Перестрелка по-немецки

Материал от автора телеграмм-канала "Футбольная Курилка"November 07, 2022

Администратор группы VK "TSG 1899 Hoffenheim | Хоффенхайм"

В прошлом сезоне клуб возглавлял Себастьян Хёнэсс. Как ты оцениваешь его работу? Почему клуб не сохранил за ним пост?

Смена тренера была, потому что Андре более перспективный. Он сделал чудо не с самым сильным "Цюрихом". А так же Андре ставит приятный и атакующий футбол.

Соответствует задачи клуба на сезон с твоими ожиданиями? И смогут они сбыться?

Ожидания от сезона вернутся в еврокубки, хотя бы в Лигу Конференций, так как Андре пришёл из более слабой лиги.

С какими ожиданиями ты подходил к игре против "Лейпцига"?

В матче против "Лейпцига" я, как минимум, рассчитывал на ничью, но Розе есть Розе.

Крамарич прошлый сезон провёл неплохо, но, за все своё пребывание в Германии, во второй раз в чемпионате не добил до двузначного числа. Можно уже констатировать о его замене на более перспективного форварда?

Крамарич хороший нападающий, но не стабильный.

Объявлен стартовый состав на игру. Есть вопросы по позициям?

Вопросов по позициям нет.

На 17 минуте пропущен гол от Нкунку. Какое у тебя мнение по поводу этого игрока?

Нкунку отличный игрок и я уверен, что он летом перейдёт в ТОП-клуб, а так обидно, что пропустили.

Судья начинает раздавать жёлтыми карточками, особенно игрокам "Хоффенхайма". Все ли карточки были по делу?

К судье вопросов нет по данному поводу, игрокам стоит играть более осторожно.

Первый тайм окончен. Как ты можешь его оценить?

Первый тайм был не сказать, что ужасен, но было много ошибок.

Будь ты на месте главного тренера, то какие слова сказал бы в перерыве?

Будь я главным тренером, я сказал бы, чтобы футболисты собрались и показали, то что умеют.

Хозяева отыгрываются, благодаря Рюттеру с передачи Анхелиньо. Какие мысли на тот момент у тебя были?

Я был очень рад, что мы тогда отыгрались.

Хозяева пропускают на 57 и 69 минуте встречи, проигрывая со счетом 1:3. С какими мыслями оставила тебя эта встреча?

Конечно, обидно всегда проигрывать. Не важно кому, но от Андре в первом сезоне глупо требовать победы в каждом матче.

Конец встречи - Поражение. Какие выводы нужно сделать, чтобы прервать серию из 3 матчей без побед?

В этих трёх матчах соперники были равные нам по силам или сильнее, так что в следующих матчах победы к нам вернутся.

Кто для тебя стал лучшим и худшим игроком в матче?

Не буду выделять лучшего и худшего игрока, как так игроки старались, но не повезло.

Александра Володина, автор телеграмм - канала "Die Roten Bullen | RB Leipzig"

Марко Розе возглавил клуб перед этим сезоном. Довольна ли ты назначением этого тренера?

Очень! Лучшее решение. Человек, который знает систему «РБ», для которого Лейпциг — родной город, а часть футболистов он тренировал ещё в Зальцбурге. Просто отлично.

Доменико Тедеско вошёл в историю клуба, как тренер, выигравший первый титул для клуба — Кубок Германии. Какие воспоминания он оставил о себе? Верное решение принял клуб, когда его уволил?

О Тедди у меня всегда только приятные воспоминания. И за его время и в «Спартаке», и в «РБ». Но решение было верное, потому что суть проблемы заключалась в отношениях с руководством. И когда такое происходит, то лучше расстаться.

Если сравнивать поставленные задачи клуба на сезон с твоими ожиданиями, то они соответствуют или нет? Удастся воплотить?

Клуб уже в 1/8 в Лиге Чемпионов, Кубке Германии, а в Бундеслиге в зоне еврокубков. Если вспомнить неудачный старт сезона, то все очень даже хорошо. Я не любитель завышенных ожиданий, поэтому даже сезон без трофеев меня устроит, но в Лиге желательно остановиться в районе первых четырёх мест.

С какими ожиданиями ты подходила к игре против "Хоффенхайма"?

Хотелось, чтобы «РБ» продолжили свою победную серию. Но опасения были, потому что «Хоффенхайм» не участвует в еврокубках, у них было больше времени отдохнуть и подготовиться.

За "Хоффенхайм" выступает Анхелиньо, который ранее играл за "быков". Сильно ты раздосадована, что испанец покинул клуб из-за конфликта с Тедеско?

И да и нет. С приобретением Раума логичный ход с арендой Анхелиньо, но в таком тяжелом сезоне, когда 6 недель подряд игры каждые 3 дня, очень нужна ротация, чтобы не терять качество и ритм.

Кристофер Нкунку - системообразующий игрок в составе "Лейпцига". Как ты думаешь, кого игрок должен больше всего поблагодарить за свой нынешний уровень игры?

Не думаю, что в таких вопросах есть только один вариант ответа. В первую очередь нужно благодарить маму с папой за гены. А дальше уже и академию «ПСЖ», скаутов Лейпцига и всех тренеров, которые им занимались.

Нет. Учитывая расписание и травмы — самый логичный и боевой состав.

Нкунку реализовывает свой момент на 17 минуте. По твоему мнению, его забитый мяч вытекал из логики игры?

Да. «Хоффенхайм» перекрыл все зоны и вяло прессинговал (владение у «Лейпцига» в первом тайме 71%). В таких случаях остаётся уповать на стандарты, «РБ» воспользовались этим шансом.

На 31 минуте был отменён гол Ольмо. Сильно была огорчена этим фактом?

Поначалу — очень! УЕФА отобрали его гол в Лиге Чемпионов, ещё тут офсайд. Было бы совсем обидно, но Дани забил свой гол во второй тайме.

Перерыв. Какой вывод после первых 45 минут можно сделать?

«Хоффенхайм» не сравнял счёт, когда у них был шанс (спасибо Янису!), так что во втором тайме можно было ожидать, что они все-таки начнут раскрываться. А у нас появятся шансы на контратаки.

Представь себя на месте Розе, какие слова ты бы сказала своим игрокам в перерыве?

Не расслабляйтесь, будьте бдительны.

Счёт уже 1:1, бывший игрок отдаёт голевую передачу. Появилось ощущение, что "Лейпциг" не добьётся результата?

Нет. Наоборот, это был необходимый для «РБ» пинок, чтобы выйти из режима экономия энергии.

Через 7 минут дубль делает Нкунку, а через еще 12 забивает Ольмо. Были ли шансы у хозяев сократить отставание в счёте?

Были, конечно. Я рада, что команда не запаниковала, не стала делать лишних движений. Все четко продолжали придерживаться плана и своих позиций. Я выше писала, что после пропущенного гола игроки активизировались, активнее выдвинулась в прессинг. А защита нейтрализовала соперников на подходе к нашим воротам.

Команда Розе одерживает победу. На данный момент у них беспроигрышная серия. Можно сказать, что ее в дальнейшем матче не остановить?

Нельзя. "Фрайбург" очень неприятный соперник.

Лучшим: Собослаи. Он заработал стандарт, после которого Нкунку забил. С его перехвата началась атака, которая помогла Кристо оформить дубль, он отдал ассист в третьем голе.

Худшим: Диалло. Больше, наверное, непримечательным, но сильных претензий к его игре нет. Он вынужденно играл не на своей позиции.