Германия и Бельгия вышли со схожими моделями игры. Что упустили Флик и Тедеско

Kevin De Bruyne remains otherworldly! Man City midfielder leads Belgium  past Germany while Leon Goretzka's injury will give Thomas Tuchel trouble |  Goal.com

Матчи сборных не всегда подлежат тактическому анализу. Товарищеские – тем более. Не каждая национальная команда отлаживает внятную стратегию – слишком быстротечны циклы тренировок. Исключение – игра Германии с Бельгией.

Ханс-Дитер Флик должен исправиться после смутной поездки в Катар. Доменико Тедеско – построить новую Бельгию, которая чтит старых звезд, но подстраивается и под молодежь. Отсюда – интерес к товарке, которая и правда вышла насыщенной – как раз с точки зрения тактики.

Первым делом в глаза бросилась защитная модель немцев. Флик взял за основу схему 4-4-2, причем средняя и передняя линии отбивались пятиугольником с простой задачей: отрезать бельгийцам центральный канал.

Очертания схемы 4-4-2 в защите сборной Германии

При этом немцы активно лезли в прессинг. Бельгия вынесла из чужого давления первый гол. Игроки Флика поднялись для защиты по левому флангу. Тимоти Кастань шустро бросил мяч в сторону Ромелу Лукаку, а страйкер перевел на Янника Феррейра Карраско.

Второй мяч бельгийцы получили в результате личного прессинга. Защита Тедеско строилась сложнее. Сначала Доменико задействовал 4-2-3-1, где Кевин де Брюйне строго следил за Йозуа Киммихом – именно отбор и пас от звезды «Сити» привели к мячу Лукаку.

В телеграм-канале посты по матчу выходили в лайв-режиме. Подписывайтесь!

В рамках прессинга Де Брюйне следит за Киммихом

В позиционной защите бельгийцы перестраивались на 4-4-2. Ключевым персонажем оказывался Карраско. Янник либо поднимался до передней линии, что запускало прессинг, либо опускался к защитникам, чтобы помочь против Мариуса Вольфа.

Карраско приподнялся относительно средней линии в 4-4-2, почти перестроил Бельгию на 4-3-3
Карраско опустился в защиту, чтобы помочь против Вольфа

На мяче Бельгия ставила на контратаки. Быстрые выпады принесли команде Тедеско два из трех мячей, а еще – супермомент Доди Лукебакио на 19-й минуте.

Вдобавок бельгийцы пользовались треугольниками на флангах. В первом тайме выделялся левый край, где Карраско с Орелем Мангаля поддерживал Артюр Теате. Эпизод со скриншота закончился входом в штрафную Германии.

Подписывайтесь на мой ютуб-канал, чтобы слушать подкасты о футболе

Треугольник Карраско-Мангаля-Теате на левом фланге Бельгии

Еще Тедеско ротировал центральных полузащитников. В средней линии Доменико задействовал трех игроков: Мангаля, Де Брюйне и Амаду Онана. Пока двое оставались в глубине, третий – включался в переднюю линию. Универсальность давала тасовать хавбеков как угодно.

Пока Де Брюйне и Онана остаются в глубине, Мангаля забежал повыше

Эффективными ли вышли решения Тедеско? Если говорить про позиционную атаку, вряд ли. Бельгийцы получали моменты, когда ловили Германию на слишком смелом прессинге. Во втором тайме лавочка прикрылась.

После перерыва Флик перешел на персональное давление без внятной схемы. Немцам оказалось проще блокировать Бельгию на флангах. Новая модель сразу привела к высоким возвратам мяча: вспоминаем 48-ю, 53-ю, 54-ю минуты.

Новый агрессивный прессинг Германии

А что с позиционной атакой? Как и у бельгийцев, пустовато. Германия продолжила насыщать переднюю линию, а к 65-й минуте дважды задействовала Тимо Вернера в левом полуфланге – первый момент привел к голу из офсайда. Большей внятности Флик не дал.

Немцы получали моменты во многом за счет Сержа Гнабри. Вингер либо удачно открывался из-за спин защитников (момент на 53-й минуте, гол), либо тащил благодаря дриблингу (85-я минута).

Germany vs Belgium Highlights: Belgium claim narrow 3-2 win over Germany -  Check Highlights

Если говорить о структуре, Бельгия смотрелась интереснее Германии. Тедеско предложил больше внятных ходов – правда, все равно скатился к контратакам, а еще рановато, при счете 2:1, отошел в аккуратную защиту.

При этом ни одна из сборных не показала эффективных инструментов для позиционной атаки. Что сделают немцы в случае травмы Гнабри? А если откажет прессинг? Как поведет себя Бельгия, откажись соперник от высокого давления?

Видимо, узнаем в следующем цикле сборных.

Поддержать «Сурен смотрит спорт» можно донатом в комментариях.