11 мин.

«Ширак» - самая самобытная команда Армении

«Ширак» был основан в 1958 году в Гюмри (в советское время город назывался Ленинакан). Клуб был основан городским советом Гюмри. За счет руководства города команда существовала и выступала на Городском стадион Гюмри до 1990 года.

Городской стадион Гюмри

Клуб является первым чемпионом независимой Армении (1992), также выиграть чемпионат клубу удавалось в 1994, 1999 и в сезоне 2012/13. В 90-е годы в команде собрались самые талантливые футболисты страны. Многие воспитанники «Ширака» успели сыграть в Европе.

Арутюн Варданян (лучший футболист 1997)

Капитан команды в 90-х годах центральный защитник Арутюн Варданян после родной команды, в Германии поиграл в «Фортуне» из Кельна, затем перешёл в швейцарский «Янг Бойз», а главным голеодором клуба был Артур Петросян, которого в своё время всерьез хотел подписать лондонский «Арсенал». Игрок понравился Венгеру, Петросян даже играл в составе «канониров» в товарищеских играх, но руководители «Ширака» запросили сумму, которую лондонцы посчитали завышенной и трансфер так и не состоялся. Артур Петросян ограничился игрой в Швейцарии, он был лидером «Цюриха» и «Янг Бойза».

Артур Петросян (справа) в составе лондонского «Арсенала»

Гюмри - второй по численности населения город Армении, считается культурной столицей страны. В своё время город очень сильно пострадал от землетрясения в 1988 году. Сегодня в городе все ещё видны последствия того страшного события.

Старые улицы Гюмри

В спорте уроженцы города Гюмри всегда были на высоте, среди них много олимпийских чемпионов и призеров в тяжелой атлетике, греко-римской борьбе и других видах спорта.

Гюмри, Площадь Независимости

«Ширак» был одним из флагманов армянского футбола в 90-е годы, но в нулевые годы результаты клуба резко пошли на спад. С начала XXI века клуб находился в удручающем состоянии. Финансовая нестабильность выливалась и в нестабильные результаты. На данном этапе клуб пополнялся бывшими воспитанниками, которые несколько лет не имели игровой практики.

В 2009 году руководством клуба была поставлена задача омолодить состав команды. Главным тренером команды стал в 2008 году окончивший игровую карьеру Вардан Бичахчян. В состав команды все более стали попадать игроки из дубля. Впрочем кардинально ситуацию это не изменило, клуб продолжал болтаться во второй половине таблицы. В сложившейся ситуации прошла новость о продаже клуба владельцем и президентом Гарником Хачатряном, который не имеет возможности стабильно финансировать клуб. Предложением Хачатряна заинтересовался муниципалитет города, который сделал предложение о приобретении клуба. Главной целью данного изменения являлось улучшенное финансирование клуба, который сводит концы с концами. 

Городской стадион Гюмри

9 августа 2010 года стало известно, что клуб приобрёл владелец армянской группы компаний «Sovrano» Арман Саакян. После заключения сделки игрокам были выплачены все деньги за прошедшие месяцы, а также увеличена вдвое зарплата. Команда приступила к полноценным тренировкам, в которых долгое время периодически отсутствовала.

Болельщики «Ширака»

Новым руководством клуба была поставлена задача сохранения места в Премьер-лиге на следующий сезон. Команда боролась практически до конца чемпионата, но с последнего места выбраться не смогла. По регламенту, команда занявшая последнее место в турнирной таблице должна была перейти в первую лигу. Однако на очередном заседании исполкома ФФА, которое состоялось 12 ноября, было принято решение оставить «Ширак» в Премьер-лиге на следующий сезон.

Арман Саакян

25 ноября главным тренером «Ширака» был назначен опытнейший армянский тренер Самвел Петросян. Перед тренерским штабом на новый сезон была поставлена цель — развитие футбола в Гюмри и восстановление футбольных традиций города. Также Петросян заметил что в команде не будет легионеров, в основном в составе будут выступать гюмрийцы.

Самвел Петросян

При Петросяне команда удачно выступила в кубке страны. «Ширак» выбил из борьбы обладателя Кубка Армении «Пюник» (2010) и действующего чемпиона страны «Улисс» (2010). «Ширак» дошёл аж до финала, где в соперничестве с «Микой», был повержен 1:4. Однако команда неудачно выступила в первой половине чемпионата, тем самым сподвигнув руководство клуба отправить Самвела Петросяна в отставку, из-за неудовлетворительных результатов.

Самвел Петросян считается одним из самых авторитетных тренеров Армении

Новым тренером стал возглавлявший ранее клуб Вардан Бичахчян, перешедший в главную команду из дубля, но в данном первенстве изменить ситуацию было невозможно. «Ширак» крепко осел на 7-м месте, так и окончив чемпионат.

