с «канонирами». Команда использовала персональную опеку против игроков «Арсенала» по всему полю, в результате чего футболистам «Брентфорда» приходилось постоянно «выдергиваться» со своих позиций, что приводило к возникновению голевых моментов, в частности, у Эмиля Смит-Роу и Кая Хаверца.

В перерыве Томас Франк попросил футболистов «на 20% увеличить показатель выигранных единоборств и играть на мяче в более силовой манере, а также чаще пасовать вперед, вместо того, чтобы разворачиваться и отдавать мяч назад.» После этого игра команды улучшилась существенным образом. «Брентфорд» закончил матч с показателем xG 1.5, при этом у «Арсенала» данный показатель составил 1.26.

В последние несколько недель на качество игры «Брентфорда» повлияли травмы ключевых игроков. Бен Ми получил мышечную травму и, скорее всего, сможет вернуться на поле лишь после октябрьского перерыва на матчи сборных, Кевину Шаде требуется операция на приводящей мышце, после которой он будет восстанавливаться несколько месяцев, а Рико Хенри с большой вероятностью выбыл до конца сезона после разрыва передней крестообразной связки левого колена. В конце сезона 2020-2021 Франк перевел команду на схему 3-5-2, что помогло «Брентфорду» выйти в Премьер-лигу, и продолжал использовать данную формацию в играх высшего дивизиона английского футбола в течение почти целого года. Приход Кристиана Эриксена дал возможность перестроиться на схему 4-3-3, по которой команда играла с соперниками, находящимися за пределами «Большой шестерки». После поражения от «Арсенала» в Кубке Английской футбольной лиги игра в три защитника может стать наилучшим решением на ближайшие несколько месяцев с учетом большого количества недоступных игроков.

Команда Томаса Франка страдает от травм (Alex Pantling/Getty Images)

Данная схема добавит команде надежности и позволит крайним защитникам более активно подключаться в атаку. Мадс Роэрслев и его сменщик Саман Годдос нередко угрожали воротам «Арсенала», загружая мячи в его штрафную площадь, при этом игравший слева Аарон Хики часто прорывался по своему флангу и пытался пробить по воротам.

До тех пор, пока на поле не вернется Айван Тоуни, получивший 8-месячную дисквалификацию за нарушение правил Футбольной ассоциации Англии в отношении ставок, а также в отсутствие Шаде, который очень хорошо умеет забегать за спины защитникам, наиболее разумным вариантом для «Брентфорда» может стать использование системы, которая позволяет создавать шансы у ворот соперников за счет перегруза на флангах.

В течение первых двух месяцев сезона были игры, где присутствие Тоуни на поле могло бы очень сильно помочь «Брентфорду» (а кто бы отказался от своего лучшего бомбардира, забившего 23 гола во всех соревнованиях в прошлом сезоне?), но, кажется, поражение от «Арсенала» стало первой игрой, в которой по-настоящему чувствовалась его нехватка.

Айван Тоуни смотрит игру с трибун (Justin Tallis/AFP via Getty Images)

Тоуни обладает неоценимой способностью удерживать мяч и вовлекать в игру своих товарищей по команде либо собирать фолы и, тем самым, снижать градус давления на команду. После ничьей 1-1 с «Арсеналом» в феврале, когда Тоуни весь матч терроризировал Уильяма Салиба, Гарет Саутгейт заявил, что выступление нападающего «Брентфорда» стало ключевым фактором его приглашения в сборную в марте. Тогда Тоуни дебютировал в отборе на Евро-2024 в матче против Украины.

В первом тайме встречи с «Арсеналом» в среду каждый раз, когда Марк Флеккен выбивал мяч от ворот в направлении Бриана Мбёмо, защитник «канониров» Габриэль Магальяэс выдвигался вперед и легко выигрывал воздушную дуэль у нападающего. Мбёмо и Йоан Висса могут создавать защитникам проблемы за счет движения, однако скорость Габриэля позволяла «Арсеналу» душить множество потенциальных контратак «пчел» в зародыше. Неспособность «Брентфорда» на данном отрезке сезона достигать результата за счет быстрой и прямолинейной игры через забросы (Шаде здесь также был бы полезен, учитывая его впечатляющую способность выигрывать верховые дуэли), лишний раз подчеркивает необходимость сконцентрироваться на игре в атаку через фланги.

В текущем сезоне «Брентфорд» выиграл лишь одну игру, а серия поражений во всех соревнованиях достигла трех матчей. Если им удастся повторить свое выступление из второго тайма матча с «Арсеналом» в воскресенье против «Ноттингем Форрест» в течение всех 90 минут, у них есть хорошие шансы достичь положительного результата. Уставшие лица игроков «Арсенала» после матча в среду свидетельствуют о том, что игра против «Брентфорда» далась им непросто, а это значит, что команда Томаса Франка все же отреагировала на поражение от «Эвертона».