«Буде/Глимт» 0:0 «Лех». Удовлетворительный результат при неудовлетворительной игре

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Последний раз польские клубы пробивались в евровесну в сезоне 2016/2017, когда варшавская «Легия», заняв третье место в группе лиги чемпионов, оказалась в 1/16 лиге Европы. Тогда варшавяне уступили по сумме двух матчей амстердамскому «Аяксу». Спустя шесть сезонов польская команда в лице «Леха» снова вышла в плей-офф еврокубка, пусть и третьего по силе.

Жеребьевка оказалась довольно благосклонной к познаньцам, получившим в соперники «Буде/Глимт». Да, это команда, обыгрывавшая «Рому» Моуриньо, дававшая бой «Милану, но в списке потенциальных соперников «Леха» были куда более серьезные клубы.

Первый матч командам предстояло провести в Норвегии, откуда мало кто уезжал в последние годы непобежденным. Из девятнадцати последних домашних матчей в еврокубках «Буде/Глимт» одержал сразу шестнадцать побед, уступив лишь в нынешнем розыгрыше лиги Европы «ПСВ» и «Арсеналу», а в прошлом сезоне в первом квалификационном раунде лиги чемпионов норвежцев дома переиграла варшавская «Легия».

Минусом для поляков было покрытие поля в Норвегии. «Лех» вынужден был переходить с натуральных полей в Польше на искусственное покрытие в Норвегии. На предматчевой пресс-конференции Джон ван ден Брома признался, что у «Леха» была возможность потренироваться в Польше на искусственных полях, но тренерским штабом было принято решение не делать этого.

Сюрприз преподнесла и норвежская погода.

Джон ван ден Бром выбрал довольно оборонительный план на игру. На графике схема игры познаньцев и вовсе выглядела как 5-4-1, хотя «Лех» обычно играет с четверкой защитников. Одним из центральных был грузин Квеквескири, номинальный опорник, который, стоит признать, часто поднимался именно в свою родную зону. Показательно и появление на левом фланге Червиньского. Правоногий номинальный правый защитник вытеснил из основы Ребочо, который еще полгода назад был одним из лидеров команды. А вот молодой Шимчак наоборот за последние полгода стал игроком основы «Леха». Правда, не на острие нападения, а переквалифицировавшись во флангового игрока. Несмотря на то, что у «Леха» в обойме есть Скураш, Вельде, Ба Луа и Цитаишвили, последние трое не готовы выходить с первых минут.

И по составу, и по первым минутам игры было понятно, что главная цель «Леха» на этот матч - не пропустить.

В самом начале матча в игре команд было заметно много неточности, ошибок, но со временем «Буде/Глимт» стал прижимать поляков к воротам. Познаньцы ждали своего шанса на контратаках, но таких долгое время не представлялось, а вот норвежцы свои моменты получали. Мумбанья и Конрадсен пробили выше перекладины ворот Беднарека. Опасным был прострел с левого фланга на 14-ой минуте, но Мумбанье не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Защита «Леха» выглядела неплохо, не давая соперникам развернуться в штрафной, а вот опорная зона с Муравским, Чальстромом и Квеквескири функционировала не лучшим образом.

На 36-ой минуте Беднареку впервые пришлось вступить в игру. Хозяева неплохо обыгрались в штрафной познаньцев, что закончилось ударом Гронбека, который вратарь «железнодорожников» перевел на угловой. «Лех» в первом тайме огрызнулся лишь раз, Ишак чуть было не воспользовался ошибкой защиты «желто-черных», но своих партнеров подстраховал голкипер норвежцев.

В перерыве ван ден Бром сделал одну замену, направленную на усиление атаки. Квеквескири заменил атакующий полузащитник Мархвиньски, который уже несколько лет считается большим талантом, но это звание оправдать никак не может.

Уже на 52-ой минуте Мархвиньски обязан был выводить гостей вперед. Шимчак здорово разобрался на правом фланге с соперником и отдал на Мархвиньского, стоявшего совершенно одиноко на линии вратарской «Буде/Глимт», однако полузащитник невероятным образом пробил выше перекладины. Больше таких стопроцентных моментов у познаньцев не было.

Быстро хозяева могли наказать поляков за упущенный момент, но Мумбанье пробил немного неточно, хотя Беднарек не успевал реагировать на удар форварда норвежцев. Неплохо из-за штрафной по воротам познаньцев пробивал Гронбек, но снова подвела точность. Из четырнадцати ударов норвежцы лишь трижды пробили в створ ворот Беднарека. При этом «Лех», нанеся два неточных удара за весь матч, набрал на 0,1 xG больше, чем соперник. Это хорошо демонстрирует, что хозяева так и не сумели ни во что перевести свое преимущество во владении мячом.

«Лех» выстоял в Норвегии, сохранив свои ворота сухими. Познаньцы стали вторыми после лондонских канониров, кто не пропустил в Норвегии в еврокубковом матче в последних 22 матчах с участием «Буде/Глимт». Игра «железнодорожников» оставляла желать лучшего, но результат можно признать удовлетворительным. И тренерский штаб, и сами игроки прекрасно дали понять после матча, что через неделю в Познани на поле будет совсем другая команда.