11 мин.

Бойня на «Ванда Метрополитано»

Материал от автора телеграмм-канала "Футбольная Курилка"

Юрий Телегин - администратор официальной группы VK про "Байер".(https://vk.com/bayer_leverkusen)

С какими ожиданиями ты подходил к этой встрече? 

Ожиданий было немного, в связи с нашей игрой в этом сезоне. Было бы поражение - не расстроился бы.

Что ты можешь сказать про "Атлетико"? Нравится тебе Симеоне и его футбол?

Для меня "Атлетико" один из самых противных клубов мира всегда был, во многом это впечатление сложилось из-за проигранных матчей в предыдущих розыгрышей ЛЧ. Автобус, который не хочет ничего делать в атаке интересного.

Когда назначили Хаби Алонсо на должность главного тренера "Байера", то какая была твоя реакция? У клуба наступает новое направление с ним?

Реакция сомнительная, но уже привычная, так как мы любим брать игроков и тренеров без нормального опыта. Новое направление неизвестно, будет или нет, тк я не знаю пока, какой футбол преподает Хаби Алонсо. Как игрок он очень крут, без сомнения, но как тренер - покажет время.

Как ты можешь охарактеризовать испанца после нескольких встреч уже под его началом? Стиль оборонительный или атакующий?

На моей памяти, "Байер" никогда не был оборонительной командой, поэтому можно судить, что продолжаем пробовать атакующий футбол.

Возможно, стало чуть больше пасов, но когда заходил Сеоане, у нас тоже было достаточно много контроля мяча и пасов.

"Фармацевты" перешли на схему с тремя центральными защитниками. Как ты думаешь, у тренера есть опасения в качестве обороны или не более, чем игровой принцип?

Я бы не сказал, что мы играем в 3 центральных защитника, номинально, на поле часто бывает три их, но по-факту, какой-нибудь Косуну играет справа на фланге. Либо Инкапье, который тоже отчасти является центральным - ставится на бровку. Опасения по обороне были, есть и будут! У нас прям нет стабильно надежных защитников.

Как дела у Лунева? Ему стоит оставаться вторым вратарем или уехать куда-то?

Ломб на лавке сидит кучу лет и видимо не жалуется. Тут нужно смотреть, что хочет сам Лунев, но играть он чаще не станет, если уйдет Градецки. Мы возьмем на его замену тоже сильного вратаря, без обид к Андрею, но он уступает явно Градецки.

Ждать ли нам сильного Патрика Шика в этом сезоне? В прошлом он только в Бундеслиге забил 24 мяча

Мне кажется пик Шика прошел. Либо строить команду вокруг него, либо уже просто наблюдать. Но как я думаю, он уже не будет таким забивным форвардом, у нас по крайне мере.

Стартовый состав "Байера" тебя удивил или все было предсказуемо?

Стартовый состав ничем не удивил, все предсказуемо, с учетом некоторых травмированных игроков.

Гости выходят вперёд на 9 минуте, но не показалось тебе, что было нарушение на Гризманна?

Испанцы всегда любят украшать любое прикосновение, еще из-за этого мне в принципе не нравится сборная испании и ее чемпионат. Не спорю, что приукрашивают и у нас игроки, но это не так явно и часто, как у них. Поэтому мой вердикт таков, что фола не было.

Какое впечатление оставил тебе первый тайм? Как ты его охарактеризуешь?

Первый тайм удивил, неплохо играли. Особенно, если сравнивать с предыдущими играми.

Попробуй представить себя на месте Алонсо, какие слова ты бы сказал в перерыве своим игрокам?

Я не эксперт в тренерских фразах, Хаби Алонсо сам знал, что нужно сказать. Ты никогда не угадаешь, как соперник будет играть после перерыва.

Увидел ли ты изменение в игре от "Байера" во втором тайме?

Изменений в игре команды во втором тайме не заметил. Было изменение игры у "Атлетико", они стали быстрее все делать и массивнее прессинговать.

Конец встречи на 95 минуте, но была рука в штрафной "Байера". О чем ты тогда подумал?

"Какого хрена рука!?"

Для меня немного непонятное назначение пенальти.

Все-таки пенальти назначен, Карраско у мяча. Градецки спасает, но тут же добивание и ещё одно, но удалось отбиться. Есть комментарии по этому моменту?

Когда Карасско уже был на изготовке я знал, что он точно попадет в створ (предчувствие), а вот дальше уже все зависело от Лукаша, угадает или нет. Он угадал и я еле сдержал крик. Хоть и эта ничья ничего нам не давала толком, просто эмоции…

"Фармацевты" после матча с "Атлетико" все ещё остаётся на последней строчке, но имеют шансы занять третье место. Веришь или нет?

Когда болеешь за "Байер" столько лет, надежда всегда есть, но если она не случается, то даже толком не расстраиваешься, закаленная психология.

Перед матчем Алонсо сказал: "Хотим сыграть четко и агрессивно" Получилось реализовать план?

Четко сыграть возможно и получилось, но агрессивность не увидел. Не знаю, что он подразумевал под этим словом.

Кто для тебя лучший и худший игрок у "Байера"?

Если судить по сезону, то для меня худший это Адли. С первой игры его не полюбил, непонятное приобретение, слишком прямолинейный игрок. Скорость имеет, но пользоваться ею с мячом не умеет до сих пор.

Остальные для меня все лучшие!

Автор телеграмм-канала "Атлетико Мадрид" @fuenteatletico

С какими ожиданиями ты подходил к этой встрече? 

