2 мин.

Прогноз на матч 1/4 финала чемпионата мира Марокко – Португалия

Марокко

Марокко можно считать главным открытием чемпионата: они вышли впервые в своей истории в четвертьфинал, победив по пенальти Испанию. Испанцы, похоже, словили дежавю: владея мячом весь матч (77% владения Испании против 23% Марокко), они не показали убедительной игры в атаке, а в серии пенальти не забили ни разу.

Команда Валида Редраги играла от обороны, следуя схеме 4-3-3 (такая же схема у испанцев), но достаточно часто контратаковала. А на последней секунде после навеса с фланга испанец Пабло Сарабия попал в штангу.

По иронии судьбы, Сарабия бил первым в серии пенальти и опять попал в штангу. Но это не умаляет заслуг вратаря Ясина Буну, который отразил удары Карлоса Солера и Серхио Бускетса. 

Португалия

Матч со Швейцарией стал тем самым матчем, в котором Криштиану Роналду вышел не в стартовом составе, а на замену. Но к выходу своего лидера португальцы уже полностью решили исход игры. И сделал это преимущественно Гонсалу Рамуш, игравший на позиции центрального нападающего и оформивший первый с 1966 года хет-трик для португальцев в плей-офф чемпионата мира.

Выделим также Пепе, который после углового от Бруну Фернандеша забил гол головой и стал самым возрастным автором гола в плей-офф (рекорд всего чемпионата мира удерживает Роже Милла, который в 1994 году в возрасте 42 лет забил свой мяч). Также отличились в матче Рафаэль Леау, мощно и убедительно пробивший с угла штрафной на первой компенсированной минуте второго тайма, и Рафаэл Геррейру, который после хорошего розыгрыша забил четвертый мяч.

Прогноз

Несмотря на сенсацию, случившуюся благодаря Марокко, букмекеры не отдают  предпочтение этой сборной: кэф 5.8 на победу марокканцев в основное время, кэф 3.7 на третий за этот турнир овертайм (с возможной серией пенальти) и кэф 1.72 на победу Португалии в основное время. Даже итоговая победа Марокко кажется маловероятной: кэфы 1.3 и 3.55 лишь показывают, что португальцы могут рассчитывать на успех за счет более высокого класса исполнителей.

Повторить высокую результативность Португалии будет сложно: тотал больше 2.5 оценивается кэфом 2.15 против 1.72 на тотал меньше 2.5. Возможно, что голы от обеих команд вряд ли мы увидим в основное время (кэф 2.05 на событие «обе забьют – да» против кэфа 1.8 на «обе забьют – нет»).

Рекомендуемая ставка: победа Португалии