ТОП-10 ветеранов чешского футбола – 2023. 6-е место

6. Милан Петржела – 39 лет 10 месяцев 6 дней

Однофамилец одного из творцов первых успехов «Зенита» в современную эпоху всегда привлекал своими взрывными действиями на поле. Уникальность его сегодняшней формы в том, что Милан – вингер, и продолжает им быть в свои почти уже 40 лет. В текущем сезоне Петржела уже принял участие в 25 матчах, причем либо выходя на замену, либо уходя на нее (чаще уходя). В активе полузащитника лишь один полный матч. Оно и понятно - попробуйте в 40 пообострять на рывочках полтора часа!

Профессиональную футбольную карьеру Милан начал в 2001 году в тогда еще здравствовавшем «Дрновице». Этот клуб – не проходимец, а одна из неотъемлемых составляющих чешского футбола постчехословацкой эпохи. Расположенный в сельском районе с населением 2400 человек, клуб успел даже завоевать бронзовые медали чемпионата Чехии 1999/00 (к слову, местный стадион в лучших традициях польской «Термалицы» вмещал аж 8000 зрителей).

Даже больше – на этом стадионе проходили товарищеские матчи сборных! В 1999 году Чехия сыграла с Австрией (3:0), а в 2001 году в маленькую деревню наведалась аж целая сборная Южной Кореи (и отхватила целую авоську – 5:0). После развала «Дрновице» стадион долго стоял в заброшенном виде, но сейчас на него переехал второлиговый «Вышков», так что жизнь налаживается!

Масштаб стадиона vs масштаб деревни

В общем, в «Дрновице» Петржела сделал свои первые шаги в большом футболе, но команда к тому моменту уже играла в третьем по силе дивизионе страны. Дальше был «Синот» – тот, что ныне известен как «Словацко». Здесь же состоялся и дебют Милана в высшей лиге – в возрасте 20 лет и двух месяцев, причем уже в следующем матче он умудрился забить пражской «Спарте».

Нет описания фото.
В 2003 году за "Синот" на стадионе в Дрновице. Источник: профиль "Словацко" в одной социальной сети

Поиграв за «Словацко» до 2006 года, Петржела отправился покорять сердца фанатов той самой «Спарты». Но тут не задалось, и перспективного вингера отправили по арендам – сначала в «Яблонец», а потом, после девяти сыгранных в футболке «Спарты» минут за полгода сезона 2006/07 (и двух выходах на замену в кубке УЕФА) – в «Викторию» Пльзень. И тут понеслось: клуб из пивной столицы Чехии стал Петржеле домом, с небольшим перерывом, на целых 11 лет! С февраля 2008 по май 2019 года игрок принял участие в 267 матчах чемпионата Чехии и забил 39 мячей.

Milan Petržela
За "Викторию" в 2010 году. Источник: rokycansky.denik.cz

Небольшой перерыв – это год, проведенный в немецком «Аугсбурге». Будучи с 2010 года игроком национальной сборной, Петржела съездил и на Чемпионат Европы 2012 года. Сыграл там, правда, всего 15 минут, зато в матче против сборной России (1:4). Еще и гол в ворота Малафеева умудрился забить, правда, из положения вне игры. Чтобы вы не подумали, что я тут всё выдумал, все ходы записаны:

Кстати, следующий же свой тайм в футболке сборной отыграл в товарищеском матче против команды Украины в августе того же 2012 года.

Так вот, в «Аугсбурге» у Петржелы дела шли не лучшим образом, за сезон он принял участие всего в 12 матчах Бундеслиги, а клуб по итогам года еле удержался в элите немецкого футбола (2 очка от зоны вылета). Как итог – расторжение контракта и возвращение в «Викторку».

Bundesliga: Augsburg löst Vertrag mit Petrzela auf - FOCUS online

А что в еврокубках? Здесь у Петржелы всё в полном порядке. Не считая двух матчей за «Спарту», в активе полузащитника (пока) 82 матча и 9 голов. В золотую эпоху «Виктории» Петржела был игроком еврокубковой основы, стабильно забивая по два гола за евросезон.

Reprezentant Petržela přestupuje z Plzně do Augsburgu
Против второго лучшего игрока мира в сезоне 2011/2012. Источник: Mediafax

На групповом этапе ЛЧ 2011/2012 Милан отыграл два раза по 90 минут против «Милана», а также стал счастливым обладателем футболки Лионеля Месси после матча с «Барсой». Как рассказывает сам, футболку должен был получить его одноклубник Вацлав Пиларж, но Петржела подсуетился и опередил одноклубника (на рывочке, видимо).

После «Викторки», кстати, еврофутбол никуда не делся: «Словацко» в текущем сезоне (после вылета от «Фенербахче» в квалификации Лиги Европы) играл в группе Лиги конференций. Петржела, к слову, забил свои стандартные два.

И вот вам, кстати, манера игры гения в его лучшие футбольные годы:

В общем, Милан Петржела всё ещё в полном порядке! Да и его «Словацко» каждый год борется за первую пятёрку, а в прошлом сезоне ещё и стал обладателем кубка страны!