Ожидал, конечно, победы. На мой взгляд, Атлетико на бумаге сильнее любого соперника по группе. Тем более в домашней игре при необходимости побеждать, я никак не рассчитывал на осечку. 

"Атлетико" до матча с "Байером" имел 4 очка в 4 матчах. В прошлом сезоне была такая же статистика. С чем связан такой неуверенный набор очков в группе?

Здесь много факторов. Уже второй год, как "Атлетико" сильно сдал в обороне. Отчасти это маскировал Облак, а сейчас и он не в той форме. Во многом проблемы ещё и в том, что защитники без паса стараются играть низом, часто это приводит к потерям даже под минимальным давлением. Симеоне пытается перестроить команду, но нет нужного игрового ресурса, а системных ошибок многовато. "Атлетико" сложно приучается атаковать позиционно и соперники пользуются.

Хаби Алонсо - новый главный тренер. Как ты к нему относился в бытности футболиста? Получится из него топовый тренер в будущем?

Считаю, что у Алонсо есть перспективы. Он был хорошим игроком и относился я к нему нормально, несмотря на реаловское прошлое. Нравится его подход к делу в новой роли. Алонсо не спешил, работал с молодёжью "Реала", потом с дублем "Сосьедада". Надеюсь, он вырастет в грамотного специалиста.

Что ты можешь сказать про "Байер"? Следишь за немецким футболом?

Мало слежу за немецким футболом, на самом деле. "Байер" знаю не так хорошо и по репутации команды-раздолбая. Возможно, мои ожидания от матча отчасти с этим и связаны. По очным встречам понравились выходы в контратаки. Всё очень чётко и грамотно. 

"Атлетико" в чемпионском сезоне Ла Лиги 20/21 действовал по схеме с тремя центральными защитниками,а сейчас вернулся к 4-4-2. Почему, по твоему мнению, не удались попытки преображения "Атакующего Атлетико"?

Опять же, не хватает игрового ресурса. Симеоне пытается это маскировать. В команде один пасующий защитник — Эрмосо, но его привозы перевешивают пользу. Приходится искать другие вариант, как с Витселем в центре. Новые защитники необходимы, состав нуждается в обновлении и сейчас задумки Симеоне почти невозможно реализовать. Отсюда возврат к чему-то знакомому и очередная попытка иначе строить билдап.

Комментарии Диего Симеоне до матча тебя устроила или ты ждал чего-то другого, большего?

По поводу комментариев ничего не могу сказать. Меня всё устраивает. Симеоне не говорит лишнего, думаю и к сопернику он готовился хорошо. 

Ян Облак - прошлый сезон для него стал катастрофическим, пропускал больше, чем нужно. Как он себя чувствует в этом?

В этом дела получше, но не намного. Еще были две травмы. В целом, по ощущениям, сейчас Облак не в лучшей форме. Не чувствуется уверенности, что спасёт, как это было раньше. Иногда есть вспышки, но нужно возвращаться.

Антуан Гризманн - полноценный игрок "Атлетико". Какое у тебя отношение к этому игроку после его саги с переходом в "Барсу" и обратно?

Нет никакой неприязни. Как болельщику было неприятно, когда ушел, но понятно, что он важен для "Атлетико". Снова стал ключевым игроком. Это главное.

Стартовый состав "матрасников" уже доступен. Все на месте или кто-то лишний?

Не хватает травмированных Коке и Лемара. Ну и защитников с пасом. 

Гости выходят вперёд на 9 минуте, но не показалось тебе, что было нарушение на Гризманна?

Показалось, но допускаю, что во мне говорит болельщик. Может быть, контакт был, но недостаточный для фола.

А как тебе сам первый тайм? Доволен ли ты игрой хозяев?

Только эпизодически. Давления как такового не было, хотя счёт почти сразу был не устраивающий. Ещё один негативный момент — то, как "Байер" слишком легко входил в штрафную и на ударную позицию. Не было нужной плотности.

Представь себя на месте Симеоне, какие слова ты бы сказал в перерыве своим подопечным?

Призвал быть встречать атакующих игроков жёстче и отказаться от безадресных лонгболлов.  

Второй тайм:

Что изменилось в игре "красно-белых"?

Симеоне вернул контроль заменами. Де Пауль наладил игру в центре поля, Сауль дал ещё один вариант, врываясь в штрафную. И перевод Витселя в центр обороны решил пресловутую проблему начала атак.

Конец встречи на 95 минуте, но была рука в штрафной "Байера". О чем ты тогда подумал?

"Хоть бы пенальти!"

Пенальти назначен, Карраско у мяча. Отбивает вратарь, второй удар в штангу, третий удар заблокирован. И на этом точно все. Можешь объяснить, что это было?

Стечение обстоятельств. Не суждено. Не знаю, как ещё объяснить, когда три удара не заходят, а третий вообще попал в своего же игрока. Но Карраско респект за смелость взять на себя инициативу в ключевой момент.

"Индейцы" вышли в Лигу Европы. Это для клуба катастрофа или просто неудача?

На самом деле ещё и туда не вышли. Можно и четвёртое место занять. В целом, конечно, провалище. Это отразится на финансах, придётся кого-то продать из основы, чтобы счета были в порядке. Ну и как болельщику обидно.

Симеоне в послематчевом интервью сказал, что это для него самый тяжёлый вечер у руля клуба. Ты с ним можешь согласиться или бывало хуже?

Вылет в прошлом сезоне тоже оставил ощущение недосказанности. Но да, такое, наверно, принять тяжелее. Особенно с такой группой, при всём уважении. 

Кто для тебя лучший и худший игрок у "матрасников"?

Гризманн — лучший. Худший по текущей форме, пожалуй — Феликс.