Гвардиола начал с мощного прессинга, Анчелотти ответил трюком с помощью Модрича. Быстрый обзор на полуфинал ЛЧ

Debate: Winner of Real Madrid vs Man City second leg will crush AC Milan or  Inter in Champions League final | Goal.com

К концу второго тайма Антонио Рюдигер достал Эрлинга Холанда и на левом фланге «Сити». Немец по классике влетел в соперника. Страйкер Пепа Гвардиолы лишь ухмыльнулся в ответ – знает, мол, во что горазды защитники «Реала».

Во втором тайме невозмутимость Холанда передалась всей команде – в самый нужный момент, при счете 0:1. Ситуацию предваряла битва тактических ходов.

Сначала выступил Пеп. «Манчестер Сити» показал организованный прессинг. Со старта футболисты выстраивались в блок 1-3-2 для высокого давления. Иногда структура менялась до 1-4-2: один из центральных защитников поднимался в опорную зону и освобождал Родри, который двигался выше.

При этом испанец чаще дрейфовал направо – видимо, чтобы укрепить фланг Винисиуса. Сработало на 32-й минуте, когда Родри остановил чужого вингера в домашней трети.

«Сити» перестраивается с 1-3-2 на 1-4-2 за счет Диаша и Родри

Базовой задачей прессинга от Пепа показался контроль над чужими полузащитниками. «Сити» сдерживал Луку Модрича, Тони Крооса и Феде Вальверде чуть ли не персонально, при этом – оставлял игроков на флангах, которые могли бы жестко встретить Винисиуса и Родриго в глубине.

Подписывайтесь на телеграм-канал блога, где посты по матчу выходили в лайв-режиме

Прессинг-группа «Сити» разобрала полузащитников «Реала»

«Мадриду» с первых минут намекнули, что выход из-под давления затруднен. На 5-й минуте Мануэль Аканджи остановил прорыв из-под прессинга от Родриго. На 7-й – Кайл Уокер высоко накрыл Винисиуса, который пытался вывести «Реал» в контратаку.

Перемены наступили лишь к 30-й минуте и совпали со стыком Илкая Гюндогана и Антонио Рюдигера. Пока полузащитнику «Сити» помогали врачи, Карло Анчелотти переключился на простейший план – со стеночками.

На 35-й минуте Вальверде вывел «Реал» из-под прессинга перепасом с Дани Карвахалем. Атака долетела до штрафной, где мяч чуть не зацепил Карим Бензема. Спустя две минуты стеночка Эдуардо Камавинга с Лукой Модричем заложила основу для голевого выпада.

После перерыва Анчелотти перешел к более тонким идеям. Задумка Карло коснулась левого фланга «Реала». Камавинга начал смещаться в полуфланг, где в первом тайме раздал лишь 6 действий. Модрич отходил к краю. Параллельно в первую линию садился Кроос.

На ютуб-канале блога выходят подкасты о футболе – подписывайтесь!

Позиционная структура «Реала» во втором тайме

Предположу, что Анчелотти задумал задачку для прессинга «Сити». Конкретнее – для Бернарду Силвы.

Против новой системы «Реала» португалец должен был держаться широко. Излишняя свобода Модрича могла привести к быстрому пасу на Винисиуса. При этом отход Силвы к флангу означал бы открытие кармана ближе к центру – через него можно было продвинуть мяч на того же Камавингу.

Результат – в обновленном амплуа Модрич раздал 33 передачи, больше всех в «Реале». А во втором тайме «Мадрид» поднял владение с 31,8% до 52,3%. Вдобавок – в два раза обошел «Сити» по ударам (8 против 4).

Гвардиола от перемен отказался. «Сити» сохранил структуру как в прессинге, так и на мяче. В атаке «Манчестер» укреплял центральную линию за счет высокой позиции Джона Стоунза. Британец превращался в четвертого хавбека – против трех в составе «Реала».

Позиционная структура «Сити» со Стоунзом в средней линии

Еще Гвардиола распустил удары «Сити» со средней дистанции. 7 из 10 выстрелов «Манчестера» пришли из чужой опорной зоны. В пул вошел и голевой – от Кевина де Брюйне. Причем за 12 минут до удачной попытки бельгиец пробил в створ – из схожей локации.

Краткое содержание матча: Пеп настроил успешный прессинг, «Реал» надломил чужое давление, что совпало с повреждением Гюндогана, а во втором тайме укрепил позиционную игру, но сдался от очередного удара из-под штрафной.

Синопсис отличный – осталось подождать ответную игру.