1 мин.

Пиняев побил рекорд Сычева (гол за сборную в 18), Песьяков страшно привозил – так Россия обыграла Ирак

Первый домашний матч за полтора года.

Россия впервые с ноября 2021 года сыграла дома: победила Ирак (2:0) на «Газпром-Арене», забили Антон Миранчук и Сергей Пиняев. Все основные события случились во втором тайме, в первом команды молчали.

Пиняев стал самым молодым автором гола в истории сборной России: он отличился в возрасте 18 лет, 4 месяцев и 24 дней. Полузащитник «Локомотива» побил рекорд Дмитрия Сычева (18 лет, 6 месяцев и 23 дня): тогда Сычев забил в товарищеском матче против сборной Югославии 19 мая 2002 года, а его рекорд держался почти 21 год.

На 58-й минуте (через 8 минут после гола Антона Миранчука) Пиняев убежал к чужой штрафной после заброса со своей половины поля, эффектно развернул футболиста сборной Ирака, прошел других защитников и вонзил в ближний угол – Джалал Хассан не дотянулся. 

И в первом тайме Пиняев был самым опасным игроком сборной России: постоянно обострял, шел в обводку и бил по воротам, на его счету один из двух ударов сборной в створ. Сергей поучаствовал и во втором: мог отдавать голевую на Фомина, но выстрел Даниила вытащил Джалал Хассан.

На 71-й минуте вместо Пиняева вышел Антон Зиньковский. «Газпром-Арена» проводила Сергея аплодисментами – заслужил.

У сборной все еще много ошибок: особенно у Песьякова и Осипенко

Еще перед матчем главный тренер сборной Валерий Карпин намекнул на обыденность матча с Ираком: «Если бы надо было бы 100% выигрывать, то состав был бы другим. Те, кто выйдут сегодня, способны добиться результата. Я ожидаю победы, шапкозакидательского настроения быть не должно».

В стартовый состав сборной Ирака попал знакомый нам футболист: Али Аднан выступает за казанский «Рубин» с сезона-2022/23. Правда, сейчас он в команде только числится: после зимнего перерыва он не провел ни одного матча.

Ошибок у сборной России было много. Уже на 9-й минуте чуть не привез Сергей Песьяков: выдал пас на игрока сборной Ирака Али Аль-Хамади, тот попытался закинуть вратарю за шиворот. Спас Руслан Литвинов, который в эффектном прыжке вынес мяч с ленточки.

На 15-й минуте Сергей Песьяков ошибся во второй раз, снова отдал на Аль-Хамади: повезло, что нападающий пробил рядом со штангой.

И только после этого сборная России нанесла первый удар по воротам – Иван Обляков зарядил выше ворот.

В середине тайма Ирак снова создал проблемы сборной России благодаря ошибке защитника Максима Осипенко: Айман Хуссейн выскочил 1-на-1 с Песьяковым и пробил мимо.

• В первом тайме сборная Ирака какое-то время била по воротам больше, чем сборная России. Закончили 10-9 по ударам в пользу России, по ударам в створ 2-2. Хотя по владению Россия доминировала: 66% на 34%.

На 50-й минуте сборная России наконец-то открыла счет: вышедший в перерыве Антон Миранчук успел на добивание после удара Александра Соболева и забил второй гол за сборную в двух матчах. Еще он отличился в матче с Ираном 28 марта (с пенальти).

После двух голов сборная России не расслабилась и продолжила давить. На 65-й вратарь Ирака Джалал Хассан выдал двойной сэйв после ударов Миранчука и Осипенко, а три минуты спустя Соболев попал в перекладину.

Дальше темп игры снизился, и команды обходились без опасных моментов. Самым острым эпизодом стала потасовка в конце матча и удаление Далера Кузяева.

После этого закончили: победа сборной России 2:0.

• Это первая победа для российской команды за 4 матча: в последний раз обыгрывали Кыргызстан в конце сентября 2022-го (2:1), после этого были три ничьих с Таджикистаном (0:0), Узбекистаном (0:0) и Ираном (1:1).

У России лишь 5 побед в 15 матчах с азиатскими сборными

Россия не очень успешна в играх с азиатами. Лишь 5 побед (с 2000 года), учитывая сегодняшнюю над Ираком: еще обыгрывали Саудовскую Аравию на ЧМ-2018 (5:0), Кыргызстан (2:1) и дважды Южную Корею (4:2 и 2:1) в товарищеских матчах.

Ничьих побольше: набралось семь – с той же Южной Кореей на ЧМ-2014 (1:1), дважды с Ираном (обе 1:1), Узбекистаном (0:0), Таджикистаном (0:0), Катаром (1:1) и Олимпийской сборной Японии (1:1) в товарищеских матчах.

Поражений лишь три: от Японии на ЧМ-2002 (0:1), Ирана (0:1) и Катара (1:2) в товарищеских матчах.

А вот еще удивительная история 20-летней давности: сборная России при подготовке к крупным турнирам дважды играла с одним и тем же японским клубом «Симидзу С-Палс». Тогда он выступал в высшей лиги Японии, сейчас – во втором дивизионе.

Перед стартом ЧМ-2002 сборная Олега Романцева разгромила «Симидзу С-Палс» – 3:0. Забили Руслан Пименов, Егор Титов и Дмитрий Хохлов. А в феврале 2004-го Россия умудрилась сыграть вничью – 1:1, единственный мяч забил Денис Бояринцев.

Матч завершен
1
2 - 0
-XG-
0
Коэффициенты
Матч окончен
Кузяев
90’
+3’
Глебов
90’
+2’
81’
Кадим   Hussein Al-Janat
81’
Хуссейн   Rustom
Обляков   Караваев
80’
74’
Matrook   Lafloof
Соболев   Тюкавин
74’
74’
Аль-Хамади   Farhan
Пиняев   Зиньковский
71’
67’
Баеш   Hussein Ammar Ameen Al Sawad
67’
Аднан   Loay Majed Sabri Al Ani
Фомин   Кузяев
67’
Осипенко   Хлусевич
66’
  Пиняев
58’
56’
Хуссейн
  Миранчук
50’
Пруцев   Миранчук
46’
2тайм
Перерыв
45’
Баеш
Россия:
Песьяков, Сильянов, Осипенко (Хлусевич, 66), Литвинов, Денисов, Фомин (Кузяев, 67), Глебов, Пруцев (Миранчук, 46), Обляков (Караваев, 80), Пиняев (Зиньковский, 71), Соболев (Тюкавин, 74), Помазун, Сафонов, Караваев, Хлусевич, Ахметов, Кузяев, Миранчук, Захарян, Зиньковский, Комличенко, Тюкавин
1тайм
Ирак:
Хассан, Аднан (Al Ani, 67), Надим, Файез, Икбал, Matrook (Lafloof, 74), Рашид, Кадим (Hussein Al-Janat, 81), Баеш (Ameen Al Sawad, 67), Аль-Хамади (Farhan, 74), Хуссейн (Rustom, 81), Фадиль, Талиб, Younnes, Ameen Al Sawad, Lafloof, Al Ani, Али, Farhan, Аббуд, Аораха, Hussein Al-Janat, Rustom

Фото: REUTERS/Igor Russak; eastnews.ru/Dmitri Lovetsky