Вардан Бичахчян

На новый сезон 2012/2013 задача поставленная перед командой не изменилась. В начале сезона основная ставка была сделана на кубок. Только теперь недостающие игроки на позициях были заменены на легионеров из Африки.

Уже к марту 2012 года в «Шираке» играли 4 легионера из Африки - Дам Диоп и Йоро Ли из Сенегала, Исмаэль Фофана и Борис Кадио из Кот д’Ивуара. Также к команде присоединился бывший на тот момент полузащитник Сборной Армении Левон Пачаджян, имевший опыт выступлений в чемпионатах Швеции и Норвегии.

Левон Пачаджян в игре в шведской лиге

В 2012 году «Ширак» уже в пятый раз принимал участие в финале Кубка Армении. Матч был назначен на 29 апреля в отремонтированном стадионе города Гюмри, где встречались «Ширак» и «Импульс». И в этот день «Ширак» за всю свою историю впервые стал обладателем кубка Армении.

«Ширак» - обладатели кубка Армении 2012

В этом же году «Ширак» после долгого перерыва выступил в Еврокубках, дойдя до второго квалификационного раунда Лиги Европы 2012/13, выбив из борьбы черногорский «Рудар» и уступив «Бней Иегуде» из Израиля. В 2013 году «Ширак» третий раз подряд участвовал в финале кубка (6-й в общем счете), где соперником был «Пюник». «Ширак» уступил со счетом 0:1.

Болельщики «Ширака» во время игры чемпионата страны

В чемпионате Армении 2012/13 после выступлений в Лиге Европы «Ширак» был на втором месте и лишь на 3 очка уступал лидирующей «Мике». До конца 2012 года «Ширак» и «Мика» попеременно возглавляли турнирную таблицу. И лишь с начала 2013 года «Ширак» крепко упрочил своё первое место и за два тура до окончания чемпионата завоевал титул чемпиона Армении. Лучшим бомбардиром команды стал Йоро Ли, который по результативности за один сезон сравнился с лучшим бомбардиром Клуба Артуром Петросяном (18 голов).

«Ширак» - чемпионы Армении 2012/13

«Ширак» стартовал в Лиге чемпионов с первого квалификационного раунда, где без труда пройдя чемпиона Сан-Марино, во втором квалификационном раунде попал на белградский «Партизан». Оба матча завершились вничью (дома 1:1, в гостях 0:0). Благодаря правилу выездного гола, в следующий раунд прошли сербы.

«Ширак» - «Партизан» - 1:1
«Партизан» - «Ширак» - 0:0

В составе команды на фланге атаки феерил ивуариец Серж Дебле, который до переезда в Армению играл во французских «Нанте» и «Анже», а также в английском «Чарльтоне».

Серж Дебле
Барикян спорит с судьей

Одна из главных легенд клуба, если не самая главная, выступавший за «Ширак» с 2001 по 2015 гг., нападающий Андраник Барикян.

Барикян в игре против вратаря «Гандзасара» Арсена Бегларяна

В составе «Ширака» Барикян дебютировал 15 сентября 2001 года в матче против «Котайка», когда на 81-й минуте заменил Генриха Батикяна. На протяжении выступлений «Ширака» в Премьер-лиге Андраник Барикян вместе с Ара Адамяном трижды — становился лучшим бомбардиром своей команды. Всего на счету любимца гюмрийской публики 210 игр за «Ширак» в Премьер-лиге, где форвард отличился 71 раз. В национальную сборную страны Барикяна никогда не звали.

Андраник Барикян против юного защитника «Пюника» Вараздата Арояна
Защитник Геворг Ованнисян всегда яростно боролся за интересы своей команды
Фанаты «Ширака»

В сентябре 2013 в финале Суперкубка Армении имени Акопа Тонояна встречались «Ширак» и «Пюник». «Ширак» выиграл матч со счетом 1:0, и после десятилетнего перерыва стал обладателем Суперкубка.

В Суперкубке был повержен «Пюник»

В чемпионате 2015/16 «Ширак» стал вице-чемпионом и это пока последнее большое достижение команды из Гюмри. Результаты клуба как и в нулевых снова изменились в худшую сторону. Дошло даже до того, что в 2021 году «Ширак» впервые в своей истории вылетел в Первую лигу страны.

Форвард «Ширака» Мори Коне празднует гол в ворота «Урарту» в чемпионате страны

Сейчас клуб снова выступает в Премьер-лиге. Дела идут не совсем так как желают его преданные болельщики, команде снова нужно пройти этот трудный период. Имея таких преданных фанатов, новые победы не за горами.

Преданные фанаты клуба
12 игрок «Ширака»